Yvision.kz
kk
7

В Астане стартовал бесплатный курс Интернета вещей

В Академии ШАГ был запущен бесплатный курс Internet of Things - основы интернета вещей. Это своего рода эксперимент. У нас большие планы в развитии этого IT направления в стенах Академии, поэтому решили начать с основ.

 

На старте было 14 человек, которые замотивированы изучить программирование микроконтроллеров и создавать интересные проекты. Сколько дойдет до конца не известно. Даже если будет ходить 1 человек, то занятия не прекратятся. Обо всех интересных событиях мы будем писать в социальных сетях. Об итогах курса напишем здесь - на ювижне.

 

Посмотрим, что получится.

 

Blog post image

Учебный процесс.

Все занятия будут насыщенными. Теории всего 10%. Остальное только практика. Многие вещи будут изучаться на ходу. В некоторые - углубиться не получится, времени не много.

На первом занятии после быстрого знакомства студенты зарегистрировались на курс Internet of Things от Cisco. Там достаточно много теоретической информации, которую можно изучать в свободное время.

Далее было знакомство с микроконтроллером Ардуино. Через него запрограммировали управление светодиодом. Также изучили широкоимпульсную модуляцию.

 

На втором уроке уже было знакомство с языком программирования C. Студенты изучили операторы ветвления, ввод-вывод данных и что такое переменная. На основе изученной информации смогли подключить и запрограммировать на Арудино кнопку после нажатия на которую включается лампочка.

Blog post image

Blog post image

Преподаватели.

1. Попов Андрей Геннадьевич - преподаватель кафедры “Сетевые технологии и кибербезопасность”. Более 20 лет практического опыта в сфере информационных технологий.
2. Некрашевич Игорь - преподаватель робототехники Arduino в Малой Академии ШАГ и языков программирования C, C# у взрослых.
3. Бергер Николай - преподаватель основ программирования на C, веб технологий и SEO.
Blog post image
Андрей Геннадьевич. Вступительное слово на первом занятии.

Blog post imageИгорь Некрашевич. 2 занятие

Интервью.

Мы пообщались с Сатыбалдиевой Айгуль и публикуем ее интересные ответы.
Окончила Международный университет информационных технологий в  Алматы в 2016.
Работает аналитиком в IT компании. Участвует во внедрении информационной системы для медицинских учреждений.

Blog post image

Как узнала о курсе?
Об Академии ШАГ знаю давно, со студенческих времен.  Увидела объявление в инстаграме. Там нужно было решить задачи и отправить заявку. Так я и сделала.

Что заинтересовало?
То что мы будем работать непосредственно с арудино,  я давно интересуюсь ардуино и  хотела его изучить. Этот курс для меня отличный шанс познакомиться с ним ближе.

Также еще интересно программирование и сетевые технологии. Программирование я немного знаю и с сетями был небольшой опыт.

Какие впечатления от первых занятий?
Все нравится! Удивило что учимся с разными людьми. В университете я привыкла учиться с людьми одного возраста, а тут все разные. Это интересный опыт.

Как прошли первые занятия? Что изучали?
Ожидала много практики, так и оказалось. Мы быстро познакомились с тем что будет изучаться и как будут проходить занятия и все. Далее начали уже работать с ардуино.
На втором уроке мы уже начали программирование. Здорово что у меня были небольшие навыки и урок дался мне легче.

Как планируешь использовать полученные навыки?
На своей работе использование полученных знаний я скорее не смогу использовать, так как специфика моей работы не имеет связи с курсами, которые я сейчас изучаю. По плану я собираюсь использовать полученные знания для личного стартапа.

 

Пожелаем Айгуль удачи!

И еще немного фотографий…

Blog post image

Blog post image

Blog post image

7
988
1