Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
22:21, 01 марта 2017

Как я работала, будучи студентом в США...мы по-настоящему были частью нашего рабочего места.

Гордо могу сказать, что у меня всегда были замечательные супервайзеры и шефы, скажем так начиная с 15 лет, когда я начала подрабатывать в библиотеке в Канаде. Они всегда фокусировались не только на том, чтобы вся работа была сделана качественно и вовремя, но и делали большой упор на мой профессиональный и личный рост. У меня всегда спрашивали "Как ты хочешь развиваться? Как тебе помочь стать профессионалом? Что нам сделать для того, чтобы тебе было комфортно?".

Помню уже будучи студенткой мне доверяли моя шеф настолько, что я могла полностью работать над менеджментом Квакерского архивариуса, где хранились самые первые книги по Квакеризму (так правильно?) и старинные рукописи в одном экземпляре. Согласитесь, для студента первокурсника это реальная ответственность. Тебя реально по честному слушают и доверяют!

Blog post image

Один день ко мне подошла моя шеф Анн похвалила, и спросила чем я хочу заниматься, ведь я могу делать больше и что-то полезное. Я ей честно сказала, что хочу ответственную работу, где я реально буду приносить пользу. Нет, конечно, я поблагодарила за ее веру в меня и что она разрешила мне работать (ведь архивариус вообще никогда никого не брал на работу и подпускал только несколько студентов хистори мэйджор к документам). Она посмотрела на меня и поблагодарила за мою честность и многозначно улыбнулась.

После какого-то времени я и вовсе перестала заниматься книгами в общем зале, а сидела в "морозилке" (так мы называли комнату, где температура всегда весь год была около 5 градусов "тепла" если это можно назвать теплом. Если уголовное наказание в Русском царстве, Российской империи и СССР была ссылка на Сибирь в мороз и она воспринималась плохо, то в жизни архивариуса в Квакерском колледже я была роялти - королева, которую послали в самое сокровенное ВСЕГО Университета!! Я приходила после работы в комнату к моей подруге попить горячего чая (чего никогда у нее не было, но иногда был шоколад), укутаться в теплый плед и поныть о том, что все мои внутренности покрылись льдом от мороза в "морозилке". Моя шеф не успевала с другими проектами, и поручила как-то серьезный проект по поиску старых снимков проекта по квакеризму совместно с школой Рамалла в Палестине. Это единственная школа квакеризма в Палестине и вообще во всем Ближнем Востоке. Мне нужно было из всего архива найти все документы, связанные с Рамаллой и визитом их представителей в наш Универ, найти фото нужных людей, сделать скан, загрузить в датабазу с комментариями на фото, поместить в облако и сделать копии, и послать все коробки в Палестину. Чтобы Вы понимали, "морозилка" в 70 квадратов....полная стеллажами с коробками, некоторые из которых вообще без надписей, и которые содержат огромное количество книг, фото, рукописей в перемешку....За 4 года своего Бакалавра я конкретно все там по полочкам в буквальном и переносном смысле расставила. У нас все получилось, а в знак благодарности меня угостили кофе со сладостями и заслуженной зарплатой, на которую я купила себе зимнюю куртку (счастью не было предела!).

Blog post image

За 4 года Анн меня научила обращать внимания на детали, ценить и уважать прошлое. Она научила меня любить свою работу и относиться к ней со всей душой. Анн сама обожала свои книги, рукописи, знала всю историю Квакеризма и иногда мне везло и она могла обсудить со мной эту религию. Ей был интересен ислам, а мне было интересно как квакеризм создавался как один из течений христианства.

Со временем, Анн уже советовалась со мной многими вещами, как ивенты в нашем архивариусе во время хоумкаминга, или когда к нам приходили гости из разных стран для сбора информации из первых источников (самый первых и настоящих) для своих научных работ по квакеризму. В один день, мы с ней решили, что архивариус готов принять нового человека и мы открыли вакансию. Мы постепенно создавали менеджмент, культуру, и команду Эрлхам Архив. Конечно были задания, которые не обсуждались, и которых в принципе не было смысла оспаривать, но если были идеи, Анн всегда выслушивала и поддерживала. Большой акцент она ставила на нетворкинг и на то, что мы должны развиваться. Она разрешала иногда читать книги в архиве или немного опаздывать с дедлайнами, если я находила интересную статью для прочтения или альбом старых фотографий университета (фото архив начинался с 1847 года!). Мы делали для каждого открытки на день рождения, дарили подарки на праздники, и относились друг к другу бережно.

Blog post image

 

Все-таки очень мне повезло иметь такого хорошего человека в шефы, который всегда наставлял, показывал, учил, и всегда думал о развитии работников!

Это настоящий менеджмент и место, где каждый работник будет чувствовать себя уютно и комфортно! Она всегда спрашивала про мои работы по керамике, и никогда не задавалась вопросом, если у меня была выставка по керамике, и мне нужно было пропустить рабочее время (я могла передвигать свое расписание). Ей всегда было важно, что мы также развиваемся и в других направлениях в жизни... И она одна из единственных людей, у кого лежит моя подарочная пиала в знак благодарности.

Как нам сделать наши рабочие места для наших работников уютными и комфортными? Думаю, сначала нужно просто избавиться от бюрократии....ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! Нужно дать голос работникам-студентам и дать им ответственные задания.

#100дней_50постов #100дней_50постов_7

17