Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
13
06:28, 24 марта 2017

Исламская ипотека в Казахстане

Вот уже несколько лет исламское финансирование в Казахстане является перспективным направлением, но предложений для населения на рынке не было

И многие клиенты, грустно вздыхая о харамном ссудном проценте местных банков, сокрушались по поводу отсутствия у нас халяльного кредитования (как "капитализм с человеческим лицом")

 

Исламизация в быту заметна по форме одежды и образу жизни, почти каждый банковский работник может рассказать о том, как один его экс-коллега ушел из банковской сферы, потому что это харам (правда, даже при работе в другой сфере соприкасаешьяс с банком хотя бы при оплате налогов )

Но еще со 2 курса университета после реферата "экономические аспекты Корана" по предмету "История экономических учений" у меня не было иллюзий про исламское финансирование

И несколько лет назад - даже в "Фаттах Финанс", где девушки были в платках, а парни с серебряными обручальными кольцами - норма доходности по иджара (аренда недвижимости почти как возвратный лизинг) была не лучше стандартного банковского процента, особенно с учетом того, что аренда у нас облагается НДС, а банковские услуги не облагаются.

Однако развитие исламского финансирования входит в список приоритетов деятельности Международного финансового центра «Астана».

«Мы считаем, что к 2025 году он может составлять уже 5-10% от всех банковских активов. Это серьезные цифры. Сейчас вопрос использования сукуков (исламских ценных бумаг – прим. автора) в МФЦА активно обсуждается в министерстве финансов. Я думаю, в ближайшее время такая возможность у нас появится. Уже есть много стран, которые выражают большой интерес к работе в МФЦА с данными инструментами», - сказал глава Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Кайрат Келимбетов на форуме IFN СНГ 2017.

http://www.abctv.kz/ru/news/desyatina-po-shariatu

Развитие исламского финансирования входит в список приоритетов деятельности Международного финансового центра «Астана».

Но МФЦА - это МФЦА, а люди как розничные клиенты тоже могут получить услуги исламского банкинга

Blog post image

Исламский Al Hilal Bank выйдет на ретейл-рынок Казахстана в 2017 году.

«Нам необходимо решать такого рода вопросы с налогами для того, чтобы быть конкурентоспособными с обычными банками. Нам нужно уравнять правила игры. Но можно ждать законодательства (для исламского финансирования – прим.) вечно. Учитывая, что наш акционер – это правительство (ОАЭ – прим.), мы готовы предпринимать действия, которые могут повлиять на прибыльность нашего бизнеса. Все для того, чтобы повысить осведомленность людей об исламских финансах. Мы запускаем ретейл-деятельность даже с учетом всех этих коммерческих аспектов», - заключил топ-менеджер Al Hilal Bank.

http://www.abctv.kz/ru/news/ipoteka-po-shariatu-dlya-kazahstancev

 

Помимо налога на имущество и НДС аренды есть аспекты, связанные с наследством в случае смерти заемщика-собственника жилья, который при исламской ипотеке формально не собственник до выплаты всего долга

А еще именно в г. Алматы (маслихат в 2010 или 2011 году такое утвердил еще при акиме Есимове) для постоянной регистрации в жилье нужно иметь 15 кв.м. на человека или факт прямого близкого родства или брака, так как были случаи прописки за деньги 20 человек на 30 кв.м., которые потом вставали в очередь на жилье по гос. программам.

Но - интересно, посмотрим, как реализуется

Кстати, для получения исламского финансирования банки не требуют подтверждение вероисповедания, соблюдения канонов и прочее - это таки бизнес.

выводы:
1) исламское финансирование у нас ограничено законодательством
2) исламский банк у нас есть и он в этом году выйдет на розничный рынок
3) поддержка исламского банкинга на уровне МФЦА есть
4) есть повод присмотреться к тренду

13