Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:32, 24 марта 2017

Может ли женщина быть самодостаточной без достойного дохода ?

Из мартовского обсуждения в комментариях с Амико и Конволютед созрел пост)

Доход должен быть достаточным. Но в заголовке "достаточный доход для самодостаточной женщины" звучал бы как тавтология.

Раньше, когда женщина не могла заработать самостоятельно, было понятие приданого и ренты. Например, в Европе даже замужней дочери родители ежемесячно выплачивали ренту (в романе Эрве Базена "Супружеская жизнь" родители супруги главного героя назначили дочери энную сумму , которую исправно перечисляли из доходов от своего семейного бизнеса по торговле детскими товарами).

А про важность приданого при выборе невесты ("Беру в приданое золотые прииски!")  прекрасно показано в фильме "Жестокий романс" (пьеса Островского "Бесприданница").

Blog post image

Ежемесячная рента в Европе для замужней дочери - резкий контраст с получением калыма (который по идее должен равняться сумме приданого, но судя по местным СМИ, при приданом за 3 млн тенге калым всего лишь 300 тысяч тенге, на нур.кз сегодня видела такое),  или "дочь - отрезанный ломоть" в нашей истории.

Сейчас девушка может жить отдельно от родителей в приобретенном ими жилье и на их обеспечении (если повезло с финансами родителей ) или самостоятельно заработать достойным трудом (если повезло с мозгами, характером и воспитанием родителей ).

Таким образом, самодостаточная женщина - это та, которая в состоянии жить без доходов мужа или мужчины (токал не самодостаточна финансово на первых порах без личного имущества).

Замужняя женщина, даже если не зарабатывает в настоящее время, так как семью полностью обеспечивает муж, самодостаточна, если имеет навыки, при которых хоть сегодня может начать зарабатывать столько, чтобы было достаточно на кров и хлеб, поддержание здоровья, одежду/обувь и образование детей.

Blog post image

Замужняя женщина, которая может себя содержать при условии раздела имущества и будущих алиментов - не так самодостаточна, так как некоторые мужья имущество оформляют на свою маму  и свои доходы не светят легально, и есть масса способов оставить бывшую жену и своих детей без ничего - чем злостные неплательщики и пользуются.

Blog post image

Таким образом, быть самодостаточной женщиной без достаточного текущего дохода и в крайнем случае личного потенциального дохода, на мой взгляд, невозможно.

А для этого надо иметь долю в семейном доходе своих родителей или создать свой доход.

И доход, достаточный для самообеспечения - это не миллиарды, а вполне посильная реальная сумма

 

Я видела, как некоторые родители при ограниченных ресурсах на платное образование (то, что можно воспитать ребенка, который в состоянии поступить на грант - отдельная тема) выбирали оплатить образование сыну, а дочка может и без этого выйти замуж.

Другие же, наоборот, отдавали на платное очное обучение в ВУЗ дочку, чтобы она получила образование, круг знакомств, и  в случае чего (не вышла замуж или муж не может обеспечить сам семью) имела хорошую работу и доход, а сын шел работать и заочное обучение оплачивал себе сам.

 

Но самая главная самодостаточность в голове и сердце. Потому что мужчины и женщины, которые цепляются хоть за кого, лишь бы не одни, это как алкоголики, которых волнует 2 состояния -  трезвое или пьяное.

 

А что думаете Вы про женскую самодостаточность в свете наличия личного дохода?

 
4