Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
06:15, 22 марта 2017

Новости транспортной системы Астаны

Наурыз Астана

Сегодня посетил пресс-наурыз коже от компании "Astana LRT".

Находится юрта "Astana LRT" возле Дворца Независимости, прямо у качелей!

Мероприятие проходило в приятной праздничной атмосфере, звучали песни, был хороший стол и самое главное - были уполномоченные спикеры. Специалисты Astana LRT ответили но многие вопросы, которые волнуют граждан столицы.

Blog post image

Первый вопрос был про подготовку транспортной системы к EXPO2017.

Было закуплено 380 автобусов (городские, заказные и шаттл-басы )

Шаттл-басы будут возить гостей и жителей до EXPO2017, будут охвачены  многие гостиницы, интервал движения будет 5-7 минут. Автобусы будут IVECO, они поддерживают Евро 6, сборка в Костанае. Стоимость проезда в шаттл-басе будет составлять 150 тенге.

 

На данный момент Astana LRT ищет водителей!

Примерное количество - 700 водителей! Обучат и научат! Иногородних водителей тоже привлекают, вопрос предоставления жилья иногородним водителям рассматривается акиматом.

Blog post image

Ночные автобусы планируют запустить. Один из них будет маршрут номер 10. Ночными маршрутами вначале хотят охватить такие объекты как: новый жд вокзал, действующий жд вокзал и аэропорт, позже планируют запустить ночные маршруты и в спальные районы.

 

Проездные как были так и остаются. Проездные будут в формате электронных карт с тарифом проездной.

Blog post image

Возможность пополнения Astra Plat через мобильное приложение, через сторонние платежные терминалы и банковские карты будет ближе к EXPO2017. Будет привязка к номеру карты.

Blog post image

Bus lane дальше будет развиваться.

Blog post image

Платная парковка возле Вокзала показала хорошие результаты. Сервис будет развиваться. Паркоматы будут в новом здании жд вокзала и в старом.

Будет реконструкция всей вокзальной парковки. У автобусов, машин и пешеходов будет своя зона, так как сейчас на этой площади они все участники движения пересекаются.

Blog post image

Школьные автобусы.

На данный момент насчитывается 17 школ в центре города, которые делают нагрузку транспортной системе города. Там будут внедрены школьные автобусы. Развитие однозначно будет. Цифра Astana LRT - 40 000 частных машин развозит детей самостоятельно. 2 частных перевозчика будут возить школьников.

Blog post image

Борьба с карманниками.

Есть камеры в автобусах, поступает информация полиции. Уровень раскрываемости преступлений увеличился. Местные воришки практически исчезли из автобусов, сейчас ловят в основном приезжих гастролеров.

Blog post image

Платная парковка на левом берегу планируется к запуску в мае. Cистема тестируется.

Blog post image

Количество инфо-табло на остановках Астаны будет увеличиваться.

Blog post image

Новые теплые остановки в городе будут в этом году. Для строительства и обслуживания привлекаются инвесторы, остановки будут построены не за счет государственных денег, а за счет инвесторов. Туалеты и полицейские будки будут не во всех остановках. Дизайн новых теплых остановок покажут приблизительно в середине апреля.

Вот такие новости от Astana LRT на данный момент!
С ув. Ерлан Сакенов

 

6
1173
6