Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:50, 28 марта 2017

Алма ТВ вышла на спутниковый рынок с UHD каналом

На конкурентном рынке спутниковых каналов прибавился третий конкурент казахстанского происхождения almatv.kz sputnik с кодировкой контента SD, HD, UHD в формате H.265 HEVC и формата шифрования каналов Irdeto2. По этому смотреть их можно на цифровых тв и ресиверах, поддерживающих этот формат видео. Этот выбор оператор выбрал для экономии затрат на аренду трансподеров на спутнике KazSat3, что позволяет на двух трансподерах транслировать 140 каналов вместе с каналом UHD.

Спутниковое Алма ТВПреимущества вещания

И ценовая политика компании:

Цены на пакеты каналов спутникового Алма ТВ

Однако UHD канал не казахстанского происхождения. А компания "Триколор" из за нехватки 4к контента объявила конкурс любительского видео этого формата снятого квадрокоптерами.

В то же время интересная ситуация с «Қазмедиа орталығы». С одной стороны этот потенциал используется даже не наполовину, а с другой "Оборудование крупнейшего в Казахстане телецентра устарело. КМО нуждается не только в основательном ремонте, но и в срочной модернизации."

"В связи с тем, что наше оборудование эксплуатируется уже более 4 лет, при нормативном сроке в пределах от 3 до 5 лет (всё зависит от вида оборудования), оно подвергается износу как физическому, так и моральному. Что касается проблем с физической амортизацией оборудования, которое уже вышло из строя и находится на складе, его худо-бедно можно отремонтировать. Но учитывая то, что технологии с 2012 уже давно продвинулись вперёд, целесообразнее вкладывать деньги не в ремонт устаревшего оборудования, а в его модернизацию", – полагает Галым Мадраимов.

Неотлогательные задачи модернизации для повышения конкурентоспособности производства ТВ и медиаконтента:

  • необходимо расширить функциональные возможности комплекса за счёт создания и совершенствования систем оцифровки сигнала и инжеста медиа-данных, оперативного и долгосрочного хранения медиа данных (контента), графического оформления эфира;
  • следует также создать ряд не существующих на сегодня в телецентре современных функциональных систем;
  • планирование рабочего графика трансляции для телеканалов;
  • автоматизация процесса контроля качества медиа-данных;
  • резервирование автоматизации новостного вещания Dalet;
  • сооружение автономного комплекса шоу-свет для студий производства телепрограмм;
  • определены также "минусы" существующей системы автоматизации эфирного вещания Pharos Mediator;
  • виртуальная студия работает не в полную силу;
  • недостаточно оптимизированы технологические процессы создания новостей и программ;
  • киноконцертный и радио-комплекс нуждаются в безотлагательной модернизации.

Например, недавно во время прямого эфира первой пресс-конференции министра информации и коммуникаций Даурена Абаева были проблемы со звуком.Эту неполадку руководство телецентра объяснило изношенностью звуковой карты.

Другой случай сбоя произошёл в октябре 2016 года в офисе "Агентства "Хабар". В ньюсруме в разгар рабочего дня произошло отключение электричества, из-за чего под угрозой срыва оказались вечерние выпуски новостей телеканалов "Хабар" и "Хабар-24".

Кстати Северокорейское центральное телевидение вещает в формате HD с 2012 года и в том числе через спутник после модернизации при поддержки китайской компании CCTV. Кроме того на Северную Корею начинает вещать на корейском британский канал BBC, а вот наоборот вещание северокорейского ТВ на Британию на английском запрещено британской цензурой и министерством связи.

Но Казахстан должен выходить со своим качественным в техническом плане контенте на другие страны. Нужно делать передачи и на английском, как это делает Азербайджан.

Вы хотите казахстанские каналы в UHD формате? Цены должны стать для телезрителей более привлекательными? Цена оборудования UHD  вас устраивает?

0
1060
0