Yvision.kzYvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
23:03, 24 марта 2017

Актюбинской рок-группе Адаптация 25 лет! Полёт нормальный! Панки Хой!

Вчера в алматинском пабе "Фрирайдер" прошел юбилейный концерт одной из лучших рок-групп Казахстана. Актюбинской группе Адаптация в этом году 25 лет! Из которых я дружу с ними 20! Весь этот год они посвятят юбилейным гастролям.

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

За двадцать пять лет АДАПТАЦИЯ выпустила 13 студийных альбомов. Сыграла уже более 800 лихих концертов, исколесила весь бывший Советский Союз и половину Западной Европы. Шумела и гремела во Владивостоке и в Барселоне, в Архангельске и в Бишкеке.

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Группа пережила несколько музыкальных эпох. АДАПТАЦИЯ менялась — но сохранилась энергия и индивидуальная интонация группы. Самое главное: группа нашла своего слушателя, достучалась до умов и сердец тысяч людей. АДАПТАЦИЯ сочинила и записала мощные рок-песни, смогла сказать верные и важные слова про наше время — и нашлись люди, которые эти слова услышали и поняли.

Адаптация в Алматы, Павел Борисов - бас

Адаптация в Алматы, Вадим Курылёв - гитара

Адаптация в Алматы, Ибрагим Джанибеков - барабаны

Адаптация в Алматы, Ермен Анти - вокал, гитара

На концерте были все: те, кто панковал в начале 90-х и помнит сейшена в рок-лаборатории РУХ и в ДК Строитель в Доме учёных и на Баспагере, кто помнит подвальник у Паравоза, во времена, когда АДАПТАЦИЯ была запрещена в Казахстане в конце 90-х. Была и молодёжь – те, кто узнал об АДАПТАЦИИ не так давно, но уже исправно ходит на концерты каждый раз, когда Ермен и К радуют нас концертами в нашем городе.

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

СОСТАВ ГРУППЫ:
Ермен Анти - вокал, гитара
Вадим Курылёв - гитара
Ибрагим Джанибеков - барабаны
Павел Борисов - бас

Адаптация в Алматы, Ибрагим Джанибеков - барабаны

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы

Адаптация в Алматы, Павел Борисов - бас

Состав, надо признать, звёздный. Вадим и Павел долгое время были музыкантами группы "ДДТ".

А завтра в Ленор-пабе в 19.00 будет акустическая программа "Живя в материальном мире" с участием музыкантов Адаптации и гостя из Караганды.

ВАДИМ КУРЫЛЁВ - петербургский рок-музыкант, аранжировщик и мультиинструменталист, автор песен - поэт и композитор, немного художник, а также бунтарь-анархист и панк-нонконформист. Лидер-основатель радикально-протестной панк-группы «Электрические партизаны» (с 2003 г.) Бас-гитарист и гитарист группы «Разные люди» (с 2007 г.) Гитарист группы «Адаптация» (с 2014 г.) В прошлом также был известен как участник группы «ДДТ» (т.н. «питерского состава» с 1986 по 2002 гг.) Идейный вдохновитель множества музыкальных проектов, значимых и не очень. Из ныне действующих - инструментального авангардного проекта «Киллдозер» с Сергеем Летовым, импровизационного «Фидбэка» с А.Ляпиным и М.Нефёдовым, «Подпольного фронта» петербургских музыкантов в защиту своего города.

Адаптация в Алматы, Вадим Курылёв - гитара

Основным своим проектом считает «Электрических партизан», воплощающих на сцене главный посыл рока как музыки бунта. Дискография обширна и отличается жанровым разнообразием. В общей сложности включает около 20 альбомов: панковских и лирических, сольных песенных и инструментальных, «электропартизанских» и «допартизанских».

Адаптация в Алматы, Вадим Курылёв - гитара

ЕРМЕН АНТИ был и остается одним из немногих действующих лидеров настоящего рок-сопротивления. Песни и стихи Ермена – это символ свободы в самом широком понимании этого слова. Они звучат на русском языке, но каждая из них – это послание всем живущим на нашей планете, людям доброй воли и здравого смысла. Послание, подкреплённое драйвом, энергией и безудержной самоотдачей, стирающее языковые барьеры и формальные границы. Поэзия Ермена – реальная поэзия сегодняшнего дня, голос улиц и информационных потоков, агония пост-модерна и анархия в чистом виде.

Адаптация в Алматы, Ермен Анти - вокал, гитара

СЕРГЕЙ СТРЕЛЬЦОВ (группа "Антитентура", Караганда). Труба, песни

Ермен Анти, Андрей Алмазов и Сергей Стрельцов в Алматы

В 90-х «Адаптация» смогла сочинить хорошие песни, но не сумела записать их как следует. Прежде всего потому, что техническая база у нас была пещерная: не было хороших инструментов и оборудования, не было доступа к профессиональным студиям.

Адаптация "Radio Resistance"

Там, где нужны были краски и холст, мы вынуждены были использовать бумагу и грифельные карандаши. Карандашные рисунки получились дерзкими и страстными; вы их знаете, многие из вас, очевидно, их любят. Но — творческая задача не была решена до конца. До сих пор не существовало версий «Бищара-рая», «Маяка над соломенным городом» и других старых хитов, которые бы меня устраивали.

Накануне 25-летия «Адаптации» мы постарались закрыть этот пробел. Записали старые песни нынешним составом, в нынешнем нашем звуке. Сделали «зе бест» из двадцати песен. Первую часть беста — «RADIO RESISTANCE» — мы выпускаем сегодня. Вторую часть постараемся издать осенью 2017 года.

Оглядываясь назад, я всё больше убеждаюсь, что лихие 90-е, несмотря на весь их ужас и беспредел, были временем творческой свободы. Ещё не появился интернет, но не существовало центра «Э», не было компьютеров и цифровых носителей, но работал магнитиздат. Если честно, то я тогда не предполагал, что мой панк-рок затянется на столько лет, а «Адаптация» справит четвертьвековой юбилей.

«RADIO RESISTANCE» — своеобразное подведение итогов и дань памяти тому отчаянному и весёлому времени, времени, когда деревья были большими, а слово «рок» ещё было синонимом слова «свобода».

Ермен Анти

* * *

https://music.yandex.ru/album/4194536 - альбом на Яндекс.Музыке

https://play.google.com/store/music/album/Адаптация_R.. - Гугль.Плэй

https://yadi.sk/d/6Xh7R2163FoxTQ — скачать одним архивом

Купить альбом на CD можно будет на концертах "Адаптации" или в интернет-магазине издательства "Выргород" (http://wyrgorod.ru/shop/details_4444.html).

Ну и несколько клипов Адаптации.

А в декабре прошлого года отметила своё 25-летие другая казахстанская группа "the Moloty", которую уважаю не меньше!

the Moloty


6