Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
04:58, 26 февраля 2017

Женский пикап в советском фильме «Самая обаятельная и привлекательная»

Популярность женских тренингов сейчас связана не только с тем, что "женское счастье " благодатная почва, чтобы рубить бабло с доверчивой отчаявшейся паствы, а с популяризацией обучения вообще - ведь немало тренингов по переговорам, продажам, управлению людьми и ресурсами. Есть даже мастер-классы по кулинарии, ведению хозяйства, флай-леди и прочее. Вопрос только в том, у кого учиться и зачем.

В советском фильме "Самая обаятельная и привлекательная" наглядно показан хороший пример женского тренинга.

Blog post image

Героиня Ирины Муравьевой для привлечения завидного по социальным стандартам жениха вначале следовала инструкциям подруги Сусанны (Татьяна Васильева) , и все получалось - это то, что называется технологией и инструментами (выбор одежды, самовнушение, моделирование ситуаций). В сцене, где Ширвиндт (муж Сусанны) на жигулях заезжает за Муравьевой на глазах у коллег и галантно ведет ее к машине (постановка для коллектива), она еще только осваивает методику и неуверенно спрашивает, можно ли помахать ручкой ошеломленным коллегам. Ширвиндт говорит, что если Сусанна не давала таких инструкций, то не надо.

Blog post image

В конце фильма у главной героини получается транслировать свой женский образ так , что и холостой коллега в исполнении Абдулова - завидный красавчик проявляет к ней внимание , и коллега в исполнении Куравлева проявляет интерес не похабно, а уважительно. И это триумф освоения технологии тренинга. Но самое главное всегда не в освоении инструментов, а в их применении - нужен ли тебе этот красавчик Абдулов или этот женатик Куравлев?

Blog post image

Ведь техника не гарантирует счастья - героиня Муравьевой это понимает, когда узнает, что у Сусанны женское счастье с импозантным Ширвиндтом на жигулях не так уж безоблачно.

И когда она увидела, что ее напарник по настольному теннису без нее играет не так, как с ней, она вспоминает, как им приятно и радостно было вместе играть и общаться.

Фильм заканчивается сценой, где они радостно играют в настольный теннис, и это показатель ее личного осознанного выбора.

Blog post image

Не факт, что этот напарник по теннису станет ее мужем. Главное, что она научилась отделять зерна (что я хочу по-настоящему?) от плевел (что я хочу достичь, потому что так надо и принято?).

А в фильме "Москва слезам не верит " героиня той же Муравьевой смогла завлечь манипуляциями талантливого спортсмена в загс, но ни ему, ни ей это не принесло счастья.

Тренинги нужны для освоения технологии, но для осознанного выбора важна осознанность. Понять это Надя Клюева - героиня "Самая обаятельная и привлекательная" смогла после прохождения тренинга, и главное, что этот тренинг был безопасный и экологичный, не навредил ей.

15