Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
4
00:18, 02 апреля 2017

Смартфон для непафосных меломанов. В чутких руках редактора — Sony Xperia X

В этом обзоре я сконцентрировался только на двух по-настоящему замечательных качествах обновленной линейки X: фото-видео-камере и звуковой части "иксов". Вся остальная начинка мало чем выбивается из нестройных рядов гугловской массовки: шестой Андроид, несколько собственных сониевских сервисов, далеко не рекордное энергосбережение.

Да и вообще, с чего это вдруг Sony вспомнила о линейке X? Покрутив в руках тестовый образец, я вспомнил о великолепном любимом X1, который давно вышел на заслуженную пенсию и валяется где-то в пыльном шкафчике. Первый по-настоящему смартфонистый смартфон от "сонэрика" был тогда вот таким маленьким, пухленьким и железненьким. В сравнении с ним новый пятидюймовый X смотрится как девушка на выданье - скромная, но вся в золоте:

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

Но эта скромность показная, на самом деле новая линейка, кроме самой X, будет представлена еще тремя людьми Х моделями:

  • Xperia X Performance - мощная и долгоиграющая
  • Xperia XA и Xperia XA Ultra - послабее, чем Х, зато экономичней

Уверен, что с досок почета в лабораториях Sony давно сорваны фотографии тех разработчиков, которые вместе с тайваньцами начинали разработку первых "иксов". После того исторического бракоразводного процесса с командой Ericsson утекло так много сакэ, что мало уже кто помнит зачем создавалась первая линейка "искперий" и даже как выглядели эти красавицы.

Красивая снаружи, мощная внутри

Глядя на Sony X со всех сторон, я еще раз прихожу к мысли, что хорошо все-таки НЕ быть флагманом. Не нужно никому доказывать, что нет такой военно-политической необходимости делать весь корпус сплошь из алюминия. В конце концов, задняя панель из пластика выглядит отнюдь не менее эффектно:

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

В реальной жизни еще меньше веришь в то, что в этом золотом бруске есть хоть немного пластика:

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

Вас, кстати, может удивить странное расположение клавиш громкости, но к этому, оказывается, легко привыкнуть. Но если до этого никогда не имели дела с "икспериями", то сложней привыкнуть к тому, что датчик отпечатков пальцев теперь сбоку:

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

В моем тестовом образце X установлен один LTE-модуль, следовательно, это не версия Dual. Крошечный контейнер для сим-карты предусмотрительно сделан из пластика, мало того, он почему-то еще и разборный (!).

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

Преимущества середняка перед флагманом еще и в том, что не нужно каждый божий день в режиме онлайн гнаться за бенчмарками, где все фартовые места давно насижены эплой и китайцами.

Нет необходимости спорить, что процессор Qualcomm Snapdragon 650 тверже и длиннее, чем вон тот ваш "кирин" или "медиатек". Важен ведь не размер, а возможности. Например, этот камень впервые обеспечил бюджетные смартфоны возможностью съемки в 4К. Про годный графический движок Adreno 510 я уже и не говорю. Правда, Sony слегка обломал кайф владельцев X, коварно выпилив из "икса" 4К видео. Но оставил кое-что другое, что с лихвой компенсирует эту досадную лакуну.

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia XФото Рустама Ниязова - обзор смартфона MicroMax Q397 micromax BOLT mega

Оперативную память здесь по-царски подняли аж до 3 гигов (до 2,8 - если быть дотошными). Внутренняя пользовательская память 32/64. Так что, наличие кроватки для микро-SD придется очень кстати.

Экран

Для IPS экран вполне себе великолепен, но если вы привыкли к суперамоледу, то каждый раз, просматривая на уютном диванчике любимый сериал, хотя бы раз зададитесь вечным хипстерским вопросом: "Где, ска, радикально черный цвет?".

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

С другой стороны, на эти 5 дюймов мы имеем качественную картинку разрешением 1920×1080 и с плотностью 441 точка на дюйм. Как ни странно, вся прелесть этого обычного IPS-дисплея раскрывается именно в вечернее время, когда глаз особенно чувствителен к контрасту и насыщенности картинки. Хотя, казалось бы, ночь - царство "суперамоледов", а не IPS.

Blog post image

Стоит ли говорить о приятном на ощупь олеофобном защитном стекле, который слегка даже закруглен по торцам? Это, конечно, не пресловутый Sony-стайл, ибо свежим дизайнерским ветерком от современных моделей даже не пахнет, но даже эта мелочь нас вполне устроит.

Камера

Здесь меня так и подмывает повторить не очень смешную шутку про то, что Sony не умеет делать камерофоны на собственных же фотоматрицах серии IMX, но жизнь решительно опровергает эту сентенцию. В случае с моим тестовым образцом, камера идет почти наравных с феноменально сбалансированным камерофоном BQ Aquaris X5 Plus или с первым по-настоящему флагманским смартфоном Axon 7 от ZTE , во всех трех случаях качество на одном уровне (хотя технически они разнятся). Разрешение матрицы в нашем случае максимальное: 23 Мп, объектив довольно светлый - f/2,0. Правда, тест An Tu Tu категорически не согласен, что там стоит 23 мегапикселей, настаивая на всего лишь 8. Японцам надо как-то разобраться с этим бенчмарком, такие расхождения мало кого радуют.

А теперь к снимкам. Два неплохих образчика, где прекрасно все: правдивая передача цветов, общая четкость картинки, проработанные детали в тенях. Немного хочется растормошить работу автоматического HDR, который явно спит походу. Все фото кликабельны, их можно открыть в настоящем размере:

Blog post image
Blog post image

Следующие два снимка демонстрируют работу с шумами в слабо освещенных сценах. Автоматика радует, программисты постарались. Но есть легкий такой зудящий смаз. Все фото кликабельны:

Blog post image
Blog post image

А вот работа с балансом белого и черного оставляет желать лучшего. Слева, например, картинка ушла в морозную синеву, справа - потеплела в розовое, чего в реале не было и близко. Камера в целом отрабатывает свою зарплату, но с цветностью кодерам придется что-то делать.

Blog post image
Blog post image

Наличие ручного режима сначала вроде бы радует. Но по мере углубления в настройки, начинаешь чесать репу. Ведь что мы ценим в режиме "Эм"? Ручной выбор чувствительности, оф коз. Ручной автофокус опять же. Но в итоге, чувствительно можно выставить только в разрешении 8 мегапикселей, а желанной ручной фокусировки и вовсе нет. Не делай нам так больно, Sony!

Blog post image

А жаль, ведь камера здесь с потенциалом. Даже поверхностное изучение ручного режима дает неплохие результаты (слева я уменьшил чувствительность и получил желаемый эффект полутемного помещения, а справа работает автомат, который все безбожно высветлил и запикселил):

Blog post image
Blog post image

К макросъемке придираться я не стал. Стандартные 10 сантиметров дистанции, чуткий и достаточно неглупый автофокус - все работает как надо.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

А вот при аббревиатуре HDR я обычно хватаюсь за несуществующий пистолет, ибо реализован он ВСЕГДА по остаточному принципу, "чтоб было". Но в нашем случае, трудолюбивые японцы удивили (слева без HDR, как нетрудно догадаться):

Blog post imageBlog post image

Светодиодная вспышка могла быть и помощней. Впрочем, я ловлю себя на мысли, что эту фразу пора уже куда-то сохранить и использовать в качестве шаблона. В современных камерофонах катастрофически не хватает грамотной умной вспышки. Мало того, меня удивляет, почему никто не догадается разместить хотя бы 4 светодиода по краям аппарата, сделав заливку менее точечной?

Blog post imageBlog post image
Blog post image
Blog post image

Фронтальная камера работает на честных 13 мегапикселях, причем с шустрым автофокусом. Никаких нет сомнений, что перед нами неплохая рабочая селфи-камера образца 2016 года, кроме одной - почему даже в отключенном режиме "Сглаживание кожи" все равно эта самая кожа сглаживается? На фото слева - режим "Я красавчик", справа "Доктор, скажите все честно...":

Blog post imageBlog post image

Видео

Насколько спорной получилась фотокамера, настолько же грамотно сделано видео. Грустно, конечно, что Sony решили почему-то выпилить одну из главных фишек чипсета - возможность съемки 4K картинки. Наверное, статус линейки не тянет на этот уровень или память не справляется с потоком, но "фак остается факом", как говорят в Одессе. Впрочем, даже в FullHD видеокамера Xperia X выглядит выигрышнее всего, что сейчас продается ниже 300-долларовой планки. Особенно при частоте 60 к/сек.

Есть три главные вещи, которые хочется отметить: 1) это реально плавный и умный автофокус, даже при резкой смене дистанции, 2) замечательный режим "Слежение за объектом", сделанный честно и качественно, и 3) безупречная стабилизация картинки при 30 кадрах. Начнем со слежения:

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X

Возникает вот такой значок, который нужно закрепить за объектом, который будет отслеживать автофокус (щелкните на картинку слева, чтобы открыть видео). А справа я расположил видео, где демонстрируется грамотная работа автофокуса:

Blog post imageBlog post image

И вторая не менее годная и хорошо работающая фирменная сониевская вещь - стабилизатор SteadyShot. Правда, чтобы он заработал на всю катушку, придется пожертвовать частотой кадров, опустив до 30, но я специально подснял 2 плана: первый без мощного режима "Умный, активный", но зато с 60 кадрами в сек, а второй - с активацией режима "Умный, активный", но с 30 кадрами в сек. Картинки кликабельны, выводы делайте сами:

Blog post imageBlog post image

Звук

Xperia X изначально не позиционируется как меломанский смарт, о чем говорит полное отсутствие сведений о хоть каком-нибудь завалящем звуковом чипе. Даже наличие двух стереодинамиков на передней панели никак не выдвигают наш X хотя бы в десятку меломанских смартфонов 2016 года. Динамики хорошие, но негромкие, никаких попыток расширить стереобазу типа внедрения того же Dolby Atmos тоже не наблюдается.

Но весь фокус в том, что звук, который выдает X в стандартный аудиоразъем, как раз вполне себе на уровне. Мой беглый тест проходил на 2 добротных наушниках: Samsung Level On (версия не Pro) и Sony MDR-1000x. Оба оснащены активным шумоподавлением и подключались к Xperia X через Bluetooth.

Samsung Level On зазвучал чисто и ярко, будто кореец и японец - братья навек. Малость не доставало уровня звука, но это выправляется в настройках проигрывателя. Басы не сказать, чтобы прямо "бумцкают", но мне понравилось, хотя корейские "левелы" больше мастера по высоким частотам. Даже без всяких звуковых чипов  Xperia X звучит в этих наушниках на уровне хорошего среднеценового аудиоплеера.

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X и Samsung Level On

Наушники Sony MDR-1000x выдали ожидаемо классный звук, и мы снова убедились, кто здесь хозяин и чьи в лесу шишки. Я бы даже сказал, что возможности нашего подопытного X никак не дотягивают до такого класса "ушей". Но это лишь закрепило мои ощущения, что Xperia X, да и вся новая линейка X - вполне себе музыкальные смарты, даже если сониевские маркетологи об этом не трубят направо и налево.

Фото Рустама Ниязова - обзор смартфона  Sony Xperia X и Sony MDR-1000x

Читайте по этой же теме:

Красавец, бросивший вызов королям смартфонной горы. Axon 7 от ZTE

Что вы знаете об испанских смартфонах, мучачос? Встречайте новый флагманский BQ Aquaris X5 Plus

4