Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
12
05:41, 05 марта 2017

Книжный обзор: «Королевский убийца». Отличное, но крайне раздражающее фэнтези

Blog post image

Не знаю как вы, а я так соскучилась по настоящему фэнтези, взрослому, серьезному, масштабному и многотомному, что когда «Азбука» анонсировала переиздание трилогии Робин Хобб  о королевском убийце, то чуть не подпрыгнула на месте от радости. От ванильно-фэнтезийного суррогата, заполонившего полки книжных магазинов лично меня уже немного подташнивает, так как все эти девушки-главные героини с двумя извилинами в голове, их туповатые воздыхатели  и банальная сюжетная линия с «Избранной богами и ащаща какой особенной» жутко приелись. Надоели мне книжки для девочек-подростков, дайте мне нормальное фэнтези для взрослых, написанное рукой, не начитавшейся любовных романов дамочкой, а ПИСАТЕЛЕМ.

Одно только оформление «Королевского убийцы» обещает нам нечто серьезное, старо-каноничное для жанра и увлекательное. Тут нет вальяжной девицы на обложке, нет горячего красавца с томным взглядом, нет ничего, что могло бы чуть немного приоткрыть завесу сюжета, но зато есть «заманилочка» от великого и ужасного Джорджа Мартина. Только вот делать поспешные выводы и рассчитывать, что Робин Хобб подарит вам историю по настроению схожую с «Игрой Престолов» вовсе не стоит.

Историческая справка – Робин Хобб хлебом не корми, дай только сваять очередную трилогию. Их у нее столько, что не счесть, и больше всего приходится на книжный цикл о вселенной Элдерлингов. Говоря простым и понятным языком – у автора много разных книг об одном вымышленном мире, и трилогия об убийце тут выступает в роли открывающей и вступительной, но далеко не завершающей. На LiveLib пользователи усердно хвалят и рекомендуют трехтомник о живых кораблях (но так как речь сегодня не о них, потому отодвинем это название на закорки сознания), а приключения Фитца Чивела, главного героя книги «Королевский убийца» продолжаются в еще двух трилогиях автора, причем последняя даже не дописана. Вывод какой? А такой – взявшись читать Робин Хобб вы всенепременно вляпаетесь с головой в длиннущую и не оконченную еще историю. Фанатов многотомников это испугать не должно, а вот любителей обособленных и завершенных историей может смутить.

Blog post image

Аннотация: Фитц незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и преданно исполняющего приказы своего короля, а также участь человека, способного своими, может, не очень значительными поступками сдвигать мировые колеса и приводить в движение силы, недоступные пониманию простых людей... Но на то он и Фитц Чивэл Видящий!

Мнение: Особо информативной аннотацию не назовёшь, потому придется мне возложить на себя ознакомительную обязанность. Но для начала расставим все точки и запятые где надо – если вы ожидаете получить душещипательную и адски масштабную историю в духе «Игры Престолов», то советую закатать губу и не рассчитывать на размах. Также не стоит ждать темного, реалистичного фэнтези, где только боль, страдания и снова боль. Повторюсь – Робин Хобб не Джордж Мартин и не Анджей Сапковский, но и не безобидный автор, нежно лелеющий своих героев, скорее  нечто среднее между двумя фэнтезийными крайностями и ее книги должны прийтись по вкусу тем, кому надоели депрессивно кровавые истории, и кого в тоже время подташнивает от хеппи-эндов и магической ванили. В общем, берясь за «Королевского убийцу» вы должны быть готовы к тому, что это история очень длиннущая, местами нудная, стабильно грустная и очень раздражающая. Почему? Расскажу позднее.

Если читая аннотацию, вы в голове уже представили облик главного героя и вообразили его роковым красавцем с печальным взглядом, убивающим направо и налево нехороших злодеев, то боюсь что мне придется вас разочаровать. Неа, никаких горячих красавцев вы не получите, по крайней мере в первой книге. И кстати, раз уж мы подняли эту тему, то важно знать, что новое издание от «Азбуки» включает две книги из трилогии – «Ученика убийцы» и «Королевского убийцу» (смотрим внимательно на обложку). В первом романе события охватывают примерно десятилетний временной отрезок, а читатели наблюдают за детством, юностью и началом взросления главного героя – Фитца Чивэла. Соответственно, раз герой сопливый юнец, то и ждать романтики не стоит (но намеки на предстоящую любовную линию обязательно будут), как не стоит и ждать особой сообразительности от героя. Фитц не храбрец, не боец, да и убийца из него так себе. Он мало похож на традиционного протагониста – он всего лишь мальчик, очень одинокий, потерянный и запутавшийся. Одиночество всех и вся – этим первый том трилогии пропитан насквозь. История нетороплива и размерена, она не несется вперед сломя голову, и многие читатели наверняка будут упрекать Робин Хобб в затянутости повествования, но мне это понравилось. Первый том тем меня и подкупил – своей размеренностью, описанием подробностей, медленным раскрытием и введением в сюжет персонажей, не столь многочисленных, как хотелось бы многим. «Ученик убийцы» - книга тихая, печальная по настроению, но очень уютная. С ней приятно коротать вечер, с ней хорошо кутаться в тёплое одеяло и пить чай с молоком. И все бы ничего, только вот в финале наступает один важный сюжетный момент, после которого книга, как и вся трилогия, начинает адски раздражать. Она не становится неинтересной, интерес тут идет рука об руку с бешенством и эту комбинацию эмоций вам придется испытать на себе – вы будете читать чертового «Королевского убийцу», мчаться по строчкам и тихо ненавидеть всех и вся, включая Робин Хобб. С уверенностью скажу, что вам захочется долбануть по голове Фитца и отпинать за тупость всех остальных положительных героев книги, потому что они будут эпично тупить, эпично уступать не шибко хитроумным злодеям и огребать люлей. Наблюдать как главный герой и все его близкие снова и снова оказываются в полной, уж простите за прямоту, заднице и все из-за своей доброты и бездействия – мучительно для читателя. Вы будете снова и снова восклицать «Да сколько можно так тупить?» и это вас эмоционально доконает. Но вы не сможете отказать Фитцу и мисс Хобб и возьметесь читать заключительную часть трилогии, предчувствуя еще большие страдания для себя и персонажей.

Я прочитала всю трилогия за две с половиной недели, со всего одним, но затяжным перерывом. По сути, если не считать этого небольшого момента «передышки» на все три книги у меня ушло дней пять. Я читала, потому что мне нравилось, читала, потому что хотела знать, чем все закончится и поумнеют ли хоть когда-нибудь герои. Я и злилась на них и бесилась, и жаждала физической над ними расправы и это говорит о том, что Робин Хобб смогла, она таки ухитрилась меня зацепить – заставить читателя испытывать яркие эмоции. Я не могу назвать трилогию о Фитце феноменальной и оценить на пять, потому как мне есть с чем сравнить, и планка слишком высока, но мне все равно понравилось, потому что эти книги очень хороши и по праву заслуживают место среди классиков жанра. Потому я без всяких сомнений скажу что «Королевского убийцу» стоит прочесть и к нему стоит приглядеться поближе. Только все же не забудьте прихватить лёгкое успокоительное – оно вам пригодится.

Источник

Blog post image

12
1121
4