Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
17:26, 24 марта 2017

КАЗАХСТАНСКИЙ «МОНСТР»

С этим 16-тонным"монстром", а вернее сказать бронемашиной "Арлан" казахстанской сборки, мне довелось познакомится поближе на военных учениях в Атырауской области.

Blog post image

Забегая вперед, скажу, что после учений военные взяли эти боевики на вооружение в одну из местных воинских частей. Куда именно и в каком количестве, эти сведения под грифом "секретно". Сказать, что я был очень удивлен от увиденного, значит и вовсе ничего не сказать. Настолько это было воодушевляющее зрелище!

Blog post image

Казахстанский боевик начали производить или вернее сказать, собирать в 2016 году на оборонном предприятие ТОО "«Казахстан Парамаунт Инжиниринг». К ним в офис в Астане я и обратился за подробностями и мое удивление плавно переросло в приятный шок. Вот она, гордость Казахстана - бронетехника со всеми современными технологическими примочками, которая уже показала свою эффективность на тестовых испытаниях.

Blog post image

В разговоре со мной пресс-секретарь ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» Динара Камзанова рассказал о том, что «Арлан» выдерживает выстрелы из любого стрелкового оружия бронебойными патронами калибра 7,62 мм, снайперской винтовки Драгунова и патроны калибра 12,7-мм стандарта НАТО. Особенности днища позволяют противостоять осколкам и рассеивать энергию взрыва.

Blog post image

Бронемашина оснащена дистанционно управляемым боевым модулем «САРП», калибра 12,7 мм. С его помощью можно вести удаленный огонь. По желанию заказчика может быть установлен иной вид вооружения, в том числе минометная установка и система ПТУР.

Blog post image

И это еще не все. Литая двухслойная стальная броня в 7 см на нижней части корпуса дает отличную защиту от взрыва мин, что в разы увеличивает выживаемость солдат при подрыве в отличии от бронетехники Советского образца. Вместе с тем, защищено не только днище но и 250 килограммовые колеса, которые выдерживают до 50 выстрелов патронов и, даже после этого "Арлан" может проехать 70 км на спущенных колесах. Такую бы прочность да в иномарки!

Blog post image

Помимо вышеперечисленных преимуществ, встроенная в боевой модуль бронемашины электронно-оптическая система имеет тепловизионную камеру, лазерный дальномер и камеру дневного видения (КДВ). Таким образом, тепловизор позволяет легко обнаружить противника, а КДВ вести наблюдение в кромешной темноте.

Blog post image

Пресс-секретарь ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» Динара Камзанова в интервью ответила на мои вопросы:

-Динара, скажите, новая бронемашина "Арлан" уже взята на вооружение казахстанской армии?

- В декабре 2016 года предприятие успешно выполнило договорные обязательства по поставке бронированных колесных машин «Арлан» собственного производства на вооружение казахстанской армии. «Арланы» доставлены в войсковые части Министерства обороны Республики Казахстан. Сотрудниками предприятия проведено обучение личного состава подразделений для обеспечения эффективной эксплуатации машин.

- Говоря о вашем предприятии. Вы единственные, кто производите военную технику в Казахстане?

- Наше предприятие является уникальным и инновационным на территории Центральной Азии. Мы обладаем необходимыми производственными и кадровыми ресурсами, технологией и документацией для проектирования и производства современных бронированных колесных машин. Предприятием освоен весь технологический процесс производства, в том числе резка, гибка, сварка, изготовление корпуса машины, покраска, тестирование и т.д.

- Планируется ли экспорт "Арланов" в другие страны?

- Мы активно прорабатываем вопросы по экспорту продукции. Страны Ближнего Востока и СНГ проявляют большой интерес к нашей бронетехнике БКМ «Арлан» и БТР «Барыс».

- И еще один вопрос. Какова стоимость броневика "Арлан"?

- Эта информация является конфиденциальной. В то же время, хочу отметить, что стоимость на нашу продукцию конкурентоспособная на мировом рынке военной техники. Производимые на заводе бронемашины соответствуют самым высоким международным стандартам и по некоторым своим тактико-техническим характеристикам намного превосходят зарубежные аналоги.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "АРЛАНА": Объем 6,7 литров, мощность дизельного двигателя 285 лошадиных сил, экипаж – 2 человека и еще 8 бойцов десанта, максимальная скорость - 100 км/час. Превосходно адаптирован в суровых условиях мороза от 50⁰ до 50⁰ тепла.

Максим СТАДНИЧЕНКО,

журналист

Фото автора

6