Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 05 ноября 2010

Юные гении

Еще совсем пустым, но уже в состоянии полной боевой готовности, был зал сегодня, еще в 8 часов утра. Ближе к 9 сюда начал собираться люд: детишки, почти малютки 5-6 лет, школьники, и их родители, близкие, и просто группа поддержки. Чтобы поболеть, поддержать, подержать крестики, и просто понаблюдать за игрой этих маленьких гениев.


И вот по какому поводу. Сегодня, в пятницу 5 ноября состоялось городское соревнование по шахматам среди детей. Состоялось данное мероприятие в стенах шахматной школы «Чемпион», что расположилось в здании бывшего КАЗГЮА, на «тещином языке».

Участие в соревнованиях приняло почти 500 (!) детишек со всей Алматы в возрасте от 5 до 16 лет. А боролись они за получение 4, 3 и 2 разряда. Поблажек не было никому, все играли, а точнее боролись за максимальное количество очков, от которых и зависела возможность получить тот или иной разряд.

Blog post image

Первый турнир стартовал в 9 часов утра. Трудно передать словами насколько это занимательно, и в то же время трогательно наблюдать как маленький человечек, только вчера игравший в песочнице детского сада, сегодня ловко управляет фигурами на шахматной доске.

Однако сегодня был только первый день соревнований, где ребята зарабатывали свои первые очки. Турнир продолжиться еще 2 дня, и возможно кто-то в первый раз, уже ощутил или ощутит вкус настоящей победы, завоеванной в честном бою!

Таким был один из залов в 8 утра. Еще пустой, но уже уютный, и готовый принять первых бойцов.

Blog post image

Интересно, кто переживал больше: родители или соревнующиеся?

Родители

А за стеной шли настоящие бои по правилам!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати говоря, только недавно в Греции прошел чемпионат мира по шахматам среди школьников. И наша сборная, команда из Казахстана привезла медали всех проб! И это несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие представители России, Китая, Азербайджана, США, Грузия, Индии, Украины и др. стран мира.

Что же, удачи юным шахматистам и пожелаем им новых побед!

0
401
2