Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
21:41, 03 апреля 2017

Имеет ли официант право на услуги официанта? А уборщица на услуги уборщицы? А нянька на услуги няньки?

На Нур.кз животрепещущая тема - сколько должен зарабатывать мужик? Опрашивали девчат на Арбате.

Те пришли к консенсусу - 200-300 тыс. тенге.

Ну Бог с ним, с опросом, со словом "должен", с консенсусной зарплатой, это мне не так интересно.

Мне как экономисту-любителю интересен другой вопрос - можно ли построить такое общество, где самое низшее обслуживающее звено (без обид ток) может себе позволить пользоваться услугами друг друга, и еще товарами первой необходимости?

Я для себя понял одну вещь - абсолютное значение зарплат не так важно, как важно относительное положение в социальной иерархии.

Так что правильнее говорить не "я зарабатываю 300 тыс", а "я зарабатываю как пять уборщиц", потому что ведь эти самые 300 тыс разлетятся по экономике другим людям на их зарплаты. Важен не сам номинал зарплаты, а сколько часов квалифицированного чужого  труда можно себе позволить на эти деньги.  Условно говоря, в экономике, где уборщица зарабатывает 20 тыс тенге, зарплата в 300 тыс. - это ого-го. А в экономике, где уборщица зарабатывает 150 тыс, 300 тыс - это среднестатистическая (в лучше случае) зарплата.

И это чисто философский вопрос получается - имеет ли уборщица право на услуги другой уборщицы?

Должен ли повар иметь возможность позволить себе сходить в тот ресторан, где он работает?

Кто будет присматривать за детьми няни?

Из этих размышлений я могу сделать следующий вывод.

По сути, богатым можно быть не только когда ты можешь себе позволить нанять чужой труд, но и когда ты можешь позволить вообще обойтись без чужого труда, не теряя в качестве жизни.

Другое дело, что в качестве жизни ты обычно теряешь. Плюс ты всегда теряешь в удовольствии, что "тебя обслуживают", что ты - белый человек, а мельтешащий рядом официант стоит ниже тебя по социальной лестнице.

Даже когда появятся дешевые роботы-няньки и роботы-официанты, это будет опцией для бедных, в первую очередь в психологическом плане. Бедные будут ворчать, что хотят няньку-человека и хотят ходить в рестораны с официантами-людьми, как средний класс и как богатые.

7