Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
9
08:23, 27 марта 2017

«Ушные черви» или песни, которые прилипают надолго

Поговорим сегодня о вирусных песнях. Вирусные песни – это песни, которые мгновенно распространяются в Интернете, пользователи охотно делятся ими друг с другом и вдруг вы обнаруживаете, что, во-первых, эту песню поют все и всюду, а во-вторых, не так-то легко от нее избавится – вы сами напеваете ее по кругу целыми днями.

Наверное, лучше всего рассмотреть и разобраться в феномене вирусных песен можно на конкретном примере. Чем же они отличаются от других популярных песен? Сегодня поговорим о ТОП 5 песен, послушав которые потом трудно выбросить их из головы.

 

PSY - Gangnam Style

 

Blog post image

Фото: Кадр видео YouTube

Это песня была выпущенна в июле 2012 года. Автор и исполнитель – PSY из Южной Кореи. Динамика просмотров этого видео на YouTube – просто феноменальна. На начало этого года ролик просмотрели уже 2,7 миллиарда человек, вы можете себе это представить! Песня Опа гангам стайл, естественно, попала и в Книгу рекордов Гиннеса, и получила множество наград. После этого видео Ютубу пришлось обновить свои счетчики.

Это, наверное, был первый прецедент, когда именно популярность видео на Ютубе повлекла за собой растущую популярность песни во всех медиа, ее включение и победу в международных чартах и получение официальных музыкальных наград, таких, например, как MTV Europe Music Awards.

В видеоролике присутствуют все необходимые составляющие успеха в социальных сетях: красивые девушки, забавный ребенок, милые животные. Движения, которые исполняет PSY – это отдельная тема, тоже существенно повлиявшая на мега-популярность песни и исполнение ее обязательной программой на всех дискотеках и вечеринках. Они одновременно прикольны, просты, легко запоминаются и воспроизводятся – поэтому тут же хочется присоединится к танцующему на экране южнокорейскому исполнителю.

И не беда, что текста-то почти никто не запоминает. Мотив очень заводной и сразу въедается в память. Промежуточные фразы – легко подпевать, а сам текст уже совершенно не важен.

«Феномен гангнам стайл» несложно разложить на составляющие, но не так-то легко и повторить.

Carla's Dreams - Sub Pielea Mea

Blog post image

Фото: muz-tv.ru

Еще один феномен. Песня молдавской хип-хоп группы приобретала популярность с космической скоростью. Тут, кстати, время отметить еще одну специфичную особенность всех вирусных песен – часто повторяющиеся простые слова или фразы. Если в первой песне это были слова из названия, то здесь это слово, ставшее тоже вторым названием для песни - #Eroina, что должно бы, по идее, переводиться, как «героиня», но слишком же оно созвучно к слову «героин» и по смыслу тоже возможны варианты. Более 59 миллионов просмотров на Ютуб говорят сами за себя.

Daimaou Kosaka - PPAP (Pen-Pineapple- Apple-Pen)

Blog post image

Фото: Кадр видео YouTube

Песня японского комика и музыканта Daimaou Kosaka была выпущена, снова-таки, в виде музыкального видеоролика на Ютубе и количество просмотров уже перевалило за 100 миллионов раз. В ролике певец в желтом костюме со змеино-леопардовым принтом танцует и напевает текст, вроде «У меня есть ручка, у меня есть яблоко. О, яблочная ручка» и совершает жесты по собиранию этих предметов вместе. Было выпущено специальное дополнительное видео, обучающего зрителей совершать подобные танцевальные движения, что еще более поспособствовало вирусной популярности песни. Джастин Бибер собственноручно расшарил это видео у себя в Твиттере с сопровождающим текстом о том, что это его самое любимое видео в Интернете.

 

Ленинград - "На лабутенах"

Blog post image

Фото: Кадр видео YouTube

Подобным феноменом в русскоязычном Интернете стала песня питерской группы «Ленинград» «На лабутенах». На самом деле, это уже «народное» название песни «Экспонат». Потрясающе интересный случай, когда песня содержащая нецензурную лексику заняла первое место на российском iTunes. Извечная и животрепещущая тема сборов девушки на свидания в исполнении сурового мужчины Сергея Шнурова, видеоклип на которую набрал более 100 миллионов просмотров на Ютубе – что может быть более поразительным и интересным! Конечно же, это стебовое высококачественное видео, снятое на высочайшем уровне. «Лабутены» стали интернет-мемом очень быстро и породили море флешмобов и перепевок. Сам Шнуров так отзывается об этом: «Любая тема — баян. Любая. В этой жизни не меняется ничего со времен прихода Иисуса Христа. Все темы, которые трогают, не побоюсь этого слова, вечные. И вот если ты с помощью грязного пальца с неподстриженными ногтями пытаешься тыкнуть и попадаешь в эту вечность — это и есть самое что ни на есть удовольствие».

 

Rihanna ft. JAY-Z "Umbrella"

Blog post image

Фото: Кадр видео YouTube

Еще одна из самых знаменитых вирусных песен, которую напевали все, везде и по кругу. Интересно, что изначально эта песня предназначалась для нового альбома Бритни Спирс, но ее звукозаписывающая компания отклонила, так поп-дива уже имела более, чем достаточно материала для записи. А вот Рианна исполнила эту песню вместе с рэпером JAY-Z и не прогадала! Песня стала одной из самых ярких и запоминающихся песен 2007-го года и принесла Рианне небывалую популярность и дивиденды.

 

А какие песни застряют в Вашей голове? Пишем в комментарии!

 

9