Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
17:15, 01 марта 2017

Какой бы совет я дала самой себе лет в 13-17

Пересматривала я как-то картинки-комиксы , созданные автором по ником Bird Born и вспомнилась мне серия его картинок "какой бы я дал совет самому себе, будучи подростком". И всерьёз задумалась, а что бы я сказала самой себе, если бы могла встретиться с собой же, где-то, к примеру, в 2007?

Blog post image

Возможно сейчас я напишу самые ценные советы для тех, кто ещё находится в переходном возрасте и совсем не понимает, что такое жизнь, но я уверена, что подросткам мои советы будут не интересны (потому что сама была такой), поэтому напишу это просто как "чтобы я сказала себе".

Blog post image

-не кури!-

Для начала, я бы дала себе со всего размаха, как это называется, по морде, в тот момент, когда я впервые попробовала сигареты. На тот момент это был кисс энэрджи.

-будь внимательнее к тем, кто тебе дорог!-

Помню, как-то в 15 лет я упустила момент, когда была нужна своему лучшему другу, который искал поддержки отовсюду, но его как будто никто не слышал. Из-за этого он нашёл себе новых друзей и стал другим человеком. После мы стали старше и он начал употреблять вещи, полностью рушащие организм. Умер от передозировки. Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы сказала себе быть с ним рядом и просто разговаривать. Ведь когда мы с ним виделись и говорили, пусть это было и не часто, он не сидел на всякой гадости и был тем же другом, которого я помнила и любила, как родного брата.

-больше слушай родителей!-

Мама всегда давала мне советы, с тем не советую встречаться, туда не лезь - не вылезешь, этот тебя предаст, тот рано или поздно исчезнет из твоей жизни и так далее. Тогда я не слушала её,  отмахиваясь рукой, мол, они мои люди, я их лучше знаю. И вот сейчас из всех этих 1000 людей со мной рядом только одна верная и любящая подруга, которая выросла со мной вместе и против которой мама не была никогда. Если бы я слушала её тогда, возможно сейчас бы я была более успешна, так как быстрее бы пришла к тому взгляду на жизнь,  который имеется у меня сейчас , я бы пролила в сотню раз меньше слез и скорее всего уже бы достигла всего, что кажется очень далеким сейчас. И конечно же, проводя с мамой и папой больше времени, я бы просто делала их счастливее. А понимаю я это только сейчас, когда живу отдельно.

-никогда не думай о том, что ты белая ворона!-

В школе и даже в колледже, я долгое время была изгоем. Раньше я не понимала почему, но сейчас поняла. Считая себя белой вороной, не такой как все, мыслящей по другому, думающей, что я хуже других, я притягивала к себе такое отношение и, возможно, думая я тогда иначе, школьные года запомнились бы мне куда лучше.

-людей нельзя переубедить в чем-либо, можно лишь натолкнуть на мысль об этом!-

Помимо изгоя, какое-то время я была и лидером. В каких-то компаниях, пару лет в колледже после того, как смогла постоять за себя, в школе, но не в своём классе, там я всегда была изгоем. Пока я была лидером, я всегда старалась сделать всех дружнее,  предлагала какие-то коллективные прогулки, общение и тому подобное , но нельзя заставить людей делать то, что они не хотят, как ни крути. Тоже также было, когда я советовала что либо друзьям, они конечно меня слушали, но делали по-своему.

-правильно питайся или хотя бы не ешь всякую гадость!-

Привет, Доширак, привет, панкреатит. А ведь дома всегда был полный холодильник еды, а надо было всякой дрянью пичкаться.

-имей самоуважение и никогда никому не позволяй испортить свое мнение о себе!-

Тогда любое "дура", брошенное в мой адрес было для меня очень болезненным переживанием. И уважения к себе я не имела, вот и притягивала идиотов всяких на свою голову. Будь я более самоудовлетворенной, жизнь бы проходила куда легче.

-не бей татуировки на дому!-

Иероглифы на шеи... и такой опыт у меня был. Лучше в таких случаях в салон и к самому дорогому мастеру и с нормальным эскизом.

-не делай пирсинг с помощью подружек!-

А вот так я получила проблему с проколом носа. Прокол постоянно зарастал и когда я вытаскивала сережку, кровоточил и сильно болел. Теперь у меня маленький шрамик на всю жизнь и новый прокол в салоне, специалистом, который не задел капилляр.

-те предметы в школе, которые кажутся совсем не нужными в жизни, обязательно застанут тебя врасплох. Лучше учись!-

Всю жизнь думала, что химия, физика и геометрия не пригодятся мне в жизни. Теперь, когда муж рассказывает самые простые вещи, по примеру, как работает вэйп и с помощью чего идёт выталкивание пара, чувствую себя дятлом. Или когда пытаюсь что-то набросать в 3д максе и нужно выбрать размеры, тут геометрия меня и подводит. И кстати, эти 3 предмета оказались очень интересными, пусть и знаю я их пока что ещё на уровне школьника-троешника.

-не живи ночным графиком жизни - ты не сова, а человек!-

Скорее всего, не сложись у меня привычки не спать ночами, меня бы не мучала бессонница почти каждую ночь сейчас. Хотя во всем есть свои плюсы. Тогда я бы не написала бы этот блог.

-парень и трамвай всегда придёт следующий! Не бегай!-

В подростковом возрасте преследовал страх остаться одной, вот и встречалась подолгу тогда, когда уже давно пора было разорвать отношения и найти кого-то лучше, хотя бы для опыта. Благо сейчас я определилась в жизни и все спокойно , а страх остаться одной исчез .

-меньше смотри в телефон или компьютер в полной темноте!-

ЭЭэх... помнится, 100% зрение... а сейчас вот очкарик)))

-рок - это хорошая музыка! Как и рэп, и классика, и дабстеб, и все остальное!-

Всегда слушала рок. До сих пор слушаю. Но раньше мою музыку критиковали ровесники,  а я критиковала их музыку. Чуть ли не до драки доходило. А ведь любая музыка - даже Джастин Бибер - это творчество. И если я чего-то не понимаю, это не значит, что это плохо. И это кстати можно дописать не только к музыке. Но рок вечен))) 🤘 (не удержалась )

И наконец последнее:

-просто будь собой! Кто-то всегда будет впереди, кто-то позади , но в конце концов это гонка с самим собой и нужно уметь быть тем, кем ты являешься.  И не бойся одиночества. Мы пришли в эту жизнь одинокими,  также её и покинем. Все, кто есть рядом не могут быть рядом 24 часа в сутки. Умей получать удовольствия от компании с самой собой!-

Ненавидела сидеть одна. Казалось, что это худшее из худших наказаний в моей жизни. А сейчас вот, наоборот, люблю побыть одна и подумать )))

Blog post image

Наверно, если бы каждый из нас мог вернуться в прошлое и дать самому себе затрещину за те или иные поступки, жизнь бы стала идеальна. Но все таки, идеальная жизнь - это слишком скучно. Ошибки для того и созданы, чтобы их совершать, осознавать и исправлять. Ведь это и есть вкус самой жизни)))

Ваша DoZa

Спасибо за внимание!

П.с. А какие бы советы дали сами себе Вы, мои дорогие читатели? Делимся мнениями - вспоминаем "молодость")

 

7