Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
18:12, 25 марта 2017

Новый робот Илона Маска

На форуме reddit Space X появилась интересная запись с фотографией, нового оборудования платформы "Of Course I Still Love You" (Я все еще люблю тебя), предназначенной для приема возвращаемой первой ступени ракеты Falcon FT.

Blog post image
Blog post image

Интернет пользователи, следящие за программой Space X, разошлись во мнениях о назначении новой части платформы - Что же это за интересный робот?

Там же, отметился и сам маэстро:

 

"If fate is on our side, it will be amazing. Will talk about that in detail next week"

"Если судьба на нашей стороне, то это будет удивительно. Поговорим об этом в деталях, на следующей неделе"


Ну а нам, любителям техники остается только, пованговать -  Что же это за интересная машина и каково ее назначение?

Одной из первых версий, которую выдвинули пользователи, скорее всего изрядно далекие от мира науки и техники, стала версия автоматического захватчика подлетающей ракеты без использования стандартных опор ракеты.  Видать изрядно потрепанные нервы покачивающейся на палубе первой ступени, после всех успешных и не очень посадок, дали о себе знать. То есть, во время подлета ступени, робот будет подкатываться под ступень и захватывать ее своими небольшими манипуляторами. Кто-то даже высказал мнение, что мол теперь Falcon не нужны более опоры.  Прям как в автоматическом дартсе.

Скорее всего, это далеко не так.

Что мы видим на фотографии?

Blog post image

Передвижную платформу белого цвета на которой имеется несколько гидравлических манипуляторов. Почему передвижную? Отчетливо заметно пару открытых гусениц с электроприводами, а так же толстый кабель питания желтого цвета.

Согласно масштаба и размеров этого "робота" можно сделать вывод о том, что он как раз помещается, между выдвинутыми опорами первой ступени.  То есть, скорее всего, робот будет подъезжать под уже севшую ступень, когда опоры уже выдвинуты. Наличие всего двух больших гусениц и кабеля питания не дает возможность стремительно передвигаться по платформе, выбирая место под соплами быстро спускающейся ступени. Такой механизм, скорее всего не успеет быстро подъехать под ступень во время ее посадки.  А ракета, по-прежнему, будет усаживаться на 4 больших опоры. Более того робот, в таком случае, может скорее помешать устойчивой посадке ступени, чем сделать ее безопаснее.

От опор точно не откажутся, так как площадь робота, диаметр первой ступени и ее высота, указывают на недостаточную устойчивость такой конструкции удержания. Хотя я вполне допускаю использование электромагнита в основании этого робота, думаю убирать опоры все же не будут.

Наличие манипуляторов же, указывает на назначение устройства - захват ракеты.  Скорее всего, робот будет подъезжать под ступень в первые секунды после посадки, что бы захватить и обеспечить дополнительную устойчивость, уже успешно севшей ступени. Для чего это нужно?

Время старта. В условиях планирования стартов космических ракет, немало важным моментом является погода. И тем более, когда тебе нужно сажать первую ступень на платформу плавающую в океане. Космос штука серьезная. Тут нельзя перенести старт на несколько часов переждав шторм или высокие волны. Данный робот будет обеспечивать возможность посадки на платформу в условиях легкого шторма.

Но, поживем увидим.

ссылка на оригинал статьи

6
687
0