Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
42
23:50, 27 февраля 2017

Мы должны стремиться к информированным решениям

Вот 21 век на дворе вроде как, проникновение интернета зашкаливает, с разных продвинутых конференций сыплют умными словами: машинное обучение, Big data, нейронные сети, то се.

Тем не менее, качество информации, на основе которых мы, казахстанцы, принимаем те или иные решения, оставляют желать много лучшего.

Люди начитаются Нур.кз и принимают решения по личной жизни, или там выбирают профессию детям исходя из устаревших данных по спросу на рынке труда.

Отчасти это вина людей, подверженных различным предрассудкам, но отчасти вина и институтов: сравните сайты Министерств труда Казахстана и США, это просто целая ментальная пропасть.

Blog post image

А вот как в США:

Blog post image

Почувствуйте разницу, что называется.

А давайте я подытожу и обращу ваше внимание на некоторые ключевые различия между подходами наполнения сайтов Минтруда в Казахстане и в США. Вот минусы сайта нашего министерства:

1) Устаревший дизайн. Маленькие буквы, недружелюбные цвета, макет сайта прямиком из 1999 года (привет Microsoft FrontPage). Отдельно оцените огромную (на 20% от всего сайта) шапку, где гордо написано: Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан (официальный сайт). А то я думал я на порносайт попал, просто ссылкой ошибся! Спасибо, что предупредили меня, идиота. Ужасно неэффективное использование пространства сайта.

2) Казенный, нечитабельный никем, кроме матерых бюрократов, язык. Вот зайдет мамаша, работающая специалистом по ногтям на сайт, чтобы лучше запланировать будущее своего сына - она же нихуя не поймет. Зачем ей - в соответствии с постановлением Правительства РК №... и так далее? Ей бы простые ответы получить на сложные вопросы, а не изучать реквизиты тех или иных постановлений, указов, законов, решений, еще чего-то.

3) Неактуальное наполнение. Зачем той же мамаше блог министра? Зачем ей огромная фотография с какого-то там заседания по какому-то там вопросу? Она же не пришла на сайт проверять, работает ли министр (может он прогуливать и в Старбаксе кофе пьет), ей нужна актуальная и важная для нее информация. На сайте Минтруда США сразу же висит Occupational Outlook Handbook 2016-2017, то есть Справочник Перспектив Профессий 2016-2017 - это ведь именно то, что ей нужно, чтобы принять решение по будущему ее сына! В этом справочнике в удобном формате, доступным языком, с картинками и понятными графиками объясняется, какие перспективы у тех или иных профессий в США. Кроме того на сайте Минтруда США есть секция "блоги", где эксперты поднимают и обсуждают разные интересные вопросы, связанные с трудоустройством.

У наших функционеров приоритет - не предоставление качественной информации и услуг населению, а казенность, формализм - не дай бог слишком вольную формулировку использовать, не согласованную с кем-то там, не дай бог дать информацию не в соответствии с каким-то там постановлением.

Нашим чиновникам очень трудно объяснить, что мамаша-нейл стилист срать хотела на все постановления вместе взятые, на все их заседания с важным надутым видом. Ей бы не ошибиться с будущим для сына. Вот что важно, на самом деле.

42