Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
3
02:23, 24 февраля 2017

Названы города Казахстана с самым грязным воздухом. Астана и Алматы среди лидеров

Blog post image

Накануне были опубликованы результаты очередного исследования за 2016 год, которое проводил "Казгидромет" почти в 50 городах нашей Республики и в котором речь идёт о чистоте воздуха и отсутствия оной в различных регионах.

Все города были условно разделены на 3 группы: с высоким уровнем загрязнения атмосферы, с повышенным уровнем и с низким уровнем загрязнения воздуха.

В первую группу угодили "столицы" Астана и Алматы, а также промышленный Темиртау, загазованная Караганда, Шымкент и Актобе.

Во второй пул угодили восточные Усть-Каменогорск и Риддер, южные Тараз и Кызылорда, а также Семей и Петропавловск.

В наиболее приятной компании оказались, что удивительно, Экибастуз и Павлодар, Атырау, Актау, Костанай и Уральск. Туда же попала и курортная зона Борового.

Blog post image

По словам представителей "Казгидромета", мониторинг воздуха проводится, как вручную, так и с помощью специальных автоматических постов и передвижных лабораторий.

Также в опубликованных данных была отмечена позитивная тенденция в Экибастузе, Риддере и Усть-Каменогорске, а вот, например, в Астане воздух стал грязнее по сравнению с аналогичными данными 2015 года.

В "Казгидромете" особо выделили тот факт, что в плане радиационных выпадений в атмосфере норма не была превышена ни в одном из городов страны.

 

Источник: alau.kz

 
3
992
2