Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:34, 04 марта 2017

Выполнение чужой работы, помощь или вред?

В большинстве случаев, когда группа людей собирается работать над общим делом среди этих трудоголиков найдутся крысы желающие прокатиться на шее своего соседа. Этот паразитизм встречается везде, школы, университеты, кафедры учителей, офисы...

У этой проблемы есть много сторон и виноватых. Давайте попробуем поискать корень проблемы, и подумаем как же ее исправить.

1. Не корми волка. Во первых человек у которого просят помощи решает помогать или нет. Это главный момент. Если бы он смог отказать, это могло остановиться не начавшись. К сожалению некоторых людей воспитали таким образом, что они не могут отказать в помощи. Ведь их искаженная мораль им не позволить "проигнорировать" "нуждающегося". Таким людям стоит научиться говорить нет.

2. Различай кому стоит помогать. Есть паразиты и есть бактерии. Я не спец в биологии, но в этом случае под бактериями я подразумеваю симбиоз, или взаимопомощь. Паразиты никогда и не подумают что они у вас в долгу. Эти люди могут использовать "отношения" в качестве бесплатного билета. Вы помогли им один раз, теперь вы друзья, а друзей не бросают. Бактерии же восполнят вам ваши затраты и оценят ваш труд.

3. Вы воруете опыт у просящего. Если вы думаете, что помогаете человеку выполняя его работу, вы ошибаетесь. Человек учиться в процессе работы, и улучшает свои навыки. "Помогая" кому-то выполняя его работу за него, вы лишаете его от прогресса.

4. Не тратьте чужое время. Предыдущий случай правдив только если ваш друг в беде желает стать лучше в этой работе. Но если же они не хотят этого делать потому-что просто попали не туда или это не для них, шлите их ... Если вы хотите им помочь, лучше помогите им найти другую работу, вы не сможете сделать всю работу за них.

5. Попробуйте потрудиться. Думаю достаточно искать проблемы помогающего. Что же на счет попрошайки? Глаза боятся, а руки делают. Им стоит сделать работу самим. Некоторые персоны могут считать убеждение людей навыком, и это конечно правда, но использовать и оттачивать их в таком русле не хорошо.

6. Просите помощи у друзей. Нельзя просить помощи у незнакомого человека. Вы не знаете что он делает в свободное время. Нельзя накладывать в их чашу не посмотрев что там уже есть. Лучше попросите помощи у своих друзей, они в состоянии вам помочь. Друг познается в беде, да ведь?

***

Независимо в какой роли были вы, помогающий или принимающий помощь. Вы скорее всего не задумывались о состоянии второго. Принимающему нужно просто выполнить работу, а помогающему нужно повысить свои очки кармы. Лучше не ждите помощи от незнакомцев.

0
186
0