Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
08:12, 27 февраля 2017

Как питаться на 16 тыс. в месяц, если живешь одна и не умеешь готовить?

Недавно с мужем пообедали в столовой в ЦОНе, я вообще если чувствую где-то вкусные запаxи, не могу пройти мимо.

Вспомнила про несколько месяцев, которые я провела питаясь только в столовыx: на моей работе нам привозили обед, состоящий из первого, второго и салата. Я очень любила вкусно покушать, но, честно говоря, сидя в офисе аппетита хватало только для второго и салата, а первое я оставляла в холодильнике и ела перед учебой.

Тогда я училась в магистратуре, занятия начинались в 18.05, а в 17:30 я ужинала на работе (сейчас пуканы разорвутся у многих, типа надо работать до 18:00 ровно и т.д. - я вообще за весь рабочий день не отвлекалась на чаепития или перекуры как другие, и отпросилась у шефа уходить в 17:00) и бежала в универ. Благо он рядом и я успевала прийти пешком.

Учеба длилась до 9-10 вечера, потом я уставшая телепала домой. И мне точно не хотелось что-то кушать. В итоге дома я только завтракала, у меня в холодильнике всегда было молоко или кефир и яйца. С утра я заваривала себе пакетик чая, заливала мюсли молоком или отваривала яйца.

Так как вы поняли можно подсчитать:
1) комплексный обед стоит 500 тенге. Его умножаем на 20 дней. - 10.000 тенге
2) по субботам я ходила в университетскую столовую, умножаем еще на 500*4 - 2.000 тенге
3) чай, мюсли,яйца, молоко - 1.000 тенге
4) в воскр. Честно говоря, я покупала себе суши, и у меня уходило много денег на то, чтобы где-то посидеть: я ходила попить кофе, или в какое-нибудь новое место покушать интересной еды.

Но сейчас нам надо уложиться в 16.000 тенге. Поэтому представим, что я покупала филе курицы или пельмени, и по воскресеньям готовила из них, при желании можно растянуть одну курицу на 4 приготовления, или купить большую рыбку. Но не будем выходить за рамки 1500 тенге. А вообще сделайте себе разгрузочный день и приготовьте что-то без мяса. Можно сварить кашу, или пожарить картошку, потушить овощи. Выйдет совсем немного по деньгам (вы же не на семью готовите)

Дальше обязательно нужно купить любимые вкусняшки, например 4-5 больших сникерсов, чтоб съесть раз в неделю, и долго не вспоминать о шоколаде. - экономим и тратим 1000 тенге. ИЛИ лучше заменить их на 3 кг яблок и есть их каждый вечер, вот такая простая диета.

У нас осталось 500, по-любому не везде есть кулеры, и эти деньги уйдут на минералку или сок.

Конечно я больше тратила на напитки, каждый день в универе мне приходилось покупать минералку, или чай. Кстатииии... Поставьте, пожалуйста, КУЛЕРЫ в университетах.

Хотя при желании можно наливать себе питьевую воду в бутылку от тассая, и носить с собой.

Те, кто читают и добавляют к этим цифрам другие бытовые расходы, пожалуйста, вчитайтесь в название поста - я говорю только о питании. Сюда не входят ком.услуги, квартира, шоппинг и т.д.

Конечно кто-то заявит, что фи... питаться в столовой. А я скажу, еда на целый офис была одинаковая, и директора и молодые специалисты ели вместе одни и те же блюда. Меню было разнообразным. Плюс чай и хлеб входили в стоимость обеда.

Можете посмотреть в интернете, очень много вариантов доставки еды в офис, если заказывать без пластиковой упаковки, вам будут привозить обеды в кастрюле, то это существенно экономит расходы повара.

6