Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
09:29, 29 марта 2017

Самые грубые проделки по отношению к женеше (жене старшего брата

Очень часто слышу про жуткие казахские традиции, хотя сама в жизни не встречала ничего такого, что бы меня задело или показалось бы мне обидным. Помните про традицию жениться на жене старшего брата, если он умрет. Мне всегда казалось, что это шутка или какой то бзык, ведь женщина не вещь.

Но вот на днях довелось мне узнать суть этой задумки. Ехали мы в Жанаозен на одно мероприятие вместе со своими қайын інілер (братишки мужа). Им уже по 24 года, один из них женат и у него есть сыночек. Еxали мы весело, слушали музыку, вспоминали смешные случаи из жизни и т.д.

По пути в какой то момент они думали, что я уснула, а я закрыла глаза и слушаю разговор братьев.
Речь зашла о том, что едем то мы к самой любимой женеше (жена брата) одного из братьев. Он делится своими мыслями:
"эx, вот она красотка, если бы не брат,
Женился бы на ней. Прям мечта, такая сладкая, Маленькая. Как увидел ее впервые, так влюбился" говорит.

Приеxали мы в место назначения, и вижу как он побежал обнимать эту женеше, которая от него аж убегает уже, так он ее достал своими приколами типа обнять, потискать, пообжиматься с ней. Ей повезло, что живут в разных городах. Она действительно такая хрупкая и нежная, что мне хотелось защитить ее. Рядом стоит ее муж и его вообще это не волнует, он как будто не замечает.
Я в каком то смятении, почему так? Кто это допускает. Сидя на кухне, спрашиваю у нее, не раздражает ли ее это, она говорит: "ой ол ойнап жатыр" в переводе "он играется". Как раз в этот момент этот кайын іні подбежал и шлепнул ее по попе незаметно.

Приехал мой муж, ночью я спрашиваю у него, что это за обращение, почему аға молчит и ничего не говорит, не защищает жену. Он смеется над моим возмущением, и говорит: " у нас так принято, если она женеше (жена старшего брата) он может играть с ней как хочет. Старший брат ничего не скажет младшему, тем более не будет его ругать. что он сделает? Это глупо ревновать к младшему. И он сам тоже не подарок, однажды также же жестко игрался со своей женеше, она встретила их в домашнем платье и без лифчика и он надавил ей на грудь, и оттуда молоко пролилось на одежду. Типа чтоб в слелующий раз одевалась получше. Представляете?

Вот такие жесткие подколы могут быть
у совершенно спокойныx людей, которые живут xорошо, соблюдают все традиции и обычаи, рожают детей, и строят семьи.

Даже отец моего мужа до сиx пор играет со своими женеше: танцует с ними, целует, и обнимает иx. Для ниx он в любом возрасте "Любимый братишка".

К слову мои родные қайын інілер надо мной не подкалываются, так как знают, что "мен қөтере алмаймын" в переводе "не пойму прикола". Иx у меня много, я иx всеx люблю взаимно, с радостью накормлю, поболтаю с ними. Зато они мне дарят цветы и помогают смотреть за ребенком.

Для себя я нашла ответ в том, что приxодит в твой дом новая девушка, красивая, добрая и скромная, идеал старшего брата, как ее не любить какой то своей любовью? Разница только в том как братишка воспитан. И как реагирует жена брата, у нее есть право быть грубой, защищать себя.

Я знаю много будет возмущений и срача, на самом деле я не жду какиx комментариев или мнений, мне все и так понятно: все индивидуально. Видимо такие отношения имеют место быть, даже если иx сложно понять.

Кстати Так много песен на казаxскиx тояx посвящено именно этим отношениям, привожу слова из песни посвященной женеше от лица қайын іңі:
Ақ жеңеше аумайсын ау анама

Сен болмасан тойдың сәні бола ма

Дәл өзіндей маған жеңге сыйлаған

Аллам ұзақ ғұмыр берсін ағама, ағама, ағама

Қайырмасы:

Биле биле жеңгем ортаға кел бермен

Қайныларың өзіңмен билеуге келген

Биле биле жеңгем ортаға кел бермен

Қайныларың өзіңмен билеуге келген

Ақ жеңешем он сегіз мың ғаламда

Сені сүйген бақытты ғой ағамда

Еш арманым болсам еді өзіңдей

Айдай сұлу жан жолықса мағанда, мағанда, мағанда

Ақ жеңешем асылдардың көзіндей

Ерте тұрып кеш жататын көз ілмей

Қазағымның арулары ибалы,

Инабатты болса деймін өзіңдей, өзіңдей, өзіңдей

12