Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:41, 29 сентября 2010

Жизнь в движении (лирическое отступление)

Вдох-выдох, прыжок, полет. Все, что есть в этих движениях и есть жизнь.

Сникерс Урбания. Толпы людей ходят от площадки к площадке удивляясь тому, что выделывают чокнутые экстрималы – высокие прыжки, сальто с препятствия, головокружительная скорость. Ну, это они так думают, ведь в их мозгу никак не укладывается, что даже самые простые элементы отрабатываются долгое время и экстримом здесь и не пахнет, ведь спортсмен наперед должен знать каждое свое движение: откуда толкнуться, в каком направлении крутиться, в какую точку приземлиться.

Для тех, кто в паркуре всерьез и надолго, это способ саморазвития, преодоления страха, установления гармонии с самим собой. Опасно ли это? Конечно! Как и любая глупость сделанная человеком, как проход улицы на красный свет или плавание в шторм.

Паркур/фриран – на мой взгляд два названия примерно одного и того же. Есть много споров по поводу того, что на самом деле паркур, что отличает его от фрирана, много спорят и о философии. Одни утверждают, что паркур это искусство эффективного движения без выпендрежа, а фриран – свободный бег. Другие – что это одно и то же слово на французском и английском.

Мне все равно. Какая мне разница как называется моя любовь к движениям, мое желание измениться и невероятная тяга к полетам? Разве важно подбирать слова?

Это самодисциплина. Физические нагрузки, растяжка, техника, постоянное усовершенствование. Но когда после долгих и мучительных тренировок ты, наконец, чувствуешь, что что-то в тебе изменилось, стало лучше, быстрее, эффективнее – это невероятное ощущение!

Тем более, когда ты – девчонка. Меня не раз спрашивали, сложно ли быть девочкой трейсером? Да, невероятно сложно. Изначально нет мужской силы и выносливости, и инстинкт самосохранения сильнее. Но есть один маленький секрет. Девчонка не должна подходить к паркуру как парень – с бесчисленными силовыми нагрузками и силовыми элементами. Девчонка даже в паркуре должна оставаться девчонкой – нежной, гибкой и грациозной. Тогда баланс будет сохранен и останется только нескончаемый кайф от тренировок.

Жизнь коротка и я хочу прожить ее в небе.

Фотографии со Сникерс Урбании, площадка Parkour

0
213
2