Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:45, 04 апреля 2017

«А ты не провоцируй...» Собачники-неадекваты продолжают терроризировать горожан

В Алматы среднеазиатская овчарка, которую владелец выгуливал без намордника, искусала 64-летнего Токтара Бексыргаева, вышедшего на утреннюю пробежку

Blog post image

«Мой 64-летний папа бегает по утрам в парке Горького, – рассказала дочь пострадавшего Гаухар Есимханова. – Сегодня около парка на него напала и покусала среднеазиатскаяовчарка, хозяин не удержал её на поводке. Собака дёрнулась, папа сделал замечание, почему собака без намордника. А в ответ пёс набросился на него... Папа упал, собака его волокла. Брюки – в крови, хоть выжимай. Собака прокусила ему бедро в нескольких местах, руки. Хозяин же всё это время стоял на обочине и наблюдал, а затем, не оказав никакой помощи, ушёл». Сейчас мужчина находится в больнице, состояние – средней степени тяжести. Семья обратилась с заявлением в полицию, и очень хочется надеяться, что этого собачника найдут.

Такие вот неадекватные персонажи, демонстративно выгуливающие своих собак без намордников (а кто-то – и без поводков), это у нас вообще достаточно старая тема. Для Алматы, например, она актуальна ещё с советских времён.

Есть в городе такие места, которые добропорядочный человек (особенно с детьми) предпочтёт обойти от греха подальше: подвергнуться нападению собак здесь можно легко, а хозяева, вместо того чтобы извиниться, ещё и обвинят в том, что это ты, мол, провоцируешь моё животное? Да и не только алматинцы – жители других городов также наверняка встречали подобных типов. Но, хотя проблема старая, почему-то ничего не делается для того, чтобы её закрыть.

Хотя для всех очевидно, что любителей погулять с псом без намордника надо наказывать жёстко. И ведь для патрульной полиции это не сложно! Законодательная база есть, и места хорошо известны, да и зафиксировать, что собака без намордника, патрулю не составляет большого труда. Но, увы, почему-то даже в таких простейших вопросах защиты граждан наши правоохранители не блещут...

Открой Для Себя Казахстан

9