Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
16
07:19, 26 февраля 2017

Фильм «Секретарша»: Познакомьтесь с настоящим мистером Греем

Да-да, задолго до первых "50 оттенков серого" на экраны уже выходила история, рассказывавшая об отношениях, основанных на БДСМ. Только вот делала она это с куда большим вкусом, умом, изяществом, искренностью и даже юмором. И, да, главного героя "Секретарши" тоже звали мистером Греем.

Привлекательная, уверенная в себе девушка в строгой блузке и юбке вышагивает по офису, деловито собирая бумаги и наливая в чашку кофе, затем проходит в дальний кабинет и захлопывает за собой дверь ножкой. Почему ножкой? Просто на ее шее и запястьях закреплено спец. устройство, ограничивающее движение рук. Интригующе, неправда ли?

Blog post image

Мы возвращаемся на полгода назад, и видим ту же девушку - узнаем ее, правда, с большим трудом. Ли Холлоуэй только что выписали из психиатрической больницы, и теперь она изо всех сил старается адаптироваться в обществе. Получается у нее плохо, пока однажды она не находит предложение о работе секретаршей, и цепляется за эту возможность, как за последнюю связь с реальным миром. Здесь тоже не все сразу пойдет гладко, ибо новый босс - Эдвард Грей, достаточно требователен и имеет свои странности. Однако именно он сможет распознать ее терзания, и поможет с ними справиться - может быть потому, что страдает сам. И вскоре отношения начальника и подчиненной переходят в несколько иное русло...

Перед выходом (как, впрочем, и после него) "50 оттенков серого" о "Секретарше" вновь вспомнили многие критики и обозреватели. Некоторые даже называли его оригиналом, с которого была скопирована история Кристиана и Анастейши. Так ли уж они похожи? На самом деле, не слишком. Хотя определенное сходство явно прослеживается.

Blog post image

У нас есть мистер Грей (правда, Эдвард, а не Кристиан) - человек умный и успешный, хотя до миллионера ему, конечно же, очень далеко. Есть и нестандартное увлечение, и девушка, которую он вовлекает в доселе невиданный ей мир БДСМ, есть даже красная (ну, наполовину) комната и красные фломастеры. И, как и "Оттенки", на самом деле это романтическая история. С той только разницей, что "Секретарша" - это скорее комедия, без толстого слоя "сахара" и гламура, зато с иронией, умом и сексуальностью.

Если вы фанат "50 оттенков", этот фильм вам, весьма вероятно, не понравится - смотря за что вы любите первый. Здесь все не настолько красиво, главный герой не "похож на греческого бога", куда меньше глянцевой "эротики", и в целом фильм более приземленный. Однако в основе своей эта история куда больше говорит о любви.

Blog post image

Оба фильма в некотором смысле рассказывают о сексуальном пробуждении. Большое различие заключается в том, как Эдвард относится к своему желанию - он не наслаждается, а презирает самого себя, изо всех сил стараясь побороть постыдное влечение. В то время, как Анастейша соглашается на подобные отношения, дабы быть ближе к Кристиану и делать его счастливым, Ли не является пассивной подчиненной - она осознает, как ей самой это необходимо, и рискует провоцировать Эдварда, когда тот пытается ее игнорировать. Эти отношения - на равных.

Blog post image

Отражает ли фильм БДСМ более сурово и реалистично, чем "50 оттенков"? Нет. Но относится к заявленной теме иначе: в "Оттенках" садо-мазо - этакий "костыль" повествования, сексуальные доп. номера, в то время как для героев "Секретарши" подобные отношения становятся убежищем, спасением для двух исстрадавшихся людей.

Оба персонажа  - неловкие, несовершенные, в некотором смысле даже неуравновешенные люди, трогательные в своей уязвимости. На самом деле, неясно, кто из них в жизни страдает больше - он или она. Именно это очевидное взаимное несовершенство позволяет им понимать друг друга без лишних слов.

Blog post image

В отличие от тех же "Оттенков", "Секретарша" не пытается продавать БДСМ как специю для отношений. Здесь они помогают героине найти выход собственной боли, добиться уверенности в себе, преодолеть страх и чувство отчужденности, герою - скрывать собственную незащищенность, чтобы продолжать жить дальше.

Их притяжение и потребность друг в друге заметны еще с момента встречи, однако впервые ярко проявляются в первом серьезном разговоре в задней комнате. Ощущение интимности подчеркивается благодаря созданной обстановке: незаметно для зрителя количество света в кадре постепенно уменьшается, пока не остаются только два героя, их лица. В итоге весь "неудобный" диалог на диване в задней комнате превращается в честный и искренний разговор.

Blog post image

Blog post image

Природа этих отношений позволяет героям освободиться, становясь самими собой. Им нет необходимости переводить их в более "тяжеловесные", потому что "химия" и так очевидна. И хотя иные вещи кажутся... немного странными, им комфортно друг с другом - каждый знает, что другой не унизит его и не причинит ненужной боли. Они меняются, постепенно открываясь друг для друга все больше, и правда, пусть и весьма очевидная, вскроется именно в один из "таких" моментов.

То, как Ли и Эдвард пытаются осознать и установить границы своих отношений, сами не до конца понимая, чем эти отношения являются, все неловкие, нежные моменты уязвимости создают трогательную эмоциональную арку, не забывая о сексуальности. Картина наполнена чувственностью, которая проявляется в мельчайших моментах - даже простое касание пальцев становится удивительно, утонченно нежным и эротичным.

Blog post image

Притом фильм помнит, что в основе своей он комедия, а поскольку это все-таки инди-кино, которому не требуется угождать широкой публике, он может рискнуть показаться "странным" и "неудобным" (что понятно, учитывая затрагиваемую тематику), а то и вообще уйти в сатиру и черный юмор. Но, несмотря на комизм ситуаций, история удерживается в рамках, оставляя моменты между Греем и Ли прочувствованными и искренними, и даже с финалом справляется не без изящества.

Про актеров говорить нечего: Джеймс Спейдер и Мэгги Джилленхол невероятно талантливы, невозможно представить кого-то более подходящего на эти роли. Все, о чем персонажи думают и что чувствуют становится ясно без слов, на уровне взглядов и жестов. Многие запоминающиеся моменты были придуманы либо сымпровизированы ими самими - то же касание пальцев или открывающая сцена фильма. И если вы считаете Мэгги Джилленхол непривлекательной (такие люди есть), то просто дождитесь финала, чтобы переменить свою точку зрения.

Blog post image

Кроме того, картина создает удивительную атмосферу за счет работы оператора и художника постановщика, напоминая ранние работы Тима Бертона, Сэма Мендеса и Дэвида Линча. В то время как повседневный мир куда более уродлив (яркий, кричаще-розовый пластик, серый бетон, искусственные материалы и цвета), сам офис выглядит волшебно и завораживающе. Натуральная цветовая палитра, материалы отделки (дерево, бамбук, сталь), обои с растительным рисунком, орхидеи в кабинете Эдварда, за которыми он ухаживает с врачебной внимательностью... Страна чудес, куда хочется возвращаться. К слову, с фильмами Линча "Секретаршу" роднит еще и общий композитор - Анджело Бадаламенти. Дополняют саундтрек Леонард Коэн  ("I'm your man") и Лиззи Уэст "Chariots rise").

Blog post image

В свое время картина была оценена по достоинству: приз фестиваля Сандэнс "За оригинальность", премия "Независимый дух" за лучший сценарий и множество премий для Мэгги Джилленхолл (про Спейдера многие почему-то незаслуженно забыли). На волне шума вокруг "50 оттенков", пару лет назад "Секретарша" была переиздана с подзаголовком "Познакомьтесь с оригинальным мистером Греем". Конечно, сравнение сомнительное, но если в итоге вы получаете умное, забавное и сексуальное кино, не боящееся показаться "странным" - почему бы и нет? В конце концов, эта история о взаимопонимании и исцелении, пусть и весьма нестандартными методами. "Кто сказал, что любовь должна быть мягкой и нежной?"

Blog post image

16