Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
17
12:18, 22 марта 2017

Мы едим, чтобы жить или все-таки живем, чтобы есть?

Мы едим, чтобы жить или все-таки живем, чтобы есть?

Blog post imageОтличный вопрос. Я как истинный казах люблю мясо, кто же его не любит). Сочная телятина, баранина или конина не дают вам отказаться от них даже если вы не голодны. Как активный пользователь Инстаграма я подписан на многие страницы с готовкой. Если кто-то тоже подписан, они знают, что там показывают как из простых ингредиентов приготовить вкуснейшую еду. В Алматы я себе во многом не отказывал. Можно поесть дома, можно заехать в узбечку, там вкусные шашлыки и гуйру лагман. Можно и по дороге купить донер за 500 тенге. Но все-таки позволить себе каждый день покупать донер и обедать вне дома я себе не могу. Многие не могут. Цены не такие и доступные, бывают дни когда в кармане не найдется и 500 тенге.

По прилету в Гонконг не трудно было заметить, что цены в Гонконге в разы дороже. Буханка хлеба стоит около 1000 тенге. Килограмм картошки около 800 тенге. Если в узбечке ты можешь покушать минимум за 400 тенге (это возможно), здесь обед обойдется тебе минимум в 2500 тенге. От таких цен мне стало немного жутковато.

Вот и я столкнулся с вопросом «Мы едим, чтобы жить или все-таки живем, чтобы есть?»

Решил экономить. Экономить во всем. В течение двух с лишним месяцев забыл, что такое вкусная еда и мясо). Хорошая и вкусная еда теперь только снятся. Основные ингредиенты моей еды составляют: картошка, рис и яйца, хотя они тоже очень дорогие, но это самые дешевые из всех вариантов.

Наш мозг устроен так, что когда мы думаем, что выхода уже нет, он начинает двигаться, искать альтернативы. Он не хочет умирать. Это мне в нем и нравится. Вот и я начал экспериментировать с этими ингредиентами. Просмотрел куча видео с готовкой и нашел действительно много вкусных рецептов. Скажу прямо, что сейчас бы не отказался от сочного мяса и всего, что найдется в Казахстане, но и рад и нынешнему своему состоянию. Так как для себя я определил, что я ем, чтобы жить, а не наоборот.

Но вот именно сейчас я начинаю понимать, как себя чувствуют иногородние студенты, которые живут общежитиях у нас в Алматы. Я не говорю, что они живут плохо, но многие из них рассчитывают только на свои стипендии, которые, к большому сожалению, не такие и большие, как хотелось. В среднем 20 000 тг. На долго их не хватает и часто слышишь их разговоры «когда же поступит стипендия, уже ничего не осталось».

Возникает вопрос: «Но вот почему я не трачу деньги на нормальную еду?». Деньги вроде есть, хватает сполна. Так как я сам экономист, считаю очень хорошо и умею вести статистику и могу прикинуть динамику моего дохода и всевозможные выгоды. Многие люди думают, что деньги возникают только тогда когда ты получаешь определенные, но я утверждаю, что деньги возникают и по другому способу. Это запасы. Экономия твоих же денег могут стать и твоей же прибылью в конце сезона.

Не могу себя остановить. Все время считаю. Считаю деньги, считаю остановки, считаю за сколько я могу доехать до определенного места. Посчитав сколько я смогу сэкономить на еде я понял, что это очень приличная сумма и все-таки решил, что экономия лучший вариант в моем случае.

Как можно привезти экономический пример к этому случаю?

Представьте, что у вас есть компания. В ней работают 100 человек. Наступает кризисный момент, когда ты не можешь платить им всем столько же сколько платил в предыдущем месяце. Нужно пережить этот кризис. Он может длиться год или два года, ты не знаешь. У тебя есть 2 варианта:

  1. Ты можешь уволить часть из них и перераспределить их зарплаты оставшимся работникам. Но при таком случае у тебя останется меньше работников, которые должны будут работать больше и дольше чем они работали. Это может повлиять на качество твоей услуги и продукта.
  2. Ты можешь пропорционально снизить всем зарплаты и никого увольнять не нужно. Они будут выполнять ту же самую работу, но за меньшую сумму. Хочу заметить, что безработица один из больших признаков кризиса.

Я знаю, что многие не согласятся с тем, что экономия сильнее доходности. Так как возникает вопрос, что лучше: больше зарабатывать или же больше экономить. Я решил сэкономить, но при этом я ем сытно, пусть и почти одинаковую еду каждый день, пусть мне это и надоело. А вот сэкономленные деньги я добавлю в свой собственный капитал и хочу пустить в оборот по приезду в Алматы.

Я хочу через год зарабатывать миллион в месяц и многие смеются когда я озвучиваю эту мысль. Но я хочу попробовать, так как уже видел людей, которые зарабатывают такие деньги. Но вопрос состоит в том, что готов ли ты получать такие деньги? К этому нужно быть готовым морально и это очень сложно.

А что для вас важнее: есть, чтобы жить или все-таки жить, чтобы есть.

 

17