Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:28, 01 марта 2017

5 секретов подготовки ребенка для поступления в Назарбаев Интеллектуальную школу. (секрет третий) ИЛИ Паника во время тестирования.

Страх перед экзаменом или на экзамене это одно из худших что может произойти с вашим ребенком во время экзамена или за день/неделю до.

Давайте же разберем что из себя представляет СТРАХ? Страх у нас психологов квалифицируется как отрицательная эмоция.

Blog post image

Известный психолог и врач А. И. Захаров определил страх как «аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия че­ловека». Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность. Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания. Да, но во время мобилизации организма эта эмоция вызывает вначале торможение, замечали людей в когда при переходе в неположенном месте через дорогу на них несется автомобиль, пешеход не ожидавший надвигающийся на него транспорт, в начале тормозит. Потому что эмоция страха самая сильная, она парализует организм полностью. И вот представьте своего ребенка, не умеющего правильно мобилизоваться, а соответственно во время экзамена сидит и первые 10-15-20 минут не может толком решать вопросы. Так кто же в этом виноват?

Я думаю что все же мы сами, мы родители, которые буквально вкручиваем нашему ребенку так понятия как ответственность, уят болады, вон такого то сын/дочь поступил и ты должен и так далее и тому подобное.

Поэтому исходя из выше сказанного я хотел бы рекомендовать провести перед экзаменами с ребенком мотивационную беседу. Рассказать ему что это все не так страшно, что после теста пойдем мороженого поедим и тд, а самое главное научить его успокаиваться, если вдруг он начнет паниковать. Во время страха, паники у ребенка, да у всего адекватного человечества, учащается дыхание, сердцебиение, буквально стучит в висках. Если ваши эмоции зашкаливают, то самый раз успокоиться, но как это сделать? Есть одна простая техника - дыхательное упражнение, научите ребенка ей. Это просто, нужно сесть прямо, положить руки на колени, закрыть глаза и проговаривая про себя - “вдох” при вдыхании и “выдох” при выдохе, так продолжать на протяжении 3-4 минуты. Дыхание нормализуется, кровь пойдет в мозг и ваш ребенок будет щелкать задачки во время теста словно семечки, при условии подготовленности разумеется.

Blog post image

 
6
1453
0