Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
23:06, 29 марта 2017

Топонимический бардак Южной столицы. Часть 2 – от улицы Верной до улицы Береговой.

Приятно встречать людей, постоянно занятых расширением своего кругозора и проявляющих интерес к вещам, далеко выходящим за рамки требуемых профессией знаний и навыков. Во-первых, даже не принося каких-либо материальных выгод, это само по себе прекрасно, ибо потребность в духовной пище собственно и делает человека человеком. Во-вторых, может случиться так, что «ненужные» в повседневной жизни знания могут внезапно пригодится и на работе. К сожалению, в нынешнее время этот подход не в почете. С завидной регулярностью попадаются на глаза вопиющие ошибки в продукции, которая, казалось бы, проходит через множество инстанций, глаз и рук: от утверждения ее «на бумаге» в уполномоченных госорганах до этапов производства и установки. Причем, глядя на очередную нелепицу, отчетливо понимаешь, что ответственные люди в принципе не понимали какую же халтуру они произвели на деньги налогоплательщиков.

Пару лет назад мне уже довелось обращать внимание на откровенный пофигизм со стороны соответствующих городских служб к табличкам с названиями улиц Алматы. Сегодня я поделюсь с почтенной публикой очередным уловом ляпов в исполнении городских коммунальных служб.

Вот, например название улицы – Верненская, призванное, как нетрудно догадаться, отдать дань историческому названию Алматы.

Blog post image

С казахским вариантом названия вроде тоже все в порядке.

Blog post image

Однако, при обратном переводе Верненская улица легким движением руки превращается в... Верную! Очень напоминает забаву с многократным перегоном текста через машинный переводчик, меняющим его суть до невероятности.

Blog post image

Еще одна улица, названная в честь Янки Купалы.

Blog post image

Старания нерадивых местных работников заставили известного советского белорусского поэта поменять фамилию.

Blog post image

А кто помнит город-призрак Гродненск из предыдущего моего поста по теме? У него теперь появился побратим – Вятск!

Blog post image

Интернет-карты, правда, указывают на некий поселок Вятск в Алтайском крае, хотя сомнительно, что Вятская улица в Алматы названа в его честь, а не именем старинного города Вятка...

Еще один монстр, обнаруженный неподалеку. Зачем нужен этот дурацкий дефис в названии, для чего?.. Видимо просто не жалко.

Blog post image

Не отстает от компетентных органов и городское население, которому также подчас откровенно по барабану, в честь кого или чего названа улица, на которой им посчастливилось жить или работать. Название магазина в 10-м микрорайоне Алматы:

Blog post image

Вроде бы ничего такого... если не принимать во внимание, что улица, на которой располагается торговая точка, названа в честь космонавта БЕРЕГОВОГО...

И напоследок, пример грубой небрежности при присвоении улице названия, обнаруженный мною буквально пару недель тому назад в микрорайоне Айгерим.

Blog post image

Вот кому в голову пришла мысль назвать две соседние улицы чуть ли не одинаковыми названиями – Акатаева и Макатаева?! Как это будет «помогать» в поиске нужного адреса как простым жителям, так и сотрудникам экстренных служб, отправившимся на вызов, подумать было не судьба? Не говоря уже о том, что улиц Макатаева у нас в городе итак уже хоть отбавляй (бывшая Пастера, в Айнабулаке, в Калкамане... тысячи их!). Не, я понимаю, конечно, что уже давно у наших городских властей цель присвоить улицам как можно больше казахских названий, но неужели было так трудно найти деятеля с менее созвучной фамилией, которая не будет путать жителей? В крайнем случае, ведь можно было назвать ее именем какого-нибудь сказочного персонажа, как это получилось с улицей Алдара Косе в Горном Гиганте или Жеренше-шешена в микрорайоне Думан (не именем же какого-нибудь Чехова или упаси Аллах Ленина ее называть!).

23