Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
12:58, 15 марта 2017

«Космокурс» готовится возить в космос до 700 туристов в год

Развивать в России космический туризм намерена частная российская компания «Космокурс». Сегодня руководство компании обсуждает с Роскосмосом и Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры вопрос создания стартовой площадки на космодроме Байконур. Об этом сообщил глава компании «Космокурс» Павел Пушкин.

Blog post image

- Нам предлагают несколько старых закрытых площадок или строительство новой инфраструктуры. Предлагали использовать мощности космодрома Восточный, но нам для совершения посадки необходима пустынная местность, - рассказал он.

По словам Павла Пушкина, компания планирует проводить до 115 пусков в год.

- В итоге выходит около 700 туристов, учитывая места для шести туристов в одном корабле, - сказал он.

Глава компании уверен, что в мире достаточно людей, способных оплатить по 200-250 тысяч долларов за полет в космос.

На сайте компании на днях была опубликована презентация, в которой компания рассказала об основных моментах проекта, продемонстрировала компьютерное моделирование суборбитальной многоразовой ракеты и туристического корабля.

Согласно презентации, первый туристический полет намечен на 2021 год.

 

Наша справка

Компания «Космокурс» разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов на околоземную орбиту. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутный полет на высоту 180-220 км, проведя в невесомости 5-6 минут. Стоимость одного билета, как ожидается, составит $200-250 тыс.

Таким образом, российский «Космокурс» станет конкурентом  для частных компаний Blue Origin, основанной главой американского интернет-магазина Amazon Джеффом Безосом, и Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона.

В 2015 году Blue Origin уже успешно осуществила мягкую посадку первой ступени ракеты New Shepard, которую разрабатывает компания. В рамках этого проекта создаются носитель и корабль для космического туризма. Планируется, что корабль будет совершать суборбитальные полеты, в его капсулу помещаются шесть человек. В корабль SpaceShipTwo, который создает Virgin Galactic, также помещаются шесть пассажиров и два пилота. Его планируется запускать с помощью самолета WhiteKnightTwo.

По материалам ТАСС и журнала «Новости космонавтики»

Фото vladtime.ru

   
-7
825
0