Yvision.kz
kk
Кино
Кино
1 040 постов412 подписчиков
Все о кино: обзоры, мнения, рецензии, новинки.
9
22:16, 27 марта 2017

Собачье сердце по-итальянски

Всегда интересно посмотреть иностранную экранизацию русской классики. Совершенно случайно я нашел итальянскую версию фильма по повести М. А. Булгакова Собачье сердце.

К слову сказать: режиссеры из Фряжской Земли экранизировали произведение значительно раньше русских, аж в 1976 г., против нашего 1988 г., но тем не менее, наша постановка несомненно в разы превосходит благодаря прекрасному ансамблю актеров: Е. Евстигнеева, нашего земляка В. Толоконникова и неподражаемой Н. Руслановой.

Знаете ли вы, что Шарикова в нашей ленте играли два актера? Того переходного Шарикова, когда он еще не полностью обрел человеческий облик, играл совсем другой актер-карлик - некий В. Фелоров, однако в титрах он не указан. Эту информацию я нашел в википедии, а смотрев фильм никогда не замечал, что там другой артист, хотя удивлялся как его сделали маленьким.

Кто читал повесть, заметит, что наш фильм практически не отступает по-сюжету, и даже по-диалогам от самого произведения.

Что я могу сказать об итальянской версии картины... поначалу все было практически как и у нас, правда не так выразительно (возможно виной невыразительности является монотонный одноголосный любительский перевод), однако есть и небольшие отступления, что в принципе неплохо: Шарикова там зовут Бобиков, имя отчество осталось без изменений - Полиграф Полиграфович. Его там показывают не столько наглого, сколько глупого и бедного, бедного в плане, что его как бы жалеют. Кроме того, он там показан бисексуалом, и помимо Дарьи, Нины, Васнецовой, он ухлестнул даже за одним из домкомовцев, которые ходили со Швондером. Кстати вполне симпотный домкомовец, я посмотрел сразу подумал, что симпа, а позже в кабаке к нему приставал и Шариков, они танцевали и целовались и это в постановке 1976 г. Нина же - служанка профессора влюбляется в Шарикова и совершенно не сопротивляется его домогательствам.

Blog post image

Итальянский Бобиков (Шариков) в исполнении Коки Понцони (где-то я его уже видел).

Русская постановка конечно же по многим показателям превосходит на мой личный взгляд, но для разнообразия можно посмотреть и то, что там понаснимали итальянские синьоры.

Так же я просматривал американскую экранизацию 12 стульев. Вот где испохабили русскую классику то, лучше бы не брались.

А на этом у меня все.

9
619
0