Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
63
00:15, 25 июля 2017

Зачем эмигрировать в Россию? Пост ни о чем

Некоторые мои знакомые, мечтают уехать в Россию и побыстрее получить гражданство. Лично я никогда не понимал этой странной мечты - уехать в Россию... Вполне нормально ставить себе такую цель, как Канада, или США, Япония и тд. В этих странах есть какие-то плюшки и возможности, которыми не грех воспользоваться. Да и то, кому мы там сдались? Есть замечательная поговорка: "Где родился - там и пригодился".

Blog post image

В начале 2000-ых в Павлодаре был самый настоящий бум - программа переселения, и множество русских захотели вернутся на свою "историческую родину". Да, именно в кавычках, так как странно называть родиной, даже исторической, место где твоя семья уже лет 100 не живет. У большинства из нас прабабушки и прадедушки родились на территории Казахстана - нашей настоящей родины (и на этих словах начинает звучать гимн, из зала выносят цветы, мне вручают государственную премию).

Как раз в эти коварные 2000-ые, у меня состоялся занимательный и очень инфомативный диалог с моим (на тот момент) другом:

- Ты в Россию собираешься переезжать? Там программа есть специальная, короче бабки дают, жилье, и сто девственниц в придачу. Отвечаю, у меня так друг маминой подруги со стороны тети Маши уехал.

- Нет, зачем мне это?

(чешит репу)

- Как зачем?! Ты же русский!

Клянусь святым борщем, его аргумент был очень убедительным! Если взять на вооружение этот довод, то можно всех негров отправить в Африку, ибо, они же негры в конце-концов и это их историческая родина (знаю, грубо и не совсем точно, но суть вы уловили).

В те времена усугубляло ситуацию еще то, что было очень много слухов - русский язык, якобы, запретят в РК и всех, кто не знает казахского поставят к стенке и расстреляют. Да, бредово, но учитывайте, что наши люди серьезно относятся к предупреждениям, которые рассылают по WhatsApp, смотрят "Шоу с Экстрасенсами" и верят в пенсионный фонд. Так что и это проглатили не жуя.

Многие в итоге все таки уехали. Стали ли они от этого счастливее? Нет. Увы, они на своей шкуре узнали, что в России все не так гладко - коррупция, бюрократия, алкоголизм и прочее. Даже те люди, которые в Казахстане подавали большие надежды, оказались в Российской Федерации за бортом. Лишь немногие, реально хорошие спецы в своих областях, в итоге смогли найти себя на чужбине.

Я не говорю, что Қазақстан - жер жәннәті. У нас много своих проблем. Но в России все тоже самое и еще чуточку сверху(вспомните как легко у них обидеть верующих). Если они не могут помочь своим гражданам, то что говорить о вас, приезжих? Не лучше ли облагородить собственный дом, чем стучаться в чужие двери?

Да, у меня случился острый приступ патриотизма - прошу за это прощение. Прекрастно понимаю, что у некоторых есть весомые причины, чтобы уехать. Этот пост не про вас. Он для тех, кто реально верит, что эмиграция в Россию - это волшебное решение всех проблем.

Уезжаете?!
Уезжайте -
За таможни и облака.
От прощальных рукопожатий
Похудела моя рука!

Я не плакальщик и не стража,
И в литавры не стану бить.
Уезжаете?! Воля ваша!
Значит – так по сему и быть!

Александр Галич

63