Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
15:43, 06 марта 2017

Андалусия 2015. Севилья

Этот пост является четвертым в серии постов про поездку по Андалусии в июле 2015 и одиннадцатым в челлендже #100дней50постов (с кодовым названием, соответственно, #100дней50постов_11). Другие посты из цикла "Андалусия 2015" можно прочитать тут: Малага, Ронда, Кадис.

Севилья звучит так мягко и сладко для меня.. как зефир на растопленном андалузском солнышке :) Я ждала встречи с Севильей, ведь это что-то такое литературное, киношное и чисто испанское! И дело не только в севильском цирюльнике, Доне Жуане или цыганке Кармен. Тогда еще не вышел даже эпизод о солнечном Дорне из Игры престолов.. (или вышел, но я тогда еще не посмотрела?))) Есть такие города, само название которых несет ауру. Как Париж - город любви, Дубаи - город небоскребов, Токио - город анимешек и хайтека.. Само название Севильи обещает литературный шедевр на яву! Для меня, по крайней мере..)

Тем более у города с населением в 700 000 человек были неплохие шансы покорить меня своим ритмом. И частично я была права. Наши ритмы с Севильей точно совпали, да только я не смогла этим насладиться, так как на тот момент уже жила в Швеции 2 года, и начался процесс ошведизации. Я не выдержала 40+ жару.. Нет, в Малаге и Кадисе мне тоже было не легко, но там была вода, там был пляж, в конце концов. В Севилье воздух напоминал ташкентский в начале августа, когда моя узбекская родня в 12 часов дня загоняла всех домой, включала кондеры и не двигалась до спасительной прохлады вечера. Разница лишь в том, что когда мы въехали в Севилью в девятом часу вечера, градусник показывал +37.. Температура человеческого тела ниже!

Поэтому знакомство с Севильей прошло шапочно, но этот город запал мне в душу, и туда я точно вернусь :)

Итак, что мы знаем о Севильи? Этот город когда-то был портом. Это было очень давно, лет 300-400 назад, когда главная река города позволяла морским короблям проплывать до Севильи. Потом же река обмельчала, Кадис набирал популярность, в итоге когда-то торговая и культурная столица края потеряла свое значение. Но при этом Севилья продолжала развиваться. Не знаю, почему же Кадис не смог повторить ее судьбу и сейчас сверкает потертым полузабытым величием, когда Севилья полна жизни? Наверно, потому что не деньгами единными строились города. В Севильи было очень много людей культуры. И хотя инквизиция в свое время прилично так их разогнала, все равно этот город каждым своим уголком - произведение искусства. Например, вот такие керамические плитки везде и всюду:

Blog post image

И чуть ли не с каждого балкона льется музыка и песни:

Blog post image

И если в Кадисе карамельной была только набережная, то в Севильи каждый второй дом окрашен в что-то зефирчатое и яркое:

Blog post imageBlog post image

А то, что не окрашено, то отражает солнце и сверкает всеми оттенками белого!

Blog post imageBlog post image

А этот кадр мне напоминает какой-то старый фильм.. нет машин, только люди, фонари и здания..))

Blog post image

И какое тут солнце! Фото сделаны в 9 утра.. в 9 утра камера уже не могла справится с яркостью севильского солнца!

Blog post image

А тут почти что сказка.. только какая-то современная с налетом от Макдональдса :/

Blog post image

А это часть собора. Ниже будет фото с очередью к собору за час до его открытия.. А в конце поста фото на город с его башни

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Ну и отсюда начинаются фото севильского Алькасара - королевской крепости-дворца.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Все эти сады, комнаты, плитки - все это Алькасара. Величественный и громадный.. Я гуляла по нему часа 2, и не в каждый закуток смогла зайти. Удивляет продуманная архитектура, потому что в помещениях и в тени деревьев совсем не чувствуется жары. Под золотым куполом так вообще было прохладно, а во внутренних дворах было уютно и тихо, хотя туристов было очень много. Алькасара в Севильи строилась маврами, расширялась испанцами, и потому смешала в себе несколько стилей, но они так гармонируют, что профану и не сказать, что там строилось при царе Горохе, а что в эпоху Ренессанса. Хотя согласно википедии большую часть современного комплекса построили в 14 веке.

А это башня того самого собора..

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

И, конечно, виды на город сверху! Я люблю рассматривать город с высоты. Маленькие люди бегут по делам, крыши сверкают всеми цветами радуги, виднеются отблики бассейнов..

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В общем, вот такая она Севилья.. живая и яркая! С сумашедшими дорожными потоками, встроенными в зонтики кафе пшыкалками, с трамваями, со счастливыми людьми.. Когда-нибудь я снова в нее вернусь.. когда-нибудь очень скоро!

Blog post image

8
654
3