Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
04:17, 26 февраля 2017

Какими качествами должен обладать хороший предприниматель?

Всем привет!

Сегодня хотел бы поговорить о качествах хорошего предпринимателя. Я лично считаю, что не всем дано быть предпринимателем. Статистика говорит сама за себя, в мире всего 400 млн предпринимателей, а это только 5,7% населения Земли. Хороших предпринимателей, наверное, еще меньше, скорее всего не больше 2%.

Почему так? Ведь плюсы быть предпринимателем очевидны, о них я писал в 3х своих предыдущих постах: деньги, свобода и построение лучшего будущего. Так почему же у нас всего 5% предпринимателей на земле, если все так классно звучит ДЕНЬГИ, СВОБОДА, ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ?

А все потому что быть предпринимателем СЛОЖНО! Адски сложно! У вас должны быть определенные качества, чтобы сначала стать, а потом и быть предпринимателем. О них я и расскажу ниже…

Самое первое - это “УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ”. Вы просто обязаны быть уверенным человек, если вы хотите стать хорошим предпринимателем. От вас и ваших решений будет зависеть очень многое в вашей компании, а самое главное в семьях ваших подчиненных. Неуверенный в себе предприниматель не сможет выбить лучшие условия, снизить цену закупа, заявить о своих правах и тд. Бизнес только для уверенных в себе людей, так как бизнес - это постоянная борьба с конкурентами за место под солнцем (битва за клиентов). Слабых, к сожалению, всегда выдавливают, особенно это ощутимо в больших бизнесах. Вы должны быть как этот котенок на фото, пока вы по-настоящему не станете львом.

Blog post image


Второе - это ваше “ОКРУЖЕНИЕ”. Это конечно не качество характера, но окружение очень важно для предпринимателя. Подумайте какие люди вас окружают? Если вас окружают бездельники и нытики, которые каждую пятницу зовут вас “потусоваться”, скорее всего вам не стать хорошим предпринимателем. Если с такими людьми поделиться самой крутой бизнес-идеей, скорее всего они ее опустят и отговорят вас вообще что-либо предпринимать. От таких людей нужно сразу избавляться. Но если вас окружают по-настоящему сильные люди, зарабатывающие хорошие деньги, хотите вы или нет, скорее всего вы подниметесь на их уровень. Недавно услышал такую фразу: “Вы зарабатываете ровно столько, сколько в среднем зарабатывают 10 человек, которые всегда вокруг вас”. Запомните, будут 2 типа людей, которые будут вас отговаривать заниматься своим делом/бизнесом. Первые - это люди, которые бояться, что у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ (это родители, семья, настоящие друзья), а вторые - это люди, которые бояться, что у вас ПОЛУЧИТСЯ! (см.фото ниже) С первыми нужно просто не говорить на тему бизнеса, со вторыми нужно расставаться без сожаления. Окружайте себя правильными людьми.

Blog post image

Третье качество предпринимателя - это СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ! Если вы сильно переживаете из-за каждой мелочи, значит предпринимательство не для вас. У каждого бизнесмена постоянно 1000 проблем и задач, и если сильно переживать по каждой мелочи, вы будете седыми уже через год ведения своего дела. Предприниматель любит проблемы, ему нравиться их решать. Он очень редко впадает в панику и всегда все держит под контролем. Если вы думаете, что только у плохого предпринимателя много проблем… вы ошибаетесь! Вы можете делать все идеально в своем бизнесе, но всегда будут появляться проблемы извне: задержка поставщиков, проблемы с доставкой, подстава партнеров, потоп в офисе, увольнение сотрудников и т.д. Снизу на фото показан типичный день начинающего предпринимателя, готовы ли вы к этому?

Blog post image

 

Ну наверно это 3 главных качеств, которые я выделил для себя. Конечно же их намного больше...

Если вы читаете пост и уже разочаровались, что у вас нет ни одного из этих качеств, спешу вас обрадовать. Все эти три качества можно развить, изменить и наработать, как мышцу в тренажерном зале. Нужно только работать над этим. Уверенность можно поднять, окружение изменить, стрессоустойчивость развить. Просто нужно понять, что у вас проседает и целенаправленно развивать и улучшать эти 3 качества. Может вам надо записаться на ораторское искусство или на актерское мастерство и стать более уверенным? Может вам нужно походить по конференциям, вступить в клуб предпринимателей и найти лучшее окружение? А может вам нужно заняться спортом, боксом, пробежать марафон и поднять свою стрессоустойчивость? Без этих качеств вам будет очень сложно в бизнесе.

#100дней50постов #100дней50постов_5

24