Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
05:14, 05 апреля 2017

Александр Гутин «Кухня еврейского местечка, которого больше нет»

Но мама Левы Дубнера Гольда Моисеевна, таки была его мамой. А для любой мамы, даже если её сын шлемазл, то он все равно её сын. И даже более того, за такого сына, который шлемазл, мама обычно переживает немножечко больше, чем за такого, который не шлемазл и занимает хорошую должность на продовольственном складе.

Александр Гутин

Прочитав в юности "Одесские рассказы " Исаака Бабеля, я полюбила еврейский юмор.

До сих пор люблю этот жанр, больше половины моих любимых анекдотов таки про евреев.

Не люблю слабые попытки подражания этому искрометному жанру, меня от этого коробит как от сумки из дешевого кожзама с логотипом LV на барахолке.

И поэтому мне было приятно познакомиться с аутентичным творчеством Александра Гутина.

 

Blog post image

В комментариях пояснили, почему люди со стороны воспринимают такой стиль как одесский:

Константин Иванов

Юношу-то понятно, куда и послал, а за "одесский" без фанатизма вступлюсь)

Дело в том, что Одесса была единственным крупным городом и культурным-научным центром в империи, где люди думали на идише и переводили на русский. В Одессе таким образом транслировали свои мысли не только портные и торговцы, но и профессора естественнонаучных факультетов и консерваторий тогда, когда в других городах с еврейской доминантой просто не было университетов и консерваторий. А также писатели и поэты.
Шолом Алейхем и Менделе Мойхер-Сфорим родились не в Одессе, но провели там значительную часть жизни. Ильф, оба Катаевых, Олеша, Багрицкий, Инбер, Бабель говорили примерно так. Собственно это - причина, почему язык прозвали одесским. А так-то понятно, что в Клинцах, Одессе и Бердичеве языки отличались нюансово.

Вот рассказ, над которым я смеялась от души и перечитывала, и снова смеялась:

Александр Гутин

22 ч ·

 

Blog post image

КУХНЯ ЕВРЕЙСКОГО МЕСТЕЧКА, КОТОРОГО БОЛЬШЕ НЕТ.
ЧАСТЬ4. ПИРОЖКИ С ВИШНЕЙ.
(ПЕРЕПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ)

Лева Дубнер был шлимазлом. Чем бы он не занимался, у него все равно ничего не получалось. Но ладно бы у него ничего не получалось и все, так этому Леве надо было сделать цорес и проблемы заодно и другим.


Если Лева Дубнер садился на велосипед, то можете быть уверены, что он обязательно с него упадет и что-нибудь себе разобьет. Но этому "лох ин дер копф" это таки мало. Потому что он еще и сломает велосипед, который он взял у Сёмы Шулькина, или случайно въедет на нём в Хаю Розенбойм, которая несет бутылку с кефиром. И если Хае Розенбойм может ничего от этого и не будет, потому как она такая женщина, что сама согнет любой велосипед, но бутылке кефира, которую несет Хая Розенбойм, обязательно что-нибудь будет. Да ещё такое будет, что этой бутылки уже не будет. Ни бутылки, ни кефира.
Если Лева Дубнер, чтоб он был здоров, шел к врачу по поводу насморка, то обязательно вместе с насморком, у Левы Дубнер обнаруживался гастрит или чесотка. И обязательно Лева Дубнер заразит этой самой чесоткой доктора Шварца, медсестру Зиночку и несколько человек из очереди.
Если Лева Дубнер шел по городу и встречал кого-нибудь, например Эллочку Персиц, которая идет с рынка и никого не трогает, то Эллочка Персиц быстро переходит на другую сторону улицы и делает вид, что Лева не Лева, а дерево тополь, хоть у него фамилия и Дубнер.


Просто однажды Лева встретил Эллочку Персиц, так же идущую с рынка, в ее сумке была живая рыба, которую она купила за свои кровные деньги.
-Добрый день, мадам Персиц- вежливо поздоровался Лева.
-Чтоб я так жила, как он добрый- ответил Эллочка Персиц- Когда тебе на рынке продают рыбу, которая карп, но стоит как целая акула, так вы называете этот день добрый, Лева?
-Ну, так и что вы купили эту рыбу карп, если оно дорого?- поинтересовался Лева.
-А что я могла сделать? Вы же знаете эту Фаню Купельман, она же не работник торговли, это же налетчик и бандит? Она скорее съест эту рыбу сырой вместе с чешуей и бебехами, чем уступит честной женщине хотя бы копейку! Так пусть себе не думает, что она одна такая умная, а кругом одни идиёты! Я таки купила у неё эту рыбу, пусть она купит себе белые гамаши на похороны, ей надо, она с такими нервами долго не протянет!
-Ай, я вас умоляю, Эллочка Персиц, это не те деньги, за которые можно так убиваться. И что вы такая элегантная дама будете тянуть такую тяжесть эту вашу рыбу карп? Давайте я вам помогу, я почти здоровый мужчина, я не могу видеть, как такая женщина, как вы так надрывается.


С этими словами Лева взял рыбу и понес. Эллочка Персиц шла рядом и рассказывала ему о том, что помидора на рынке тоже подорожала, хотя если эту мелочь называть помидорой, то горох это таки арбуз.
Проходя по дощатому мосту через речку, соединяющего два берега местечка, Лева, как это ему свойственно, споткнулся и упал при этом выронив сумку с живой рыбой карп.
Живая рыба карп сразу стала как-то очень живой, невероятно ловко выскочила из сумки и в два прыжка преодолев расстояние до края моста и прощально махнув плавником, скользнула в воду.


Когда Лева Дубнер избитый сумкой Эллочки Персиц пришёл домой, очень расстроенный и почти плачущий слезами, мама Левы Дубнера, Гольда Моисеевна ничего не сказала. Мама давно была знакома с Левой Дубнером, поэтому знала, что Лева Дубнер шлемазл. И чем бы он не занимался, у него все равно ничего не получалось.
Но мама Левы Дубнера Гольда Моисеевна, таки была его мамой. А для любой мамы даже если ее сын шлемазл, то он все равно ее сын. И даже более того, за такого сына, который шлемазл, мама обычно переживает немножечко больше, чем за такого, который не шлемазл и занимает хорошую должность на продовольственном складе.


Поэтому мама Левы Дубнера просто ставила перед ним тарелку, на которой лежали пирожки с вишней. И Лева Дубнер , забыв про то, что еще недавно его била сумкой Эллочка Персиц, а рыба карп, которую она купила за бешенные деньги у Фани Купельман уплыл в дальние моря, успокаивался и хорошо кушал. А если сын хорошо кушает, то любая мама становится довольна. А что нужно хорошему еврейскому сыну, даже если он шлемазл? Правильно, чтобы его мама была им довольна.


Так вот, чтобы ваша мама была довольна, а ваш сын, даже если он шлемазл, хорошо кушал, записывайте рецепт пирожков с вишней:
Сначала готовим тесто. В керамической или стеклянной миске смешиваем два яйца и двести грамм сметаны.
Отдельно берем половину пачки замерзшего в холодильнике маргарина, рубим его стружкой с двумя стаканами муки до рассыпчатого состояния. Засыпаем то, что получилось в миску с яйцами и мукой Размешиваете ложкой до однородной массы, чтоб было красиво и приятно посмотреть.
Тоже самое делаете с оставшимся маргарином и еще двумя стаканами муки. Размешиваем, накрываем миску целлофаном и отправляем в холодильник на ночь.
Потом идем на рынок и покупаем вишню. Изя, сын нашей соседки Эсфрь Юдкович, так он не покупал, а просто приносил, я даже не хочу знать, где он брал эту вишню. Но можно взять и мороженную или консервированную вишню. Главное откинуть ее на дуршлаг, чтобы вся лишняя вода стекла.
Потом достаем тесто из холодильника. Оно должно постоять в комнатной температуре минут пятнадцать.
Пока оно стоит, накрываем противень фольгой, смазываем его постным маслом и разогреваем духовку до 175 градусов.
Потом раскатываем тесто на столе, посыпанным мукой. Толщина должна быть 3-4 миллиметра и начинаем нарезать стаканом или чашки кругляшки. В каждый кругляшок кладем вишню, насыпаем четверть чайной ложечки сахара, лепим, закрывая, как вареник. Потом на столе формируем пирожок, чтобы шов был посредине.
Готовые пирожки выкладываем на противень так, чтобы они не приклеились друг к другу. Потом покрываем пирожки взбитым яйцом и отправлям в горячую духовку. выпекаем до появления золотистого цвета. Это примерно 45-50 минут, все зависит насколько хороша ваша духовка. Ну, или плоха. 
Готовые пирожки раскладываем на блюде и посыпаем сахарной пудрой.
Но сразу кушать не надо, подождите пока остынут и всё. Можете идти радовать свою маму.

 

А еще он пишет стихи - вот недавнее в память о поэте Евгении Евтушенко:

 

Александр Гутин

 

БИТВА С ПОЭТАМИ

Грязными пальцами книги листая,
И замусолив слюною листочки,
Рвала поэта усопшего стая
И разрывала его на кусочки.

Битва с поэтами длится веками,
Он не король, и не рыцарь в доспехах,
Он бы ответил, наверно, стихами,
Но навсегда этой ночью уехал.

Кто вы, несущие тело на плаху?
Кто вы? Кто судит поступки словами?
Вы, кто не стоит ни строчки, ни праха,
Те, кто своими же полон грехами.

Умер поэт. Человек не из теста.
Нет среди гениев лёгких и милых.
Только история прочное место
Лишь для него, не для вас застолбила.

Битва с поэтами. Правое дело.
Вряд ли теперь приоткроется дверца,
Где в "Англитере" Есенина тело,
И Маяковский с простреленным сердцем.

Жалости нет ни малейшей, ни грамма,
Не излечиться от этой хворобы,
Как не спасти никому Мандельштама
От арестантской просоленной робы.

Умер поэт. Не последний, не первый,
Глыба. Как слон в африканской саванне,
Только проснулись могильные черви,
Чтобы сожрать его память словами.

Да, вы красивы. Глаза и коленки,
Руки и ноги. Хотите? Проверьте.
Только вы смертные. Не евтушенки.
Люди не вспомнят о вас после смерти.

В общем, подписалась, буду читать)

А вам нравится такой жанр?

13