Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:55, 26 февраля 2017

О книге Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», о своем опыте и человеке, который меня вдохновляет.

Название скорее похоже на краткое описание выступления стенд-апера, к примеру, Сабурова или Комарова :) наверное потому что в последнее время, начала сильно увлекаться просмотрами выходов этих комиков, если их можно такими назвать.

Книга Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге» попала ко мне случайным образом. У меня оставили планшет с кучей книг, среди которых я обнаружила это творение. Так как планшет в скором времени должен был вернуться к хозяину, то я, ни минуты не сомневаясь, поставила в приоритет чтение именно ее.

Не буду задерживать ваше внимание на том, какой ярой поклонницей Мураками я являюсь. Скажу только, что мои отношения с его творчеством были проверены временем и сильными чувствами.

Так вот о книге, это своего рода записи или эссе автора о мыслях и чувствах, которые посещают его во время бега. На первый взгляд, название не говорит тебе ни о чем, и сулит только скучное времяпровождение. Но ведь это Мураками, а он в любое действие и мысль способен вдохнуть столько жизни и плоти, может описать такие чувства, что ты буквальным образом проживаешь с ним эти мгновения. Причины, побудившие его на бег, подготовка к марафонам и сами испытания описаны настолько просто и жизненно, а неудачи так искренне, что не поддаться обаянию автора просто невозможно.

Думаю, что мне близка эта тема потому, что сама начинала бегать. И с мыслью автора, что любое ежедневное или, по крайней мере, стабильное действие, помогает тебе выращивать и воспитывать себя, я полностью согласна. Ему это помогает писать, мне это помогает жить.

И бывают разные утра, в одни тебя так и тянет пробежаться по чистому асфальту, вдыхая полной грудью свежий воздух, в другие ты просто ненавидишь все бытие и просто не понимаешь, почему ты решил бегать по утрам, когда можно прекрасно провести время в теплой постельке. Вот именно в этот момент, если ты все-таки побеждаешь себя и решаешь вытащить себя из комфортных условий, ты лепишь свой характер и самое себя.

Прошлой весной, я начала свой путь бегуна, благо, были на это все условия – и Весновка рядом, и хороший боевой настрой, и, как это банально не прозвучало бы, время.

Каждое утро, пробегая мимо хозяев с их домашними питомцами, я встречала одного прекрасного человека. Вначале я думала, что она просто идет в гости с утра, почему нет? Чем старше человек, тем меньше часов ему нужно для сна, бодрствовать они начинают ранним утром. Поэтому я ожидала, что она собирается на ранее чаепитие со своими бравыми подругами. Почему я так подумала? Потому что она была прекрасно одета в это время суток. Только представьте себе, миниатюрная женщина одета в красивую накрахмаленную белую блузку, стильную юбку миди, а на голове у нее милая беленькая шляпка. Она накрашена и в руке у нее сумочка. Одним словом, выход в свет! Но как же я была удивлена, когда стала встречать ее ежедневно, и постоянно в таком же потрясающем виде. Каждый день она не уставала восхищать меня своими нарядами, а главное светлой улыбкой и теплым приветствием. Вы представляете, какой это труд, каждый день выглядеть на все 100. Иметь в себе силы не только вставать и идти на прогулку (как я это позже выяснила), но и прилично одеться, накраситься, ведь она перво-наперво Дама с большой буквы.

Этот человек заставлял меня вставать по утрам, и теперь всегда, когда у меня на пути встают какие- то сомнения, я вспоминаю ее, и это, как ни странно, помогает.

Скоро весна и начнутся мои пробежки, но уже в другом районе Алматы, так как с района Весновки я переехала. Но обещаю себе, что одним теплым выходным утром я обязательно пойду на Аллею речки и повстречаюсь со своей старой знакомой.

 

6
398
4