Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
08:16, 23 февраля 2017

Мирный атом Индии будет не нужен

Индия, которая спорит с КНР по количеству населения, планирует в 2030 году начать добычу очень полезного «Гелия-3» на Луне - для использования его в качестве энергоресурса.

- К 2030 году этот процесс (использования «Гелия-3» как энергоресурса) будет возможен, -  заявил представитель индийского космического агентства.

Blog post image

По его словам, многие страны изучают возможность добычи «Гелия-3» на Луне. Причем, по словам ученого, ресурсов спутника Земли хватит на всех. Такой же оценки придерживаются российские ученые. Как ранее заявлял доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко, имеющиеся на Луне запасы гелия-3 могут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед.

Индия  уже провела успешное испытание криогенного двигателя собственной разработки, предназначенной для тяжелой ракеты-носителя нового поколения.

Новый мощный носитель GSLV Mark III сможет выводить грузы до 10 тонн на низкую околоземную орбиту и до 4 тонн - на геосинхронную орбиту. Планируется также, что он может быть использован для выведения на орбиту первого индийского космического корабля с людьми на борту. В перспективе GSLV Mark III также предназначается для запуска межпланетных автоматических станций.

По материалам журнала «Новости космонавтики»

   
-7
254
0