Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
47
05:59, 27 февраля 2017

Забывается ли мечта?

Мечта учиться и пожить в развитой стране меня преследовала еще со школьных времен. Я всегда хотела увидеть мир своими глазами, набраться опыта жизни заграницей, как социальной так и профессиональной.   Однако в жизни не все легко дается.

 

Еще когда я училась в школе, я поехала в Актюбинск отдыхать к сестре. Оттуда по СМИ узнала, что можно попробовать сдать тест по английскому языку, и получить шанс обучения за рубежом с возможностью закончить там школу. К сожалению, пройти у меня не получилось.

 

После окончания школы, я поступила в университет. В то время несколько из моих подруг побывали в Америке через программу “Work and Travel”. Для этого необходимы первоначальные денежные средства, чтобы найти работодателя, оформить визу и купить билет. В то время я не могла позволить себе такое, ну а просить родителей, зная, что это будет для них очень накладно, мне не хотелось. Хотя родители несколько раз задумывались об этой возможности, но не решились.  Видимо, мне не хватило смелости и храбрости быть более активной, тем более на тот момент у меня был свой узкий круг друзей, учёба, личные интересы, которые заполнили мою жизнь, и мне не хотелось разрушать это чувство комфорта. Конечно мне хотелось жить полной жизнью, и не упускать новые и интересные возможности, но видимо внутренне я еще не созрела для их свершения.

Blog post image

Успешно закончив университет, я начала свою трудовую деятельность.  Моя карьера началась из простой помощницы. Но именно с того момента, я мало-помалу начала осуществлять свою мечту и ездить в командировки в зарубежье.

 

Несмотря на свои поездки, я не чувствовала полноценного опыта жизни заграницей. Это и подтолкнуло меня на поиски новых возможностей, чтобы воплотить свою мечту. Так в возрасте 25 лет я подала документы на Президентскую стипендию «Болашак». К сожалению конкурс я не прошла, но не отчаивалась так как знала, что видимо судьба заготовила на меня другие планы. Ничего в этой жизни не происходит просто так, и у меня получилось так, что одна мечта привела к исполнению другой, ведь помимо желания пожить в другой стране еще я  всегда хотела продолжить свое образование и получить степень Магистра в иностранном вузе. Однако, не выиграв конкурс по Болашаку, я начала откладывать деньги, чтобы самостоятельно поступить и  быть в состоянии заплатить за программу. И так я поступила в Шотландский университет  имени Роберта Гордона, которое давала возможность получить  степень Магистра. Обучение у меня было дистанционное, так как по семейным и финансовым обстоятельствам я не могла на тот момент позволить себе уехать по учёбе. Еще в 2008 году, я не знала ни одного человека в своем кругу общения, который получил образование или обучался дистанционно, что дополнительно усложняло ситуацию. Пришлось рискнуть, я оформила кредит для оплаты учебы и наперекор всем трудностям успешно закончила свое образование, которая очень помогла в росте и продвижении моей карьеры. Работодатели глубоко оценили мой опыт обучения и знания, которые я могла применить на практике. Мое дополнительное образование помогло мне и усовершенствовать английский язык, так как приходилось очень много читать иностранной литературы и писать многочисленные работы.

Blog post image

Исполнив свою половинчатую мечту получив образование зарубежном я целенаправленно искала другие возможности пожить заграницей. Я начала раскидывать свое резюме на сайты зарубежных компаний для трудоустройства. Поступали разные предложения по работе в Москву, Африкансие страны, Дубай, но не было такого предложения от которого невозможно было бы отказаться.

 

В 2015 году и даже ранее, я активно пропагандировала своему окружению, подавать документы на международную стипендию «Болашак» и пробовать получить образование за рубежом. Иногда порой даже чересчур была навязчивой с этой идеей, думая, что если их немного подтолкнуть, возможно у них все получится. И вот, в один прекрасный момент, ко мне пришло озарение  - «А почему бы мне самой не попробовать тоже подать документы еще раз?!» И вот, все пошло-поехало, быстро собрала и оформила документы, прошла успешно все экзамены и тесты. И сейчас, когда мне почти 34, я пишу этот пост и передаю вам пламенный привет из Германии!

Blog post image

Blog post image

 

 

Что я хочу всем этим сказать? Та мечта, которая живет в нас, она не даст нам покоя, пока не осуществить ее рано или поздно. Тем более, если когда-то очень сильно и эмоционально вы этого желали. У каждого из нас огромный список того, чего бы мы хотели сделать в этой жизни. Так и я призываю вас прислушаться к себе и действовать!

 

Конечно, если реально смотреть на вещи есть очень много преград, чтобы осуществить свою мечту. Это могут быть: не то время, не те условия, не та ситуация; проблемы в семье, на работе; не хватает финансов, не знание языка, а потом уже не тот возраст, да и зачем мне все это сейчас? Я тоже сталкивалась с этими проблемами, и долго откладывала свое желание на потом. У меня была большая дилемма, и решиться на это, даже после того, как я прошла весь этап. Такие вопросы как «Нужно ли мне это сейчас? У меня уже есть образование, зачем еще? Нужно ли покидать трудовой рынок? Уже пора создавать семью, стоит ли тратить целых 2 года на образование и опыт?», и многие другие. Много того, чего мы еще не знаем, и для меня это реально очередной выход из зоны комфорта.

 

Для желающих есть очень много возможностей помимо стипендии «Болашак», первый этап которой начинается уже этой  весной. Имеются другие зарубежные программы как Edmund S.Muskie, Erasmus Mundus, Fulbright, DAAD. Можно также заглянуть на сайты посольств разных стран, где также предоставляют возможность гранта, можно попробовать напрямую обратиться в университеты для покрытия расходов обучения. Главное, если вы хотите получить образование за рубежом, или получить опыт жизни заграницей, действуйте прямо сейчас! Это лучше, чем просто мечтать!

 

P.S. этим постом я не мотивирую вас уехать на пмж из нашего родного Казахстана, а наоборот, я желаю, чтобы Казахстанская молодежь могла воспользоваться различными возможностями для увеличения своих знаний, получения нового опыта в жизни.

 

Если этим постом я смогу мотивировать хотя бы одного человека, это уже будет моей наградой!

Пробуйте! Беритесь! Решайтесь

#100дней50постов #100дней50постов_8

47