Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:26, 03 октября 2010

Сломался фотоаппарат Canon. Выкидывать на помойку?

Этим летом сломался мой фотоаппарат Canon Powershot A95. И было ему 6 лет. Многое он успел поснимать и запечатлеть. Старенький уже был, но фотографировал так же отлично. Все таки матрица на нем была 1/1.8 и вмещала 5 мегапикселей. Однажды включив его, увидел примерно следующую картинку на мониторчике, так же и фотографии получались (фото из интернета):

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Т.е. у кого то получается просто розово-красное марево, как и у меня, а у кого то можно распознать очертания или даже получаются нормальные фотографии но просматриваются линии лишние. Расстроился, но деваться некуда. Пришлось осуществить свою мечту, два года мучила меня. Купил себе зеркалку. Купил и стал радоваться. Но как то жалко было выкидывать старый Canon на помойку. Решил почитать что же можно с ним сделать и совершенно случайно накопал вот такую информацию:

Вычитал тут и еще понемногу в разных местах.

Как оказалось, такой эффект (некорректная цветопередача и горизонтальные полосы) дает неисправная матрица. А неисправной она могла стать по той причине, что пять лет назад компания Sony поставила фирме Canon матрицы, которые имели внутренние дефекты. А именно: в условиях повышенной температуры и/ или повышенной влажности у матриц может происходить обрыв внутренних проводников. Если это происходит, то в режиме съемки сигнал с такой матрицы формируется некорректно. Видимо, нечто подобное случилось и на моем Canon. Ладно, - подумал я, - в конце-концов, пять лет мой фотик отработал верой и правдой, можно и новый купить. И вдруг оказывается, что с покупкой-то можно и повременить! Оказалось, что Canon не только признали факт дефекта, но и обязались бесплатно заменить матрицы во всех фотоаппаратах, в которых они вышли из строя! Вне зависимости от того, где и когда данный фотоаппарат был куплен!

Так вот как и многие пользователи я сначала не поверил в возможность ремонта. Тем более что у нас сервисных центров поблизости не нашлось. Я связался с одним из СЦ в Москве и задал им вопрос. Они подтвердили что делают бесплатную замену матриц многих аппаратов:

Модели цифровых фотоаппаратов Canon, попадающих под акцию по бесплатной замене матриц:
Digital IXUS 330 / PowerShot S330 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 300a
Digital IXUS 400 / PowerShot S400 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 400
Digital IXUS 430 / PowerShot S410 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 450
Digital IXUS 500 / PowerShot S500 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 500
Digital IXUS II / PowerShot SD100 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 30
Digital IXUS IIs / PowerShot SD110 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 30a
Digital IXUS v2 / PowerShot S200 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 200a
Digital IXUS v3 / PowerShot S230 DIGITAL ELPH / IXY DIGITAL 320
PowerShot A300
PowerShot A310
PowerShot A40
PowerShot A60
PowerShot A70
PowerShot A75
PowerShot A80
PowerShot A85
PowerShot A95
PowerShot S1IS
PowerShot S60

Модели видеокамер Canon, попадающих под акцию по бесплатной замене матриц:
MV590
MV5iMC
MV600
MV600i
MV630i
MV650i
MV690
MV6iMC
MV700
MV700i
MV730i
MV750i

Терять мне уже было нечего, и я передал аппарат со своей однокурсницей в Москву в ту фирму. Было это в июле 2010. Еще спустя пару недель она смогла его отвезти в СЦ. И вот в пятницу 1-го октября однокурсница написала, что фотоаппарат сделали и она его уже забрала. Пациент вполне себе здоров и продолжил свою фотожизнь. Осталось дождаться его возвращение на родину. Обещал подарить родителям если отремонтируется. Вот так. Не знаю как долго длится, и сколько еще продлица эта акция.

Почему я написал о этом? Просто у моих знакомы таким же образом сломались давно еще два фотоаппарата фирмы Canon. И только теперь я понял что их можно было отремонтировать. Причем бесплатно.

P.S. Еще раз заострю внимание: не важно где и когда вы покупали его, есть ли на него гарантия и документы.

0