Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 499 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
24
07:55, 26 февраля 2017

Англия глазами казахстанца: Часть 1

Мне довелось какое-то время прожить в Соединенных Королевствах. Хочу с Вами поделится своими наблюдениями и предупреждаю что это всего лишь  факты о которых я узнал общаясь со студентами и с местным населением.

Blog post image

Никогда ранее не был в Европе. В течении нескольких первых часов после приземления на английскую землю мне предстояло открыть для себя массу нового, интересного, удивительного и непривычного. По дороге с аэропорта Хитроу до Кембриджа я с любопытством разглядывал небольшие уютные домики южной Англии, читал дорожные знаки, и как истинный казахстанец поражался чистому асфальту в дождливый вечер. Водитель оказался родом из Литвы и рассказал что приехал на 6 месяцев и живет уже в Великобритании 12 лет. Как и все такситы он начал рассказывать мне что он непростой человек и знает самого Дэвид Сэйнсбери, канцлера Кемриджского Университета.

Blog post image

Уютный небольшой английский домик по улице Фостер-роуд, стоимостью около 400,000£, в котором я собственно и жил. Сам район мне напоминал улицу, в котором жил Гарри Поттер в его фильмах.

Самое яркое впечатление за первый день пребывания в Англии произвели на меня... два отдельных крана для горячей и холодной воды в раковине. Сколько вопросов у меня возникло! Как помыть руки? А умыться? Интересно, как англичане выходят из положения?

Blog post image

Устав теряться в догадках я обратился за помощью к Google. И оказалось, что этим вопросом задавался не только я один. Исходя из прочитанного в блогах и на форумах приведу несколько объяснений этому английскому водопроводному феномену.

Предполагается, что отверстие в раковине должно закрываться пробкой, а холодная и горячая вода смешиваться уже в раковине. И там же нужно мыть руки. Потом, не споласкивая их, просто вытереть. Очень удобно мыть носки, чем я часто пренебрегал в отсутсвие хозяйки.

Англичане ничего никогда не споласкивают. Не споласкивают посуду - моют ее в заткнутой пробочкой раковине и ставят на сушилку как есть - в клочьях тающей пены. Не споласкиваются сами - так и встают из мыльной ванны и заворачиваются в полотенце. И волосы моют в той же самой воде, сидя в ванне, и тоже не споласкивают.

Связывают это чаще всего с традициями. В Англии их свято чтят. И делать два крана - это давняя традиция. Также есть объяснение, что так экономичнее - при таком способе мытья расходуется гораздо меньшее количество воды. Есть ещё версия, что в Англии по закону нельзя смешивать горячую и холодную воду, но я не юрист, поэтому подтвердить не могу.

О быте и о других интересных вещах я расскажу в следующих постах. Следите за обновлениями.

24