Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
06:59, 31 марта 2017

Казахстанский фильм победил на кинофестивале в Америке

Честное слово, садиться писать что-либо о собственном фильме долгое время совершенно не хотелось. Не то чтобы было лень, не то чтобы «ломало»… Просто фильм – это и есть как раз все то, что хотелось сказать. Произведение, которое требует каких-то пояснений, изначально подразумевает некую недосказанность, незавершенность. Если такое происходит, если приходится разъяснять зрителю, каков был замысел режиссера, о чем, собственно, повествует сия картина, значит задуманное реализовать не удалось. К тому же, если бы мне хотелось что-то выразить словами, я бы не фильмы снимал, а написал рассказ или повесть. Или поэму. Или научно-популярный трактат. Или собрал бы вокруг себя толпу зевак и объяснил бы им все «на пальцах».

Blog post image

Но уж коль скоро неисповедимые тропы судьбы свели вместе команду людей, которые лучше всего (и лучше всех!))) на свете умеют снимать кино, именно так, а не иначе, в таком виде, в такой форме, в таком формате мы и решили выразить и воплотить свои идеи. И, с уверенностью могу сказать, цели своей мы достигли, чему свидетельство – призовое место на престижном кинофестивале. Что само по себе не требует комментариев. Однако, коль скоро даже те, кому такие призы могут только сниться, всеми доступными способами и средствами пиарят свои не шибко оригинальные потуги, по какому-то, видно, недоразумению причисляемые к киноискусству, то, наверное, все же стоит чиркнуть пару строк о нашем фильме. Добавить, так сказать, луч фонарика в темном сортире.

Хороший фильм начинается, вопреки устоявшемуся мнению, не со сценария, и даже не с идеи. Хороший фильм начинается с правильно подобранной команды, которая как раз и состоит из тех людей, что готовы не просто отбывать номер в ожидании гонорара, а творить в свое удовольствие. Именно такие люди и генерируют те идеи, благодаря которым фильм обретает те самые свои черты, свои «фишки», что делают его не просто смонтированным набором кадров, а произведением искусства. Призовым, хочу заметить, произведением.

Blog post image

В команде, работавшей над нашим фильмом, пожалуй, особо стоит выделить Александра Баканова и Дарью Джумелю. Это люди, которые сами по себе являются чуть ли не ходячей киностудией. Не устаю удивляться их способности видеть краски там, где остальные видят лишь серое пятно, и создавать яркие структуры из банальных, казалось бы, вещей. Их незаурядное мышление позволяет облекать повествование в уникальные и неповторимые формы. Их таланты придали фильму тот самый шарм, который смогли оценить и выделить на общем фоне истинные знатоки качественного кино.

Blog post image

Но даже гениальности Саши и Даши не хватило бы, не будь в команде таких людей, как Ян Клюкин, Антон Чебаков и Едель Кусаинов, чьими стараниями удалось воплотить все до единой идеи и задумки в форму полноценного кинофильма. Несмотря на сжатые сроки. Несмотря на то, что, за отсутствием лучшей площадки, снимать приходилось в тесной импровизированной студии площадью два на два метра. Отмечу и свой скромный вклад в общее дело: Тимур Тукусбаев – просто режиссер. Призовой, хочу заметить, режиссер.

Blog post image

Но ничего подобного не получилось бы, при всех стараниях взрослых дядь и тёть, если бы не наши юные актеры. Работать с ними было легко. В роли они вживались так, будто за их плечами уже не один десяток фильмов. Дети играли. Причем буквально. Для них тесная студия превратилась в игровую площадку, где они с присущей им искренностью превращались в образы меняющегося на глазах главного героя, в дерево, в солнце… Семижонов Ратмир, Майя Мусина, Марианна Фазылбекова, Инсар Канатулы и маленькое солнышко Лейла. Не сомневаюсь, эти имена вы еще увидите на афишах и в списках номинантов на самые престижные актерские премии.

Blog post image

Кстати, несколько слов о самом фестивале WORLD WOOD DAY, на котором наш фильм удостоился призового места. Это всемирный кинофестиваль, проходящий ежегодно с участием огромного количества фильмов самого разного плана, представленных со всех уголков планеты. Что отличает его от других подобных кинофорумов, так это формат. Обычно на таких фестивалях присутствует несколько номинаций, и даже не самые удачные ленты могут рассчитывать на какой-нибудь утешительный приз (типа, «Самые лучшие субтитры» или «Самое зеленое пятно в кадре»). На WWD номинация только одна, и все фильмы выстраиваются в линейку по ранжиру – от самых-самых до не очень. Наша лента оставила позади несколько десятков других претендентов, что, надо сказать без лишней скромности, приятно щекочет эго. И вдохновляет на новые творения, к которым, между прочим, наша команда уже приступила. Пора идти дальше и стремиться к новым еще неизведанным горизонтам.

Вот, в общем-то, и все! Вы скажете, как все? А где про сам фильм? Как я уже говорил в самом начале, сам фильм – это и есть все, что я хотел сказать!

 

8
1251
4