Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
05:02, 26 февраля 2017

Ювиженцы, а какой способ чтения ближе именно вам?

В одном из предыдущих постов была затронута тема своеобразного противостояния между электронными и бумажными книгами. Справедливости ради стоит отметить, что существует и третий, не менее популярный вариант – аудиокниги.

Blog post image

На мой взгляд, получение информации, не важно, в каком виде – электронном или напечатанном, должно быть максимально комфортным. Конечно, эстетически приятнее держать в руках обычную книгу, которая еще пахнет типографией, однако, учитывая современный ритм жизни, это не всегда возможно и обусловлено рядом сложностей.

БУМАЖНЫЕ КНИГИ

Blog post image

Традиционный вариант, который обладает неоспоримым плюсом – тактильное восприятие. Такие книги могут быть прекрасным подарком, как минимум, для старшего поколения, они обладают своим особенным запахом, дают ощущение физического обладания.

Бумажная книга абсолютно точно передает представление уюта. Мягкое кресло возле камина, сладкий чай и свежая выпечка, а в руках - томик любимого автора. Представили?

Еще одно преимущество перед электронными собратьями – отсутствие необходимости зарядки, да и при чтении книги вас не будут беспокоить всплывающие окна о полученных сообщениях.

Но вместе с тем, наличие даже небольшой библиотеки подразумевает как выделение пространства, так и финансовые траты. К тому же, довольно сложно взять больше пяти книг с собой в дорогу.

Факт - для изготовления одной книги используется порядка пяти килограмм древесины! Поэтому в ряде стран запущены программы по вторичной переработке бумажного сырья.

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Blog post image

В последнее время одним из основных инструментов для чтения стали именно электронные книги, которые обладают основным преимуществом – компактность. Пусть они лишены тактильной составляющей в полной мере, зато количество хранимой литературы исчисляется не метрами, а мегабайтами, что позволяет иметь под рукой более сотни произведений.

Еще одним плюсом стало удобство работы с текстом – электронная вариация позволяет делать заметки, выделять цитаты, а в случае обнаружения неизвестных слов на иностранном языке – в вашем распоряжении набор словарей, что позволяет практически сразу их переводить.

Характерно, что приобретение произведений зачастую не требует финансовых затрат – практически любая книга доступна для скачивания буквально в пару кликов.

Удобно также то, что приложение для чтения электронных книг можно установить как в смартфон, так и в ноутбук, без приобретения специальных е-буков. Однако до сих пор большинство людей считают электронные книги неким компромиссом бумажным.

АУДИОКНИГИ

Blog post image

Это идеальный вариант для людей, которым катастрофически не хватает свободного времени. В данном случае для восприятия информации используется только слух, а руки и глаза в это время абсолютно свободны.

Размер аудиокниги зависит от качества записи, варианта постановки и метода кодировки. В среднем, это около 100 мегабайт.

Удобство аудиокниг заключается в том, что чтение (точнее – слушание) можно совмещать с другими занятиями, да и путь «дом – работа – работа – дом» становится более продуктивным.

Что касается минусов, то их тут несколько, самый главный из которых – отсутствие нормальных чтецов. Довольно сложно найти аудиокнигу с нормальным исполнением. Также не всегда удобен хронометраж, потому как книга может длиться до 8 часов, а нарезка на адекватные промежутки отсутствует.

А какой способ чтения ближе именно вам?

18