Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
11
06:04, 02 марта 2017

Qazkom и Halyk Bank: ККБ на аппарате искусственного жизнеобеспечения?

Blog post image

Как вы все помните, в конце 2016 года на просторах соцсетей разгорелся шум о том, что Казком может обанкротиться. Виною всему послужила статья издания Bloomberg.

К слову, Bloomberg подтвердили свой статус одного из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.

Теперь поговорим о главном. Сегодня, 2 марта 2017 года пресс-служба АО "Казкоммерцбанк" сообщила о том, что финансовый институт заключил не имеющий обязательной силы меморандум о взаимопонимании в отношении потенциального приобретения АО "Народный банк Казахстана" контрольного пакета акций ККБ.

Blog post image

Участие в заключении меморандума, помимо других лиц, принимают правительство РК, Национальный Банк, Казкоммерцбанк, Народный Банк, АО "БТА Банк" и Кенес Ракишев.

Как подчеркивают в Казкоммерцбанке, обязательной силы меморандум не имеет, и разъяснили, что заключение меморандума не означает совершение сделки, для которой требуются дальнейшие действия сторон.

В свою очередь данную инициативу поддержал Нацбанк и Правительство РК:

Blog post image

Источник

Издание "Atameken businnes channel" решило углубиться в это поподробнее.

Глобальные депозитные расписки (ГДР) АО "Казкоммерцбанк" на момент выхода новости дешевели на 8,62% до 1.32 доллара. Через 15 минут после поступивший информации о заключении меморандума, ГДР вернулся на прежний уровень - 1.45 долларов. Несмотря на это, сделок по купле-продажи ценных бумаг не было.

На отечественной фондовой бирже цена 222.48 тенге за акцию не менялась. Сделки по ценным бумагам также не были зафиксированы по состоянию на 16:47 часов 2 марта.

Согласно регулярной отчетности ККБ, в январе этого года отток вкладов из банка составил 4% от общего объема (112,5 млрд тенге). Более 75% (85 млрд тенге) изъяли розничные вкладчики.

Дела у банка обстоят следующим образом:

Blog post image

Источник

Акционеры АО "Казкоммерцбанк" в процентном отношении:

  • Кенес Ракишев - 71.31% (43.23% принадлежат самому Ракишеву, остальные 28.08% принадлежат косвенно через Qazaq Financial Group)
  • "Самрук Казына" - 10.72%
  • "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" - 8.79%
  • Нуржан Субханбердин - 5.99%
  • Прочие акционеры - 3.19%

Пользователи соцсетей отмечают, что ККБ чуть ли не на "аппарате искусственного жизнеобеспечения":

Blog post image

Также отмечу, что в конце ноября 2016 года Нурсултан Назарбаев дал интервью изданию Bloomberg.

"Мы должны вывести его в рабочее состояние, - заявил Назарбаев. - Мы упасть этому банку не дадим".

А между тем, пользователь соцсети Facebook Timur Polatov, больше известный вам как @25centimeters, возмущен тем, как наваривается ККБ на своих клиентах:

Blog post image

Blog post image

 

11
1018
3