Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
22:10, 08 марта 2017

Будьте осторожны! Алмату захлестнула «спиртовая» эпидемия

Привычка много ходить пешком и внимательно смотреть под ноги приводит к тому, что я часто вижу как меняется мода на то, что приезжая молодежь и местные "синяки" пьют, жрут и выкидывают под себя, когда сидят на городских скамейках. И если извечную конкуренцию семечек "Джинн" и "Барух" можно считать уже классикой жанра, то последние находки заставляют всерьез задуматься:

Фото Рустама Ниязова - упаковка спирта ТОО "Фармация 2010"

Где-то начиная с декабря 2016 года на глаза стали часто попадаться яркие пузырьки от этилового спирта. Я встречаю их везде, в абсолютно противоположных точках города - от загаженных берегов речки Есентай до заплеванных скамеек правительственной трассы на Ленина.

Фото Рустама Ниязова - упаковка спирта ТОО "Фармация 2010"

Пузырьки валяются и в снегу, и небрежно брошенные мимо уличной урны, и аккуратно сложенные на оттаявшую весеннюю травку. В какой-то момент я настолько привык к этому специфическому мусору на наших улицах, что стал узнавать его по черным крышечкам и белым пробочкам:

Фото Рустама Ниязова - упаковка спирта ТОО "Фармация 2010"

Какие выводы из увиденного должен сделать любой здравомыслящий гражданин? По всей вероятности, пусть и на половину недееспособный закон о запрете на продажу водки после 21:00 все же доставляет иногородним студентам и местным бомжам некоторый душевный дискомфорт. Даже учитывая, что почти каждый второй уличный комок без всяких угрызений совести запасается на вечер ящиком подпольной водки, в крупных магазинах продавцам все же приходится давать пацанам от ворот поворот.

И как же в таком случае поступили городские джентльмены удачи? А джентельмены пораскинули остатками мозгов и... нашли для себя куда более доступный вариант культурного досуга - спирт медицинский, 90-процентый, емкостью 50 мл и стоимостью каких-то жалких 180 тенге. Он не зависит от акцизов, он не дорожает и продается без ограничений. Причем, ареал распространения этого чудесного напитка ничем не уступает комкам и супермаркетам - вся Алматушечка буквально усеяна аптеками в 10 квадратных метров (!). Зашел в этот медицинский комок, всучил циничной тётке мятую 200-теньговку и вышел одухотворенный, готовый к ночным подвигам.

Фото Рустама Ниязова - упаковка спирта ТОО "Фармация 2010"

Самое смешное в данной трагикомедии то, что запретить циничным аптечным тёткам торговать этим нехитрым безрецептурным препаратом никак нельзя. Медицинский спирт нужен не только бомжам и студентам. Например, без этого волшебного напитка абсолютно не мыслят жизни больные диабетом. К ним нестройной толпой подтягиваются больные ревматизмом, многочисленные сиделки, няньки, частные медсестры и другие вполне себе законопослушные граждане.

Так что, просто будьте осторожны. Выпитый на голодный желудок чистый медицинский спирт превращает любого не слишком отягощенного моралью человека в агрессивное быдло. Малочувствительное к боли и способное на всё. Избегайте вечерних прогулок по паркам, не ходите по пустынным улицам и задворкам, поберегите себя и своих близких.

Поверьте, никто эту проблему решать всерьез не будет. Наш город давно не способен решать даже в миллион раз более серьезные проблемы, а эту и вовсе никто не заметит.

Фото Рустама Ниязова - упаковка спирта ТОО "Фармация 2010"

 

34