Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:57, 28 февраля 2017

Продолжение моей истории или где блин, мой миллион?

Привет всем кто впервые читает мой блог! Меня зовут Ирина и как-то в 2015, я решила что устала от хорошей должности в банке и хочу быть предпринимателем. Моя первая цель была заработать 1 000 000тг за первые полгода. В своём блоге, я рассказываю обо всех своих трудностях, радостях и делюсь опытом. О том как все начиналось можно почитать в блогах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Как и обещала, в этот раз напишу о том, как мы набирали людей которые вкладывали деньги в наш бизнес, как мы нашли помещение за 5000 тг в месяц и какого результата мы добились в цели заработать 1 000 000 тенге ежемесячного оборота через 6 месяцев после начала работы. Но для начала поделюсь опытом.

"Прелести" предпринимательства

Когда предприниматель только начинает развивать свой проект, он пашет почти 24/7, забывает поесть, перестает видеться с друзьями и близкими. Просто по другому не получается. Если б человечество знало, как избавиться от назойливых мыслей в голове, то все стало бы немного проще.А пока предприниматель в постоянном плену своих мыслей о том, что еще нужно сделать для своего бизнеса.

Но потом организм дает сбой. За 2 недели я оглохла дней на 8, потеряла обоняние и просто эмоционально и физически истощилась. И этот марафон продолжился до Нового 2016 Года, потому что у меня заказы. Не сказать, чтобы заказов невероятное количество, но хватает, чтобы загрузить 1 человека под завязку. Нужно расширяться, нужно набирать команду. Но у меня был страх взять на себя финансовую и не только ответственность за кого-то еще, кроме меня самой в наступающем (наступившем) в стране кризисе.

Но когда организм сильно устает, страхи как-то сами уходят в сторонку. Поэтому я начала искать заряженных людей, готовых вместе создавать отлаженный, красиво упакованный малый бизнес. Пока малый, но дальше больше. У меня есть несколько очень интересных идей! Некоторые уже на начальной стадии разработки. Про капы для выравнивания зубов вы уже знаете.

 

Blog post image

 

Выбор

Для каждого человека важно понять, какое же дело будет приносить ему радость, в какой сфере выбрать работу/бизнес?

Я в поисках ответа пошла как-то на тренинг от компании, занимающейся развитием личности, поиском призвания и тд.

Мне очень понравилось! Я даже собиралась пойти на личный коучинг у одного из их тренеров. Не помню уже, почему не пошла.

Но помню, что для меня была открытием такая простая вещь, которая хотя бы ненамного, но осветила мой путь))

Нужно сначала определиться, что тебе больше нравится: сфера услуг, производство или торговля? Вроде простой вопрос, да? А позволяет на начальной стадии выбора профессии и сферы деятельности отмести кучу ненужных вариантов.

Еще тогда я поняла, что мне нужно заниматься производством (вторым вариантом идет торговля). А вы бы что выбрали? Подумайте.

Blog post image

 

Опыт

Хотелось бы еще немного оголить некоторые моменты моей предпринимательской деятельности. Финансовая сторона: на что хватает заработанных денег, основные расходы, сложности и прочее.

Несмотря на то, что доход в декабре был выше, чем в других месяцах, под Новый год мы с мужем сидели с 5000 тг в кармане). У мужа были свои сложности с бизнесом в виду наступившего кризиса. Заработанных денег нам хватило ровно на то, чтобы оплатить аренду за жилье, офис, оплатить садик, выплатить стоимость услуг специалистов, к которым мы обращались, закупить базовые продукты и по мелочи на другие расходы.

Большая часть денег по прежнему уходит на оплату аренды дома, который мы снимаем с прошлого года. Нам надоело ютиться в маленьких квартирках и мы сняли дом. В этом же доме мы обосновали наш офис, где стоит принтер. Хоть дом и съедает наш заработок, но мы пока не хотим переезжать, потому что это наш бастион. Тут мы работаем, отдыхаем, здесь начали часто собираться наши родственники и друзья. Мы решили, что не нужно ужимать себя в том, что нам действительно важно, лучше постараемся больше заработать.

В той предновогодней ситуации нас выручил именно праздник) Вся семья отмечала Новый Год у нас, привезли много вкусностей, так что нам еще неделю не нужно было ничего покупать.

Вот такая вот правда начинающего предпринимателя. Тебе будет не хватать денег. В лучшем случае их будет ровно только, чтобы покрыть основные затраты. Но это никак не угнетает, это заставляет тебя работать больше и лучше. Я, к примеру, ни разу не задумывалась о том, чтобы вернуться в стабильную офисную жизнь. Я в гармонии с самой собой и с тем, чем я сейчас занимаюсь.

Blog post image

Новое направление

Ко мне поступают различные заказы и бывает, что 3д печать не подходит для каких-то случаев. Раньше я консультировала клиентов о том, какие методы им могут подойти вместо 3д печати, а потом подумала, почему бы и самой не заняться этими направлениями.

К примеру, пробую метод литья из пластика. Подходит для мелкосерийного производства деталей различной сложности, в основном небольших размеров. Под нужное изделие создается макет, по этому макету - силиконовая форма и в эту силиконовую форму заливается раствор нужного жидкого пластика. Пластик застывает, изделие готово.

Также есть метод термоформования. Он подходит для изделий от маленького до большого размера ( 1 метр в длину и ширину, к примеру). Тут другой подход. Используются листы пластика разной толщины. И нужно специальное оборудование. Лист пластика нагревается и накладывается на макет изделия, принимая его форму.

 

Литьем я уже сейчас начинаю заниматься, а вот для термоформовки нужно оборудование присмотреть и купить. Меня прям прёт от предвкушения новых экспериментов в производстве из пластика!)

 

Наша самая первая попытка литья из пластика.

Далека от совершенства, но с небольшой сноровкой и практикой результат всё лучше и лучше! В первый раз не дали пластику дегазироваться (я теперь и такие термины знаю) и налили меньше чем нужно было, поэтому деталь получилась косенькая и с обкромсанными краями.

Blog post image

И так частенько)

Часто бывает страшно что-то делать, что-то начинать. Но это НОРМАЛЬНО! В этом нет ничего предосудительного. Глаза боятся - руки делают.

Просто начинаешь. С маленького действия. Дальше еще одно, а потом вприпрыжку делаешь дела налево и направо)

После огромного количества попыток литья, мы с Сергеем (который мне заменяет сейчас и технического директора, и мастера на все руки) проводили собеседования на должность управляющего производством и мастера по литью. Вакансии были открыты и кандидатов было на пальцах не счесть. Уже на следующий день провели 10 встреч, на следующий еще столько же. Отобрали самых подходящих претендентов и дали им тестовое задание.

Растет безработица или это нормально иметь 10 кандидатов на 1 вакансию в первый же день её размещения?

Последующие 2 дня были заняты собеседованиями. Достаточно сложно выбирать сотрудников: у кого-то есть технические навыки, но нет нужных личных качеств, а у кого наоборот.

 

У меня появилось 2 сотрудника!

Управляющий производством и мастер по литью. Через неделю собеседований сообщила им что они прошли собеседование. Оставалось решить вопрос с помещением. Было 3 варианта, у каждого свои плюсы: где-то расположение хорошее, где-то цена.

Blog post image

 

Помещение в центре города за 5000 тг в месяц.

Сказка, неправда ли?) Но такое вот помещение под своё производство я нашла для своего дела. Помог мне Фейсбук, который я периодически листаю в течение дня. Увидела пост о том, что есть свободные помещения и платить нужно будет только за коммунальные услуги, которые делятся между несколькими мастерскими, что будут там находиться.

Здание идеально расположено, помещение имеет нужные размеры, есть отопление. Только нет ни двери, ни мебели, ни раковины/унитаза. Это нужно будет собирать/покупать своими силами. В любом случае, это выгодней других предложений на рынке и я была невероятно рада, что оно не проплыло мимо меня!

Теперь нужно было составить список всего, что нам могло понадобиться в нашей мастерской и начать ее оборудовать.

Меня просто прёт от мысли что мы будем работать бок о бок с другими предпринимателями и мастерами! Обмен опытом, просто общение с интересными людьми - это то, что сейчас нужно. И за этим ненужно ехать на какие-то тренинги и проф. встречи, всё будет рядом)

 

Синдром постоянного недовольства у предпринимателя

Попробовала ввести эту фразу в поисковик. Ничего не выдало. Пошла искать ответы на вопросы в блогах предпринимателей. Но и там чаще всего просто радужная картинка того, как у них всё круто. Но,блин, так не бывает. Если б это было бы так легко, все были бы предпринимателями - кому не хочется работать на самого себя и зарабатывать в разы больше?

Это чувство недовольства часто гложет тебя. Кажется, что вот это ты могла бы лучше сделать, а здесь вот поленилась, тут нужно было быть посмелее, и так далее. Это, в принципе, очень полезное чувство. Оно толкает тебя вперёд и заставляет развиваться. Но порой хочется, чтобы оно утихло хотя бы на денёк)

Пошла читать первые посты Фёдора Овчинникова, он пока самый правдивый предприниматель, ведущий блог.

 

Blog post image

 

И еще о сотрудниках:

Blog post image


Так выглядит стол нашего мастера, когда он обрабатывает 3д-печатные изделия.

Мастер оказался не только с золотыми руками, но и с полной всяких идей головой. От него поступают предложения по развитию бизнеса, которые я думаю внедрить. Инициативные сотрудники - золото)

Если сотрудник инвестирует в твою компанию свои личные деньги - это ведь высший уровень доверия и веры в успех?
Человек проработал с нами всего месяц, и это был очень трудный месяц. И человек верит в нас. Блин, как же это круууутоооо!!!
На собранные средства мы купили новый станок)))
А как же доход в 1 000 000 за пол года?

Я с замиранием в сердце ждала января, так как обычно этот месяц считается дохлым в плане покупательной активности людей. Но заказы на 3д печать шли, как и прежде. На литьё тоже. В итоге доход за январь составил 310 000 тг.
Эта цифра так не похожа на 1 000 000 тг)). Но именно январь для нас стал отрывной точкой. Мы проделали хорошую работу и я была уверенна - наш миллион просто задержался на 1 месяц.
ииии....
Blog post image
МЫ СДЕЛАЛИ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА!

За седьмой месяц доход компании составил 1 855 000 тенге (с хвостиком). Мы заработали эти деньги тяжелым и упорным трудом. Сказать, что я была счастлива? Нет. Я буду счастлива, когда у меня будет завод по производству пластиковых изделий). А пока я горжусь каждым человеком в нашей команде. И собой, конечно же, тоже.
Часть заработанных денег ушла на закуп, часть на раздачу долгов.
Теперь нужно было как минимум продержать доход на уровне миллиона, но в планах только увеличивать эту цифру. И у нас получается, но об этом позже)

В следующий раз расскажу как организовывали продажи, сдавали засекреченные проекты и учились на печальном опыте коллег по рынку.

 

Все будет офигенно!

5
280
0