Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
08:21, 09 марта 2017

«Келинка тоже человек»: когда мы будем жить отдельно?

Новый фильм Аскара Узабаева вышел на экраны в конце февраля. Кстати, съемки картины были завершены в рекордные для полного метра сроки – всего за 21 день.

Признаюсь, я довольно предвзято отношусь к отечественному кинематографу, но тут все же решила сходить. Уж очень советовали.

Blog post image

Сюжет

Фильм во всей красе показывает зрителю менталитет обычной казахской семьи, а в частности - взаимоотношения свекрови и невестки, пытающихся ужиться под одной крышей.

Blog post image

Помимо самих «енешки» и «келинки» - Майры и Айжан, в обычной алматинской трешке собрались супруги обоих женщин – отец и сын, а также пятилетняя Жулдыз – дочка молодой пары.

Blog post image

По закону жанра отношения «енешки» и «келинки» накалены до предела, а из-за их вечных ссор страдают все домочадцы.

Майра третирует невестку за всё подряд: пыль Айжан плохо протирает, завтрак нормально приготовить не может, и даже с тем, чтобы чай правильно налить, келинка не справляется. При этом женщина  всячески защищает своего сына Максата, который вынужден таксовать, чтобы прокормить семью. В ее глазах он - непризнанный гений.

Blog post image

Действия в фильме по большей части разворачиваются в пределах одной квартиры, что серьезно усложняет работу операторам. Однако в результате мы получаем на удивление качественную картинку. Разве что, антураж подкачал: ковер на стене и подсвечники времен юности моей мамы, и это в семье человека «при звании». Ну не смешите народ.

Хотя, стоит отметить, что свекр в этой семье – человек на удивление  обаятельный. При этом создается впечатление, что если бы герою подобрали другую профессию, образ мгновенно потерял бы все свое очарование.

Blog post image

Атмосфера в семье

Обстановка в квартире напряженная, поэтому совсем не удивительно, что Айжан обижена на мужа из-за того, что тот мало зарабатывает, и они не могут переехать в отдельную квартиру.  Максат, в свою очередь, в принципе не готов оставлять родителей одних. Тем более, так не принято.

Атмоферу подогревают невовремя приехавшие сваты, намекая, что у них молодым будет лучше, чем в старой алматинской квартире.

Blog post image

Идея не нова

В основе фильма достаточно избитый прием с переселением душ. Точкой отсчета становится момент, когда продавец антикварной лавки дарит Айжан старинный чайник. Выпив из него «енешка» и «келинка» получают шанс побывать в чужой шкуре. Соответственно, по сюжету большую часть экранного времени невестка играет роль свекрови, а свекровь - невестки. Идея фильма не нова, разве что, в качестве изюминки использовали национальный колорит.

Blog post image

В ролях

Роль «келинки» исполнила актриса и по совместительству продюсер фильма - Асель Садвакасова: получается, и на стадии идеи поучаствовала, и сама же сыграла одну из главных героинь. В роли свекрови - известная артистка театра и кино, телеведущая Данагуль Темирсултанова. Экранным супругом Садвакасовой стал Данияр Алшинов, а их дочку сыграла маленькая звезда Instagram - Амина Малгаждар.

Кстати, малышка в фильме говорит слишком "взрослыми" фразами. Вроде должно бить прямо в сердце, а по сути оказывается единственным "ненатуральным" моментом. В целом, все актеры играют на одном уровне: достаточно хорошо.

Blog post image

Плюсы и минусы

Главный плюс фильма  - качественный юмор: шутки здесь простые и понятные, равномерно разбросанные по всему хронометражу. Ничего общего с сортирным юмором, присущим большинству малобюджетных комедий, они не имеют. Но все же, нужно сказать, что такой бытовой юмор цепляет только взрослых, маленькие зрители его не понимают.

Blog post image

Фильм легкий и смешной, смысл сюжета ясен даже тем, кто практически не знает казахский: «қызым», «балам», «жаным» - все интуитивно понятно. (Если уж я поняла, то вы тем более разберетесь что к чему.)

Однако при всех своих достоинствах, картина не лишена множества сюжетных дыр. Поэтому после просмотра возникает ряд вполне закономерных вопросов:  к примеру, как Максат разобрался с архитектурным проектом, и зачем зрителю дали информацию о том, что на работу у амбициозного молодого человека остался всего месяц, если дальше это абсолютно никак не обыгрывается. Кроме того, откуда взялся странный чайник и не менее странный продавец: повторно героини с ним не встречаются, ответов на свои вопросы не получают – все как-то само собой «рассосалось». Еще хотелось бы спросить создателей фильма, как татуировка может оказаться «шуткой», если мы видим, как с героиней работает тату-мастер?

Blog post image

Этим фильмом режиссер картины пообещал окончательно закрыть тему «келин», но в конце есть явная отсылка к тому, что оказаться не в своей шкуре теперь предстоит Максату: парень-разгильдяй может поменяться местами с со своим отцом – дисциплинированным ЧС-ником. Стоит ли зрителю ждать второй части, пока не понятно.

Blog post image

В целом, «Келинка тоже человек» - добрая семейная комедия, где можно искренне посмеяться. Фильм вполне можно посмотреть, однако чего-то особенного от него ждать не стоит.

В качестве постскриптума: я  с соседями не дружу, а мантоварку такую хочу. Что делать?

 

6
1849
0