Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
19
05:50, 24 марта 2017

Семь причин почему вам надо перестать откладывать переезд за границу

Blog post image

Вы думаете о переезде за границу, но постоянно откладываете дату, потому что вас беспокоит тысяча мелочей, которые могут пойти не так? У меня есть семь причин, почему пора перестать мотать нервы себе и окружающим и принять решение.

Переезд, конечно, это сложно. Легко начать составлять и постоянно дополнять никогда не заканчивающийся список вещей, которые надо купить, дел, которые надо сделать до переезда. Проблема в том, что этот лист никогда никуда вас не отпустит. Более того, пока вы будете обдумывать все за и против переезда, вы можете прийти к выводу, что оно просто не стоит тех усилий. Но поверьте – это будет неправильное решение. Никто не должен упускать возможность пожить за границей. Так что я составил список из 7 причин, почему вам нужно перестать придумывать отмазки и запрыгнуть на тот самолет.

1. Это не так страшно, как кажется.

Никто не станет отрицать, что процесс переезда за границу приводит в ужас любого. Где я буду жить? Где я стану работать? Как я буду заводить друзей? Это только три из сотен вопросов, которые вы, возможно, задаете сами себе. Просто перестаньте беспокоиться! Это нормально – нервничать перед переездом. И возможно, в первые несколько недель, а то и месяцев после переезда - вы будете нервничать. Никто не станет утверждать, что жизнь экспата легка и беззаботна. Но вы приспособитесь к местной жизни, поймете, что накручивали себя попусту и что жизнь экспата гораздо менее трудна, чем вы себе напредставляли.

2. Вы не будете одиноки

Оставить позади друзей, семью и может быть даже партнера – это печально. Но это не должно вас остановить. Разумеется, вам будет нехватать близких. Но вы заведете новых, добрых и важных друзей, которые сделают вашу жизнь на новом месте счастливой.

Будьте отрыты, ходите на новые встречи и вечеринки, пробуйте новые хобби и находите другие пути встречаться с людьми. Если вы не говорите на языке этой страны, попробуйте найти другие группы экспатов или языковые уроки, чтобы повстречаться с людьми, у которых такие же проблемы и интересы. Когда вы уже встретились, не закрывайтесь ото всех. Обзаведение друзьями, может быть, процесс, который вы забыли много лет назад, но неловкость пройдет, а друзья останутся.

3. Вы приспособитесь к местной культуре и привычкам.

Культурный шок - это проблема. И после переезда ее надо решить. Вы можете прийти к выводу, что народ в вашей новой стране более груб, прямолинеен и более замкнут, чем друзья, оставшиеся дома. Поначалу будет трудно, но со временем вы приспособитесь к новым реалиям.

Когда привыкнете к необычным традициям, вы поймете, что вы сами изменились и стали более открытым, терпимым и возможно, вы даже начнете получать удовольствие от новых традиций и привычек. Просто помните, что не надо отгораживаться от местных жителей только потому, что они не бросились вас обнимать при первой встрече или потому что их традиционное поведение, поначалу, для вас непонятно. Конечно, все делается не так как дома. Но если бы вы не хотели перемен, разве бы вы переехали?

4. Вы получите новые знания.

Даже если вы не станете свободно говорить на новом языке по мановению волшебной палочки, жизнь за границей научит вас множеству новых вещей. Вы откроете много нового в себе и в других. Этот опыт бесценен и нескончаем. Начиная от изучения новой культуры и языка до улучшения своих навыков межкультурной коммуникации. Вы станете лучшим человеком чем сейчас. Конечно, нужно ухватиться за возможность выучить новый язык на вечерних курсах. В одиночку или с партнером, билингвальные навыки очень ценятся в современном мире. Даже если изучение языка не продвигается с той скоростью, с которой хотелось бы, не давайте этой небольшой проблеме изменить ваше отношение к переезду. Наберитесь терпения и упорства. Сконцентрируйтесь на обучении и на том, что уже удалось достигнуть.

5. Ваше резюме будет лучше

Переезд за границу показывает вашу смелость и способность достигать целей. Те качества, которые ищет любой наниматель. Ваш переезд за границу покажет, что вы хороший планировщик, вы используете возможности и не боитесь изменений. Это важные качества, которые должны быть в вашем резюме.

Более того, если вы найдете работу за границей, опыт работы в международном офисе или в международном окружении позволит вам лучше понять разные культуры. Возможно, вы также увлечетесь новым хобби или присоединитесь к новой группе приятелей по работе – это тоже прекрасные строки для резюме. Вот вам и еще одна причина упаковаться и собираться ехать.

6. Тоска по дому не будет такой уж невыносимой

Неизбежно, вы будете скучать по дому. Но держать связь с близкими теперь гораздо легче чем раньше. Напишете ли вы письмо или найдете время для видеозвонка раз в неделю – связи, которые вы хотите поддерживать не будут потеряны. Со временем, вы поймете, что скучаете по домашней жизни меньше и меньше. Вы увидите, что вы чаше звоните домой и что никто о вас не позабыл. То, что вы физически далеко – не значит, что ваши близкие о вас забудут.

7. Все получится!

‘А что если я не найду работу? Что если я не понравлюсь начальнику? Что если меня уволят в первую неделю?” – перестаньте задавать себе эти вопросы и поверьте, все что ни делается –к лучшему. Вы заведете друзей. Найдете классную работу. Устроитесь в удобной квартире и со временем привыкнете к своей новой стране. И даже если что-то пойдет не так и вы решите вернуться – это тоже ОК! В конце концов, вы попробовали! И это, уже само по себе, достижение.

www.k2m.kz

 
19