Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:54, 03 апреля 2017

Сколько денег действительно нужно?

Blog post image

Когда я работал в Штатах вожатым в детском лагере, мой приятель Роб говорил мне "The bag is never full enough" (Сумка всегда неполная), когда мы говорили о деньгах и сколько бабла надо чтобы жить.  Мы были молоды, работали в странном окружении детей миллионеров, которых прислали на лето в дикую природу, чтобы хватанули нерафинированной жизни. Сын модели из Playboy приехал со своей винтовкой и полным костюмом для верховой езды. А сын конструктора гоночных яхт привез три лука и мешок стрел и упражнялся по три часа каждый день. Это было в середине девяностых. Все пожитки Роба умещались в багажнике его Даяцу вихикл и он считал, что у него было слишком много “stuff” (барахла). Я же был мужчина серьезный, и у меня уже даже была квартира в Акмоле, потому что я поверил слухам о переносе столицы задолго до объявления дня Икс. Фраза о сумке пулей застряла в моем мозгу на много лет.

Время шло, я давно закончил университет. Моя дочка росла, квартира наполнялась шторочками, одеждой, кухонными приборами, домашними животными и шторочками и новыми приборами. Расходы тоже росли. Квартира из двушки превратилась в трешку, одна, а потом две машины и потом надо обе поменять. Страховки и коммунальные счета. Я стал понимать фразу Роба. Чем больше у тебя есть, тем больше тебе надо.

И это приводит меня к мысли: А сколько надо то НА САМОМ ДЕЛЕ? Размышляя дальше, любой кто повторит мой путь придет к вопросу: что нужно (по крайней мере в материальном плане) чтобы сделать меня счастливым? Или перефразируя на народный язык, сколько можно жрать пока харя не треснет?

Разумеется, все давно читали и слышали, что не в деньгах счастье, но при этом они помогают нам несколько смягчить несчастья. Под «нам» я имею ввиду всех. От бармена в моей кофейне до Фиделя Кастро. От моего младшего сына до Матери Терезы. Первое правило существования – необходимо выжить. И чем больше материальных благ ты заграбастаешь, тем больше у тебя шансов. То есть, чем больше - тем лучше?

При этом довольно странно вспоминать, что все, что мы больше всего любим делать, обычно требует небольших или вообще не требует затрат. Но требует затрат времени. А у людей, которые работают как мой приятель Вовка – времени нет совсем. И желания. И сил. После работы. Работа приносит им деньги. Им нужны деньги. Но у них нет времени деньги эти тратить. И снова мы приходим к вопросу. А что же на самом деле нам НУЖНО?

У меня есть приятель Сашка, которому нужно пару долларов в день. На то, чтобы позавтракать и купить подарок ребенку или жене друга. Поужинает он в гостях. У меня так же есть приятель Талап, которому нужна тысяча долларов в день, потому что он бронирует столик в клубе за 500 баксов на вечер. Остальное на погулять. Талап работает 15 часов в день и в клубе он тоже обсуждает бизнес. Зарабатывает хорошие деньги, но у него все равно много долгов и нет времени. Так что иногда меньше – это лучше.

ВЫХОД

Психология еще есть же. Есть еще один знакомый, Маке. Он – партнер в аудиторской компании. Зарабатывает большие деньги. Но для того, чтобы поддерживать имидж серьезного аудитора и партнера ему нужно тратить также большие деньги. Нужна большая квартира в хорошем районе (соответственно большая ипотека), престижная машина (на самом деле две и одна из них совершенно бесполезная) и дорогие часы, галстуки, костюмы и шнурки (это проверка, вы еще читаете или уже спите). Он работает так много, что он уже и не помнит, когда он делал что-то, что ему по-настоящему нравится. У него просто нет времени.

Маке однажды в полночь засел на кухне со стаканчиком вискарика и ведерком льда и посчитал. Сколько у него останется денег, если он сейчас возьмет и распродаст все свое имущество. Оказалось, если продавать быстро – то 500 000 долларов. Следующая задача, которую Маке нужно было решить – хватит ли этого на то, чтобы ему и его жене жить той жизнью, которой они хотят?

Если инвестировать эти деньги под 8 процентов годовых на бирже, то получится 40 тысяч в год, примерно половина от того, что он получает сейчас. Минус содержание квартиры и ее ремонт. Минус зимняя резина и домработница. Минус выходы в свет в одноразовых платьях жены. И не надо соревноваться с Баке, у кого был круче отпуск. И в итоге, сорок тысяч  в год, это все таки примерно в пять раз больше, чем получает средний житель столицы. Этой же ночью, прикончив остатки виски, Маке решил бросить работу. Вместо того, чтобы продолжать биться за металл, он решил, что деньги должны начать работать для него.

Поутру, решение показалось ему, мягко говоря, не самым разумным. Он вырос с идеей, что жить для себя можно когда-нибудь потом, но точно не сейчас. Еще пара-тройка дней ушла на то, чтобы устаканить идею в голове, и пара недель, чтобы выдержать истерику жены. Мудрый мужик и жену выбирает правильно. Через две недели, она считала что классно это она придумала все продать и пожить в свое удовольствие. И стала попинывать мужа сделать это все поскорее.

Я время от времени получаю сообщения от Маке, где он, то красуется с огромной рыбиной на какой-то лодке. То он посреди какого-то мегаполиса жрет какую-то хрень с лотка на улице. Иногда его жена вешает в инсте фотки с очередного жемчужного пляжа (Маке на фоне, в шезлонге важно втыкает в Киндл). Не знаю, как надолго их хватит. Оба, довольно деятельные натуры. Но мне кажется, они действительно наслаждаются жизнью.

Они почти не возвращаются в Казахстан, а когда возвращаются, едут к родственникам в деревню. Жизнь дешевле и надо вспомнить и подпитать корни.

Самое прикольное в том, что если бы он захотел вернуться на работу – он бы вернулся. Это не так сложно в его бизнесе. Но мне кажется, он не вернется. Он изменил свое понимание мира и жизни. Он стал другим. Куда-то делись понты, и бюджетная авиакомпания опять уносит его куда-то в дебри Азии. Когда мы встречались в последний раз, он рассказал, что инвестиции работают неплохо и пару раз он даже зашел партнером в какие-то бизнесы, которые ему понравились. Пять тысяч долларов где-нибудь в Шри-Ланке это большие деньги.

Ключевая концепция пост-советского пространства – покупай все что можешь, больше не работает. Вместо того, чтобы платить 120 тысяч тенге ипотеку за квартиру, которая стоит 15 миллионов, может быть лучше вкладывать эти деньги каждый месяц? (куда вкладывать не спрашивайте, для этого есть специалисты, да и вам не мешало бы поучиться финансам). На рынке падающих цен на недвижимость, который будет в таком состоянии еще несколько лет по крайней мере, это – очень здравая идея. Я давно избавился от всего барахла. И живу простой жизнью. Возможно, это классно, иметь много вещей. Но мне кажется, что иметь больше денег и меньше стресса – гораздо важнее.

Вы интересуетесь деньгами. Иначе бы вы не дочитали эту статью до конца. Весь смысл денег заключается в том, чтобы дать вам то, чего вы хотите от жизни. Вы уверены, что все что вы хотите – это новый айфон или новое платье? Очередная цацка для жены и вон тот костюм от Бриони? Вы можете обернуть в деньги все, что у вас есть сейчас и получать от жизни то, что вы хотели, уже прямо сейчас. Нужно только взглянуть на эту свою жизнь по-другому. И не забывайте, часики тикают.

Может быть вы еще не готовы. Может быть, мой подход – это совсем не ваш подход. Но если вы готовы рассматривать это хотя бы как вариант – вы найдете правильное решение. На любую гору – есть много путей. Ваше решение будет только вашим. И оно будет отражать то, чего вы хотите от жизни.

www.k2m.kz

1
290
2