Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
1
02:30, 16 марта 2017

Казахстанцам повысят заработную плату в 2017 году

Blog post image

На казахстанском рынке труда происходит стабилизация. Такое мнение выдвинула компания Antal Kazakhstan, проведшая опрос среди руководства ряда казахстанских предприятий.

По итогам опроса, стало известно, что 70% компаний планируют повышение заработной платы для своих сотрудников в текущем году. В то же время 19% желают оставить з/п на прежнем уровне.

В большинстве случаев представители фирм говорят о том, что повышение ожидает работников, выполняющих планы и демонстрировавших отличные результаты в работе в прошедшем году.

Стабилизация рынка проявляется и в намерениях работодателей по сохранению численности работников (52%). Сокращать же штат планируют 4% опрошенных.

Представитель Antal Kazakhstan Н.Куркчи так комментирует эту статистику:

«Бизнес по-прежнему стремится в первую очередь к оптимизации процессов, и небольшое повышение зарплат - это еще один инструмент, который работодатели используют, чтобы оставаться конкурентоспособными и привлекательными на рынке труда и мотивировать персонал»

Данная статистика собиралась посредством опроса в Интернете 79 компании из Казахстана, представляющих 12 секторов экономики. Менеджер Antal Kazakhstan Р.Ибрагимов также отметил, какие профессии и отрасли будут востребованы в текущем году. Такими будут:

- специалисты по продажам;

- финансисты;

- аналитики;

- антикризисные специалисты;

- специалисты по оптимизации.

Заглянули в компании и на дальнейшие перспективы рынка труда в нашей Республике, согласно которым к 2019 году будут востребованы представители сферы строительства, информационных технологий, а также логисты, учёные, рекрутеры, медики узкой специализации и рабочие.

 

Источник: tengrinews.kz

1