Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
08:10, 27 февраля 2017

Мои воспоминания о городах в Швейцарии...

О Женеве

Первое впечатление от Женевы было не самое лучшее. Серый, пустой город, неприветливые люди, тоска.

Но замечаешь все это ровно до тех пор, пока не попадешь в окрестности Женевского озера. Здесь то в принципе вся красота и изюминка города. Прогулка по набережной, кормление лебедей, лицезрение гор (отсюда виден Монблан) пожалуй лучшее развлечение здесь. Идеальное место для отдыха в прямом смысле этого слова. Сидеть. Созерцать. Дышать.

Посреди озера можно увидеть самый высокий в мире фонтан, но сказать честно, это просто гигантская струя воды, вылетающая под мощным напором. По мне так ничего особенного.

В трех словах о Женеве - скучно, безопасно, дорого! (Про безопасность наверняка кто-нибудь поспорит, но хочу подчеркнуть, это мнение, которое сложилось у меня)

Blog post image

О Цюрихе

В Цюрих я попала неожиданно и всего на один день. Мне было где оставить свой чемодан, поэтому с собой я взяла только самое необходимое. И знаете что я поняла? Если бы мне сказали, что кроме документов и денег, взять я могу только три вещи, это были бы контейнер для линз, зубная щетка и зарядка для телефона. На самом деле человеку много не надо!

Летела я швейцарскими авиалиниями, потому что ехать на поезде в два раза дороже. Удивило что самолет был старый, хотя и очень большой.

Была у меня некая иллюзия, что если Швейцария, то все здесь новое, дорогое, самого высшего уровня. Дорого...да, но в остальном вопрос спорный.

Моим соседом был пожилой мужчина, с которым мы беседовали весь полет. Он оказался французом, швейцарского происхождения, который, последние 10 лет живет в Шанхае и работает в индустрии моды. Наш диалог представлял из себя англо-китайский микс. Узнав что я еще говорю по русски и умею писать кириллицей он остался в полном восторге.

Он мне рассказывал о неделе высокой моды в Париже, коллекции туфлей следующего сезона и почему он живет в Китае, а я поведала ему о том, кто такие настоящие мусульмане, почему казахская девушка не имеет никакого отношения к хиджабу и сколько стоит жизнь в Алматы.

Потом мы съели шоколад, запили его водой и распрощались, потому что наш самолет приземлился в аэропорту Цюриха.

Город показался мне живым, уютным, густонаселенным.

Как и в любом европейском городке, здесь есть милые улочки, старинные здания, башня с часами, красивая набережная и вид на горы.

Но самое ценное это теплый прием. В Цюрихе живет моя сестренка. Я рада, что родилась в Казахстане, потому что у наших людей генетически заложено нечто особенное. Сплоченность, душевность и гостеприимство. Это очень мило, когда в самом центре Швейцарии тебя ждут с накрытым дастарханом.

Blog post image

О Веве

Город Веве расположен на берегу Женевского озера, между Лозанной и Монтре.

Для меня это оказалось одно из лучших мест в Швейцарии. Уютно, красиво, воздух свежий, вода прозрачная.

В городе есть первый в мире музей питания, в честь него то и установили огромную вилку в озере.

В этом городе жил Чарли Чаплин, посещали его и создавали здесь свои творения такие известные люди, как Карамзин, Жуковский, Гоголь и многие другие.

Если идти по набережной, то из Веве вы плавно перейдете в еще более маленький и уютный городок Ля Тур-де-Пе.

Blog post image

О Ля Тур-де-Пе

Ля Тур-де-Пе - это миниатюрный городок (порт), который вырос у стен замка, заложенного еще в 13 веке. Сейчас в этом замке музей игр и ресторан.

Здесь невероятно красивые пейзажи! Женевское озеро на ладони, отсюда открывается вид на горы и город Веве.

Blog post image

А какие здесь цветы!

Blog post image

О Монтрё

Город, уходящий в гору!

Это почти как маленький и уютный Веве, только большой и заполненный туристами! Здесь, к слову, находятся лучшие учебные заведения в сфере туристического менеджмента и гостиничного бизнеса.

Можно бесконечно с побережья вглядываться в замки на верхушке горы и наоборот, с вершины созерцать пейзажи этого прекрасного города у берегов Женевского озера.

Blog post image

Еще уместно добавить о еде...

Если вам, как собственно и мне, не по карману отдавать за каждую скудную трапезу порядка 40-50 франков, то рекомендую вам носить с собой перекусы и воду. Это однозначно спасет ситуацию и вас от бездумно потраченных денег.

Но попробовать "Фондю" вы однозначно обязаны, вне зависимости от цены!
"Фондю" - это плавленный сыр в сочетании с хлебом, в прошлом еда пастухов, а сейчас клише Швейцарии. Найдете в любом ресторане и в различных вариациях.
Мы для себя выбрали уютное место в Монтре, где собственно и заказали трюфельное фондю с грибочками.

Ну и напоследок...

Удивительная все таки страна Швейцария!

Однажды, на одной из станций метро мне понадобилось в уборную. Вход платный, нужно закинуть копеечку в 2 франка! 2 франка!!! Это же почти 700 тенге!
И, простите меня, унитазы там далеко не золотые! :)

 
16
832
6