Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
22:53, 29 сентября 2010

Мы дышим атмосферой Юпитера и Сатурна?

В каких больших городах я ни был, могу с уверенностью сказать, что в Алмате самый вонючий загазованный воздух. Ни в России, ни в США, ни в Британии так тяжело не дышится в большом городе, даже в Урумчи воздух субъективно чище. Всё обаяние города, весь его солнечный дух испаряются, как только человек подходит к перекрестку, или пытается открыть окошко машины.

Казалось бы, про то, что наш бензин и дизель нещадно бодяжат, писали миллион раз. Но воздух не становится чище. Видимо, бодяжный бизнес настолько схвачен, что расчистить его не представляется возможным. И если уж никак это не исправить, то давайте хотя бы узнаем, а чем мы, собственно, дышим? Ниже я привожу коммент одного анонимуса в каком-то нашем казнетовском ресурсе. Просьба, всех, кто владеет информацией по подготовке ГСМ для реализации, прочтите и скажите, всё ли так, как он написал? Это правда, или лишь предположения?

Цитата:

"...Даже последний прапорщик внутренних войск знает, что проблемы экологии Алматы не в вырубленных деревьях, а в китайском битуме положенных в асфальт и в некачественном ГСМ, реализуемых в АЗС города и пригорода. Тут уже никаких секретов нету, что некачественный, неочищенный радиационный битум завозили с Карамайского нефтеперерабатывающего завода СУАР и насрав на все экологические нормативы положили в асфальт, да еще 40-см слоем. Вот и больше половины города аллергетики или онкобольные. Последний физрук знает, что во многих АЗС города и пригорода толкают газоконденсаты с Амангельдинского месторождения или продукцию нефтесамоваров Западного региона Казахстана. Если даже прикрыть глаза на низкое октановое число бензина, то никак нельзя смириться с букетом канцерогенных веществ присутствующих в этих ГСМ. Мы дышим не воздухом, а коктейлем атмосферы Юпитера и Сатурна..."

UPD: естественно, "атмосфера Юпитера и Сатурна" - это всего лишь
гипербола, поэтому просьба комментить по существу дела.

-9