Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:27, 21 марта 2017

Почему мечтать не вредно

victoria harborГонконг и Почему мечтать не вредно

Сейчас я нахожусь в Гонконге и решил вести блог. Он будет касаться экономических тем и саморазвития. Первой же темой своего блога я выбрал «Почему мечтать не вредно». С малых лет мы начинаем мечтать. Мечты эти бывают основном нереальные. Так как дети хотят стать супергероями, спасать миры или научиться летать. С годами мы понимаем, что именно деньги многое решают и немного повзрослев мы начинаем мечтать о деньгах. Мы не знаем как их заработать, но мы все же о них мечтаем. Еще через некоторое время мы понимаем, что деньги можно заработать и это единственный способ получить их. Каждый божий день мы слышим от родителей: «учись хорошо, чтобы в будущем хорошо зарабатывать». Не скажу, что это не правильно. Часто зарплаты наших родителей не хватают на полный месяц и последние 3-4 дня среднестатистическая семья выживает эти последние дни. Вот именно тогда, в эти самые периоды мы перестаем мечтать, так как мы понимаем, что скорее всего нам не получится заработать этот самый «миллион». Эти самые мечты исчезают и даже мысль о больших деньгах иногда нас пугает. Нам вечно твердят: «ты не сможешь, это провальная идея». В конце концов мы сами начинаем верить в эти же самые слова.

Вот поэтому я делю мечты на два вида. Первые, могут уничтожить нас, а вот вторые могут открыть многие двери, за которыми ждут нас и деньги и успех. Их иногда называют «цели», но я думаю, что это два разных понятия, но очень близкие по смыслу.

Я вырос в бедной семье. Мои родители преподаватели. Они переехали в большой город в 1986 году когда им было 18-20 лет. Работая в этом городе каждый божий день они боролись за возможность здесь жить. Так вот о чем я. Такие люди бояться мечтать и они запрещают своим детям делать это, так как мечты могут и погубить всю жизнь. Много молодых людей в погоне за мечтой бросали свои учебы в университете, а в конце оставались ни с чем. Вот от этого они и берегли меня всю мою сознательную жизнь. Я всегда мечтал побывать и жить в больших городах, в лучших странах и тогда мне все это казалось недостижимым, поэтому в определенное время и я перестал об этом мечтать, так как осознание того, что ты никогда не будешь в этих странах было неприятным.

Все изменилось после поступления в магистратуру в КазНУ. После первого года обучения летом можно было полететь на две недели в Европу, так как ровно на две недели хватала эта сумма. КазНУ выделяет на эту поездку 300 000 тенге и если ты находил летний курс в определенном университете за рубежом у тебя появлялась возможность осуществить этот самый курс. Вот именно тогда я понял, что именно образование может мне помочь осуществить мои мечты. Я бегал с документами около двух месяцев и наконец мне одобрили поездку, только не в Европу, а в Сеул, чему я был очень рад. Я нашел летний курс «Hanyan summer school», который длится ровно месяц и все мои расходы, включая билеты составили 300 000 тенге.

После этой поездки я долгих пять лет никуда не летал. Работал и учился. В принципе, я не жаловался, но все же хотелось увидеть и другие земли.

Моя мама преподаватель в школе и она всю жизнь мечтала водить. Только годы шли, ей исполнилось 50, а она не научилась. Машина у нас имеется и вожу ее я, но она не смогла сесть за руль и надавить на педаль газа. Каждый день когда я ее отвозил на работу она твердила, что хотела бы все-таки научиться. 21-25 мая 2016 года на форуме университетов стран в городе Сиань было объявлено о создании Альянса университетов нового Шелкового пути. Целью Альянса является создание платформы сотрудничества в области высшего образования между университетами из стран и регионов, расположенных вдоль Шелкового пути. В связи с этим Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби и Гонконгский Политехнический Университет совместными усилиями создадут полноценный научно-образовательный инновационный Хаб – «Центр компетенций KazNU-PolyU» в городе Алматы с привлечением ведущих университетов Гонконга. Данный Хаб выступит  новой  платформой для осуществления трансфера инновационных знаний и передовых идей в области образования и науки, как передает kaznu.kz. По счастливому случаю в августе 2016 года я получил возможность, обратно же благодаря моей учебе, провести исследование в университете PolyU Гонконга, по программе Китая «Новый Шелковый путь». Гонконг один из самых дорогих и богатых городов всего мира. Сама мысль, что есть возможность быть в этом городе казалась невозможной. 28 декабря 2016 года я так и купил билеты в этот сильный город и за неделю до моего вылета я проинструктировал маму как нужно водить машину в теории и она сразу же начала водить. Конечно она боялась, но именно мечта научиться водить машину все-таки одолела этот же страх. Все похоже на совпадение, главное все начинает сбываться.

Создание Альянса и международной программы «новый Шелковый путь» по истине историческое событие, которое в корне изменит и будет способствовать развитию экономики в многих странах, включая Казахстан. Благодаря многим событиям в моей жизни и многим людям я стал частью этой истории. Теперь мои мечты перерастают в цели и теперь я нацелен не просто посетить, а жить некоторое время в Токио, в Сингапуре, в Нью-Йорке, в Лондоне.

Так какой мне нужно дать совет.

  1. Научитесь мечтать. Ведь эти же мечты станут толчком совершить что-то действительно серьезное.
  2. Посмотрите на себя со стороны. Если вам эта картина не нравится, попытайтесь изменить себя, сделайте так, чтобы вы начали нравиться самому себе.
  3. Никто не лучше Вас и только мы решаем, как нам жить. Красиво или не очень
 
1
435
0